Всемирная паутина — место где можно найти практически все, начиная от научных работ и заканчивая видео с котиками. Однако, есть в Интернете и то, что мало кто видел и мало кто об этом знает. И я говорю не про Dark Net, а про забавные пасхалки — небольшие отсылки к каким-то медиа продуктам, шутки, псевдо-баги и многое другое, оставленное разработчиками исключительно ради умиления. Чаще всего их можно заметить в фильмах и видео-играх, но Интернет не стал исключением. Давайте же рассмотрим несколько примеров таких пасхалок.

1. Не смотри на это, если голоден.


На вкус и на цвет, как говорится. Я, например, не очень люблю бекон, в отличии от разработчиков soundclick.com. Перейдите на их сайт и нажмите такую последовательность клавиш на своей клавиатуре: Вверх, Вверх, Вниз, Вниз, Лево, Право, Лево, Право, Ф, И, Enter. И вуаля. Огромный сочный кусок жаренного бекона появится у Вас на экране.



2. Это код? Это баг? Нет, это птеродактиль.


А вот пасхалка theoatmeal.com спрятана в коде самого сайта. Будучи на главной странице, нажмите правую кнопку мыши и в выпавшем меню выберите «Просмотр кода страницы» и Вы увидите представителя юрского периода.



3. Послание от робота.


Следующая шутка спрятана не на сайте, а в самом браузере, в FireFox, если быть точным. Введите в адресную строку «about:robots» (без кавычек). Появится сообщение и кнопка «Попробовать снова», нажимаем ее и тут появится новое сообщение «Пожалуйста, не нажимайте больше эту кнопку». Игнорируя предупреждение, нажимаем и кнопка исчезает. А вот сообщение, которое остается на экране, это ни что иное, как обращение роботов к человечеству.



4. Мы хотим, что бы про нас знали.


Довольно часто мы пользуемся каким- либо сервисом, даже не задумываясь о команде, которая над ним трудилась. В таких ситуациях разработчики креативно о себе напоминают. Так это сделали и ребята из Google Street View. Если воспользоваться Street View по адресу Googleplex Headquarters в Mountain View, то можно найти фото всей команды разработчиков с огромным баннером в руках, на котором написано «I love Google Street View».



5. Полетаем?


Вы бы хотели хотя бы раз сесть за штурвал F-16? Конечно, в реальности это мало где возможно реализовать. Но, если Вам не терпится, то можно воспользоваться Google Earth. Просто зажмите следующую комбинацию клавиш: CTRL+ALT+A. И постарайтесь не разбить свой виртуальный реактивный самолет.



6.Пустая страница.


На популярном ресурсе Wikipedia тоже есть своеобразный скрытый прикол. А именно Пустая страница, нет-нет, не просто пустая, а официальная страница «Пустая страница».



7. Не стыдись — потрясись.


Мода бывает не только на определенные стиль одежды, но и на вирусные ролики. Так и YouTube спрятал на своем сайте пасхалки, относящуюся к весьма популярному Harlem Shake. Будучи на главное странице, введите в поисковую строку такую фразу — do the harlem shake, затем нажмите поиск и ждите, пока все элементы сайта не начнут судорожно дергаться.



8. Да здравствует хаос.


Многие из нас знают, что такое машина Голдберга (сложное устройство, которое выполняет простое действие). Своего рода, цепная реакция, как в домино, с применением разных предметов и устройств для достижения простой цели. Вспомните фильм «Назад в будущее 3», где Док готовил себе завтрак именно с помощью такой машины. Итак вот, зайдите на сайт producten.hema.nl и наведите курсор на стаканчик справа и Вы увидите, как можно простой интернет-магазин превратить в маленький праздник.



9. Recursion


Рекурсия — весьма занятное понятие. Это, когда объект является частью самого себя, то есть объяснение предмета или процесса внутри самого объекта или процесса. Немного запутано, правда? Google поясняет этот термин весьма простым и элегантным образом. Просто введите в поисковой строке «recursion» (без кавычек). Догадались, что не так?



10. Будь героем — спаси страничку.


Многие любят видео-игры, и StarCraft считается одной из лучших игр всех времен и народов. По правде говоря, я тоже так считаю. Уж простите. Но меня поддержит Google. Введите в поисковой строке «zerg rush» и попытайтесь спасти веб-страницу от атаки кровожадных монстров.



