62-летний трейдер из Шотландии в 2013 году использовал фальшивые аккаунты Twitter для размещения «утки» о проверке властями двух компаний. В результате акции компаний упали на 16-28%, трейдер купил их и позже продал, получив прибыль, а ущерб инвесторам составил 1,6 миллиона долларов.

image

Трейдер Британской биржи Джеймс Крейг в 2013 году опубликовал в Twitter сообщения о компаниях Audience и Sarepta Therapeutics с фальшивых аккаунтов, похожих на известные аналитические компании. Суть сообщений сводилась к тому, что федеральные власти начали проверку в отношении компаний.

Акции Audience Inc. упали на 28%, после чего Nasdaq остановила торги ими. Акции Sarepta Therapeutics упали на 16%. Целью Крейга была покупка акций после снижения цен и последующая их продажа после возврата ценных бумаг к обычным показателям. Комиссия по ценным бумагам и биржам США оценила ущерб, нанесённый манипуляцией ценами, в 1,6 миллиона долларов.

Джеймсу Крейгу, 62-летнему жителю Шотландии, предъявлено обвинение в мошенничестве.

Сообщения в социальных сетях нередко меняли стоимость акций на рынке. Американский миллиардер Карл Айкан 18 мая 2015 года поднял акции Apple на 1,1% увеличив стоимость компании на 8,35 миллиардов долларов. Это произошло благодаря твиту со ссылкой на открытое письмо инвестора главе компании Apple Тиму Куку. Айкан заявил, что стоимость компании должна приблизиться к 240 долларам за бумагу.




Карл Айкан

В марте 2015 года Илон Маск поднял акции своей компании и заработал девятьсот миллионов долларов за десять минут, опубликовав один твит длиной в сто пятнадцать символов. В сообщении Маск рассказал о новом продукте Tesla, который не является электрокаром.



Акции Twitter в июле 2015 года взлетели на 8% после публикации на сайте Bloomberg Market информации о поглощении компании за тридцать один миллиард долларов. Капитализация Twitter увеличилась на два миллиарда долларов.

Информация быстро распространилась в социальных сетях. Инвесторы поверили в реальность новости.

Сайт, внешне похожий на сайт одного из ведущих поставщиков финансовой информации Bloomberg, был подделкой. Все ссылки со страницы новости вели на настоящии страницы bloomberg.com.

Комментарии (5)


  1. Suvitruf
    07.11.2015 12:20
    +3

    А состав преступления то в чём?


    1. Xu4
      07.11.2015 14:59

      Выдержка из судебных документов (Пункты A–D — как раз состав преступления):

      A. Craig Created The False and Misleading Twitter Accounts

      B. Craig Issued False Tweets To Manipulate The Market

      C. Craig Discussed The False Tweets and Sent Additional False Tweets

      D. Craig Harmed U.S. Securities Markets

      A. Крейг создал поддельные аккаунты в Twitter, имитирующие другие аккаунты

      B. Крейг опубликовал твиты с ложными сведениями, что повлияло на рынок

      C. Крейг обсуждал эти твиты и публиковал дополнительные твиты с ложными сведениями

      D. Крейг нанёс ущерб американскому рынку ценных бумаг

      Он нарушил эту (пункт b) и эту статьи. Судя по дукументам, он манипулировал рынком с целью получения дохода. Насколько я вижу, в итоге он заработал 100 долларов на этих манипуляциях (что является несомненным фейлом, потому что мог бы заработать около 3-х тысяч, по моим оценкам), но при этом нанёс ущерб в полтора миллиона долларов.


      1. cjey
        07.11.2015 23:01

        А откуда взялась цифра ущерба? Акция стоила 100 попугаев, вышла фейковая новость акция стала стоить 50 попугаев, выяснилось что новость фейк акция снова стоит 100 попугаев. Где ущерб-то? Если кто-то продал по 50, значит другой купил по 50. Один потерял, другой заработал — это рынок.


        1. Xu4
          08.11.2015 17:42

          Заявление в суд подавала Комиссия по ценным бумагам. Они алгоритмами подсчёта не делятся, но, если продавать акции по 50 попугаев из-за фейковой новости, хотя раньше они были куплены по 100 — это уже ущерб. Его никто не будет инвесторам возмещать, но комиссия считает это ущербом, как я вижу. Тем более, после того, как выясняется, что новость — это фейк, акция не начинает автоматически стоить 100 попугаев. Рынок так не работает. Для примера: Крейг в июле 2013-го написал три фейковых твита про Intuitive Surgical, Inc. До его твитов акция ISRG стоила, грубо говоря, 500 долларов. После его твитов цена полгода не поднималась выше 400 долларов. Более или менее цена восстановилась только в ноябре 2014-го — через год и 4 месяца.

          Опять же, такие прыжки цен влияют на волатильность акции. Волатильность растёт — акция становится более рисковой, что снижает её привлекательность.


          1. Xu4
            08.11.2015 17:57

            комиссия считает это ущербом, как я вижу

            Я неправильно вижу. В качестве ущерба называется отток капиталов инвесторов от пострадавших компаний.