image У властей США появился еще один аргумент обязать всех владельцев БПЛА регистрировать их после покупки в государственных органах. В понедельник около 9 часа утра во двор тюрьмы в Оклахоме упал мультикоптер, предположительно, вследствие столкновения с колючей проволокой. В этой мужской тюрьме строгого режима содержится почти 800 заключенных, осужденных за тяжелые преступления.

Это не первый случай использования дронов в криминальных операциях. Власти сообщили о перевозимом грузе следующее: два 12-дюймовых (30 см) полотна по металлу, 5,3 унции (150 г.) марихуаны, 0,8 унции (22 г.) метамфетамина и менее грамма героина. Также в пакете находились мобильный телефон, батарея мобильного телефона и гарнитура, две блока сигарет «Newport» и сигар «Black & Mil», а также два тюбика суперклея.

Дроны становятся проблемой для тюрем США: в августе дрон упал на территории тюрьмы в Огайо, а чуть позже в том же месяце два человека были обвинены в планировании организации доставки грузов наркотиков и порнографии с помощью дрона в тюрьму штата Мэриленд. Обнаружить и задержать таких преступников сложно, поэтому регистрация владельцев БПЛА могла бы помочь полиции раскрывать такие преступления.

Сегодня же был освобожден судом из тюрьмы William H. Merideth, арестованный в июле за то, что расстрелял дрона соседа, летавшего над его участком.
На изображениях траектория полета и сбитый мультикоптер, стоимостью 2500$.
image

image

Судья округа Буллитт в штате Кентукки Ребекка Уорд сказала:
Я думаю, что это убедительные доказательства того, что его дрон с разных направлений пролетел два или три раза над собственностью этих людей, что являлось вторжением в их частную жизнь, и они имели право стрелять этого дрона

Владелец дрона David Boggs планирует обжаловать решение суда.

Комментарии (9)


  1. masnart
    28.10.2015 00:04
    +2

    Продам чистый дрон со стертым номером. Толковая инициатива, скорее бы!


  1. horlon
    28.10.2015 09:25
    +3

    Изготовлю дрон под заказ без опознавательных номеров. Бугага.


  1. Yogami
    28.10.2015 10:08
    +1

    Чую скоро над территорией всех тюрем будут сетку натягивать.


  1. Spin7ion
    28.10.2015 10:42

    Мне кажется, что правильнее регистрировать не дроны, тогда уж (хотя я сомневаюсь в необходимости этого), а выдавать лицензию оператора дрона для полетов на слишком больших/дорогих/неигрушечных (нужное подчеркнуть) коптерах (сам я это не поддерживаю).

    Но опять же, собрать свой коптер очень легко, только деньги плати. Да и как будто коптеры это не самый удобный способ контрабанды, шумные они, заметные, любой генератор помех на 2.4ГГц всю миссию провалит.

    Но конечно культуру авиамоделизма стоит прививать. Лично видел парня, который косил траву первым фантомом.


    1. nitso
      28.10.2015 11:11

      Вы же не про Россию говорите, правда? У нас любой вылет за пределами квартиры фактически вне закона. И связано это не столько с ограничениями на радиооборудование (ограниченные частотные диапазоны, малая разрешенная мощность и т.д.), сколько с отсутствием нормативной базы в этой области. Поэтому, все ограничивается принципами «как повезет» и «как договоришься». А могут еще и шпионаж, и нарушение неприкосновенности частной жизни, и, не дай бог, чего еще придумать.

      Пара ссылок по теме
      forum.rcdesign.ru/f134/thread367104.html
      www.dji-club.ru/index.php/topic/59-iuridicheskie-aspekty-poletov-na-bespilotnykh-ap


      1. Spin7ion
        28.10.2015 11:18

        В России даже хотели радары на крыши московских домов ставить, чтобы дроны отлавливать. Будем надеяться, что в ассоциации малых беспилотников добьются улучшений законов.

        В китае кстати, как я слышал, нужно пройти экзамен по управлению своим дроном.

        P.S. В своей квартире вы тоже не можете использовать передатчики большой мощности.


        1. nitso
          28.10.2015 11:37

          Ну если радиоволны не выходят за пределы квартиры — можно хоть мегаватт раскачать :)


        1. BelBES
          28.10.2015 13:22

          В китае кстати, как я слышал, нужно пройти экзамен по управлению своим дроном.

          А если у меня дрон не с РУ, а автономный, которому я только точку назначения задаю?


      1. nitso
        28.10.2015 11:36

        Нашелся, кстати, в соседней теме прецендент geektimes.ru/post/240140