11. Шведска кухня


Маппеты — кукольные персонажи, способные рассмешить и ребенка, и взрослого. Одним из них является Шведский повар. Что он говорит крайне сложно понять, но YouTube Вам поможет. Для начала зайдите сюда — youtube (небольшой, но смешной ролик с участием Шведского повара). В настройках к видео в пункте с субтитрами можно выбрать Шведский (правда вариант от самого повара). Приятного просмотра.



12. Google знает толк в битах.


Стилей в музыке довольно много, и не все всем нравиться. Однако Google Translate, исполняющий бит-бокс нельзя обойти стороной. Для этого стоит в поле ввести следующую тарабарщину: «pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk bschk bschk» (без кавычек). И выбрать интересующий вас язык, после нажав на кнопку «прослушать».



13. Самосознание ежика.


Еще один небольшой прикол от Wikipedia. Если в поисковой строке этого энциклопедического портала ввести Easter egg (media), то Вы попадете на соответствующую страницу, на которой вроде все нормально. Но, наведите курсором на ежика. изображенного на картинке и прочтите его Вам сообщение.



14. Google вам поможет, Google вас спасет.


Google является автором еще одной пасхалки, которая стала причиной недоработки многих сотрудников во многих компаниях. В поисковике Google Images введите запрос «atari breakout» и можете расслабиться, забив на работу и начальство.



15. Беги, Ти-Рекс, беги.


Еще один браузер не прочь повеселиться. На этот раз это Chrome. Эту пасхалки можно увидеть только когда происходит нечто ужасное для современного человека — падение интернета. Тогда браузер не может отобразить страницу и выдает соответствующее сообщение, над которым изображен очень милый динозаврик. Если Вы нажмете пробел, будучи на этой странице, то поймете, что это не статическое изображение. Пока Интернета нет, ожидание его «появления» можно скрасить небольшой игрой.



Конечно, пасхалки не несут в себе никакой смысловой нагрузки и тем более пользы. Но эти небольшие юморные элементы могут, как минимум, приподнять Вам настроение. А это уже много стоит. Улыбайтесь чаще.

Комментарии (13)


  1. DROS
    15.10.2015 21:31
    +9

    Весьма сумбурный пост ни о чем. Как-то все вразнобой. Пасхалок в сети великое множество. И в данном посте не самые лучшие представители скажем так. А про «сообщения» в коде страницы я вообще молчу.

    Ну а то, что используется на soundclick.com — называется Konami code если что ( ru.wikipedia.org/wiki/Код_Konami ).


    1. shpaker
      16.10.2015 14:49

      Спустился вниз что бы написать про Конами код, но вы опередили. Да и вообще как-то странно это было автору поста написать Ф и И.


  1. BuriK666
    15.10.2015 22:11
    +1

    У гула помимо robots.txt есть еще humans.txt


    1. AraneusAdoro
      15.10.2015 23:01

      Это не только у гугла: humanstxt.org/RU


  1. negodnik
    15.10.2015 23:05
    +7

    Не работает битбокс :-(


    1. dMac
      16.10.2015 13:43

      Там надо слушать на немецком, если я правильно помню.


      1. dMac
        16.10.2015 13:47

        От же ж… убрали уже, кажется…
        Но youtube помнит:
        www.youtube.com/watch?v=OGjF8RRPNa0


      1. negodnik
        16.10.2015 14:35

        В статье об этом не написано

        И выбрать интересующий вас язык, после нажав на кнопку «прослушать».


      1. Bytamine
        16.10.2015 17:25

        Неа, тоже не работает.


  1. ProstoTyoma
    16.10.2015 00:40

    Сайт Ling's cars (http://www.lingscars.com/) (осторожно, звук!) замечателен сам по себе, но в исходниках тоже есть пасхалка =)


  1. Vindicar
    16.10.2015 10:19
    +1

    Могли бы и написать, что первая пасхалка — не что иное как Konami Code.


  1. Lamaster
    16.10.2015 10:33

    А как же змейка Youtube?


  1. leoperetz
    17.10.2015 12:11

    А я не знал про ти-рекса. Удивился и поиграл.