Многие IT специалисты, особенно те, которые только находятся в начале  карьерного пути, часто задаются вопросом: “А какие сертификаты котируются / ценятся при устройстве на работу?”. Этот вопрос можно переформулировать так: “Какую бумажку мне надо получить, чтобы взяли на работу без собеседования или не задавали сложные технические вопросы?”. К сожалению, за 10 лет опыта работы в IT я так и не нашел такую волшебную грамоту, которая могла бы удовлетворить и тех, кто собеседует меня, и тех, кого собеседую я. Однако, это не значит, что все они бесполезны. В цикле “Сертифицированный тестировщик” я хочу разобрать, какие сертификаты и экзамены бывают в мире обеспечения качества, а также поделиться своим опытом их сдачи, и что из этого мне пригодилось. Первая часть будет включать только общий обзор различных типов сертификатов и выводы о мотивации их получения без привязки к тестированию. В следующих же частях мы  рассмотрим конкретные примеры сертификатов, которые могут быть полезны и интересны тестировщикам.

Дипломы Вузов

Описание

К этому разделу можно отнести любое образование, полученное в институте (специалитет, бакалавриат, магистратура, аспирантура и тд). Конечно, назвать диплом о высшем образовании сертификатом будет не совсем верно. Но, тем не менее, это одна из самых важных бумажек, наличие которой если и не открывает многие двери, то хотя бы их не закрывает. Большое количество компаний требуют именно диплом о высшем образовании, а если вы собираетесь переезжать по рабочей визе в другую страну,  диплом понадобится по требованиям на уровне законодательства. В некоторых странах обязательным условием должно быть наличие профильного образования, связанного с вашей текущей работой.

Что дают

  • Возможность устроиться в компании, где наличие диплома обязательно.

  • Возможность переехать по рабочей визе, где наличие диплома обязательно.

  • Если хорошо учиться, можно получить фундаментальные знания в компьютерных науках, которые помогут лучше ориентироваться в IT.

  • Расширение кругозора.

  • Будущие профессиональные связи среди одногруппников и преподавателей.

Что не дают

  • Гарантию трудоустройства.

  • Готовую современную специализацию со знанием актуальных технологий (к сожалению, вузы отстают от рынка), придется доучиваться на курсах и стажировках.

IT Курсы

Описание

IT курсов сейчас огромное количество. Многие из них предлагают стать программистом за месяц. Конечно же, это невозможно. Условно курсы можно разделить на краткосрочные (1-4 месяца) и долгосрочные (4-12 месяцев). 

Краткосрочные курсы могу рекомендовать только тем, кто уже работает по специальности и кому нужно быстро изучить какую-то технологию. Ну, например, вы тестировщик, вас собираются перевести на проект, где нужно тестировать API. Для этого вы быстренько берете двух недельный курс по Postman / Swagger и сразу же применяете знания на практике. 

Долгосрочные же курсы заточены на овладение новой специальностью, смену работу или прокачку в смежном направлении. Например, вы решили стать Web-разработчиком, но до этого не знали программирования вообще. За 6 месяцев вы можете освоить ремесло и выйти на новую работу. Или, если вы Senior QA Automation и чувствуете просадку в знаниях по инфраструктуре тестирования, стоит взять курсы по DevOps. 

Что дают

  • Знания в определенной сфере для поиска работы.

  • Знания конкретной технологии.

  • Расширение кругозора и навыков в смежных областях.

  • Профессиональные связи (однокурсники и преподаватели).

Что не дают

  • Гарантию трудоустройства.

  • Фундамента знания в IT области.

Бесплатные онлайн экзамены и тесты

Описание

В интернете много сайтов, предлагающих пройти бесплатный тест и оценить свои знания. Иногда за успешное прохождения тестов дают красивый сертификат. 

Что дают

  • Проверку знаний относительно уровня спрашиваемых вопросов.

  • Красивую картинку-сертификат, сравнимую по ценности со стикерами в Telegram.

  • Можно с их помощью расширить CV, если других сертификатов нет. Как минимум это покажет, что вы интересуетесь специальностью .

Что не дают

  • В целом ничего больше не дают.

Платные экзамены от IT компаний и профессиональных организаций

Описание:

Одна из спорных тем о важности таких сертификатов. Нужно понимать, что, во-первых, это удовольствие не из дешевых. Попытка сдачи может достигать 1000$. Во-вторых, кроме действительно новых знаний, полученных при подготовке, вы должны адаптироваться под формат экзамена. Скорее всего это будет тест и проверять вас будет компьютер. Апелляции предусмотрены, но они тоже платные. Так или иначе такая сертификация имеет ценность для многих компаний, а для некоторых является обязательным фактором. Конечно, это не освободит вас полностью от интервью. Но какие-то секции могут быть пропущены, ведь вместо нанимающего вас уже проверили Microsoft, Google, Oracle, Amazon и др.

В мире QA одной из самых популярных сертификаций является ISTQB. О ней и других мы будем говорить в следующих частях.

Что дают:

  • Возможность устроиться в компанию, где наличие такого сертификата обязательно.

  • Возможность устроиться в компанию, где наличие такого сертификата является преимуществом.

  • Структурирование и прокачка знаний при подготовке.

Что не дают:

  • Гарантию трудоустройства.

  • Профессиональных связей (самостоятельная подготовка и проверка компьютером).

Подведем итог. Как  видите, существует много различных сертификатов и способов их получения. Всех их объединяет тот факт, что ни один не дает гарантии трудоустройства и какого-то облегченного пути. Но при осознанном выборе, почти все из них дают знания. Именно это является той самой инвестицией в себя, о которой необходимо заботиться на регулярной основе. Если вы уже определились, что хотите стать QA инженером и не знаете с чего начать, рекомендую записаться на четырехмесячный курс OTUS: QA Engineer. Basic,  благодаря которому вы с нуля комплексно погрузитесь в процессы разработки ПО, тестирования Web и Mobile приложений,  а также серверной части и баз данных. Желаю удачи!

Комментарии (2)


  1. tchkEn
    08.11.2022 09:19

    Мне почему-то пришла в голову аналогия с сертификатами на знание языка, - где-то сертификат HSK(экзамен на знание китайского языка) высокого уровня для ВЭДовца или переводчика является обязательным, где-то откроет любые двери, где-то послужит дополнительным бонусом при отборе кандидатов, а в некоторых компаниях не будет котироваться вообще. Думаю отношение к дипломам и сертификатам в любой сфере в каждом случае будет индивидуальным.


  1. baraw_spb
    09.11.2022 21:29

    Я, конечно, понимаю, что цель блога от OTUS - это продвижение платных курсов от них же. Ну не настолько толсто же это делать.

    Просто одним махом обесценить прекраснейшие ресурсы в том числе с крутыми бесплатными курсами от того же Stepic.

    То есть реально, если курс, скажем по SQL бесплатный, то знаний он не даст? :)

    Ожидала от этой статьи какой-то дельной информации. Разочарована.