О том, как организован школьный процесс в странах, куда чаще всего переезжают из России – рассказываем дальше.

Турция

Начнем с того, что хоумскулинг в Турции хоть и официально разрешен, но не распространен - местные дети ходят в школу очно. 

Для того, чтобы записать ребенка в государственную школу, необходимо получить ВНЖ. Обычно это занимает около двух месяцев. Затем со всеми документами вы идете в администрацию ближайшей к дому школы. 

Список документов для турецкой школы

  • Фотографию ребенка

  • Личное дело ребенка из российской школы. Официально личное дело должно быть переведено и заверено нотариусом, однако зачастую этого не требуется или же можно донести позднее (лучше уточнять в каждой конкретной школе)

  • ВНЖ обоих родителей (если у одного из родителей нет карточки ВНЖ, нужно его письменное согласие на обучение ребенка в школе; в случае отсутствия одного из родителей - соответствующая справка)

  • Бумагу о прописке (часто тоже можно принести позже)

  • Копию загранпаспорта родителя

  • Копию нотариального перевода свидетельства о рождения ребенка (такой перевод все равно делается для получения ВНЖ)

Лайфхак. Пока вы ждете ВНЖ, можно сходить на прием к директору школы и попросить разрешения посещать занятия вольнослушателем. Как правило, такое разрешение выдается и ребенок спокойно ходит в школу. 

По отзывам родителей, которые прошли этот путь, атмосфера в турецких школах в плане учебы крайне расслабленная. Нет домашних заданий и дополнительных занятий, опять же, детям трудно понимать учителей, а учителям, при всей их доброжелательности, детей. 

Есть в Турции и частные школы, обучение в которых - как и в государственных - ведется, естественно, на турецком. В частных школах учебный процесс более структурирован, территория и классы оборудованы в соответствии с современными стандартами. 

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок обучался очно, но на русском и по российским стандартам - можно отдать его в русскую школу. Таких школ достаточно в разных турецких городах - от Стамбула и Анкары до Анталии и Алании. Большинство из них оформлены как филиалы частных российских школ. Это означает, что обучение ведется по российской программе в соответствии с ФГОС, которая включает в себя изрядную порцию патриотизма.

Преимущество частных школ в Турции: в некоторых из них организован выезд учеников в РФ на сдачу ОГЭ и ЕГЭ.

Кстати, в Турции есть и международные очные школы, в котором преподавание ведется преимущественно на английском и немецком языках. 

Важно! Если вы получили ВНЖ, то совершенно не обязаны определять ребенка в местную очную школу: он может продолжать учиться дистанционно в одной из российских, может поступить в международную школу.

Так, школа Le Sallay Диалог позволяет, с одной стороны, заниматься на русском (по желанию), а с другой, за первые два года обеспечивает для большинства учеников знание английского на уровне В1-В2, после чего дети переходят к билингвальному обучению, которое будет включать и подготовку к сдаче экзаменов на английском языке.

К тому же, если вы живете в Турции, то детям не придется выезжать на очные сессии в другую страну, не будет смены климатических и часовых поясов и так далее.

Комментарии (0)