Когда дело доходит до посттравматического стрессового расстройства, большая часть клинических исследований направлена ​​на лечение уже приобретенного состояния. Но ученые из Университета Тафтса сконцентрировали силы на маркере, который указывает на склонность человека к нему. Механизм завязан на зонах мозга, которые активируются при восприятии угрозы.

Нейробиологическая причина ПТСР

Главная проблема в изучении ПТСР — понимание, почему одни люди подвержены этому состоянию, а другие нет. Даже если пережили события одинакового характера. Отчасти эту проблему разбирает материал про стресс, тревожность и депрессию. Но он направлен на работу с проблемой на «бытовом уровне». А по словам Сесилии Инохос, соавтора нового исследования, ключ к ответу — повышенная бдительность. Состояние, при котором человек всегда наготове и пристально следит за окружающей средой на предмет потенциальных угроз.

Ученые сосредоточили внимание на однояйцевых близнецах мужского пола, чтобы  сформировать эквивалентные группы: экспериментальную и контрольную. При этом подбирали респондентов так ,чтобы оба брата пережили стрессовое состояние, но у одного из них было ПТСР, а у другого нет.

Участники исследования прошли МРТ сканирование мозга в высоком разрешении. Сканер отслеживал активность конкретных участков мозга. В это же время, участникам показывали фотографии лиц людей. Лица отображали либо сильное удивление, либо полное равнодушие.

Зоны мозга, отвечающие за ПТСР

В случае с людьми с ПТСР, исследователи обнаружили более выраженный и измеримый рост активности в миндалине. Эта область отвечает за контроль реакций страха. Особенно за контроль врожденного инстинкта: бей, беги, замри. Вместе с этим, активность миндалины практически никак не проявлялась у людей из контрольной группы, без симптомов ПТСР.

Вместе с ростом активности миндалины, у людей с ПТСР, исследователи обнаружили снижение активности в медиальной лобной извилине. Эта область работает как балансир, помогая смягчить реакцию миндалины, если ситуация не так страшна, как кажется. Общий разлад этих частей мозга приводит к предрасположенности к ПТСР.

Практическая значимость открытия проста. Можно заранее выявить и предостеречь людей, склонных к посттравматическому стрессу, от ролей, которые могут спровоцировать состояние. Либо приоритетно им предоставить помощь, после экстренных происшествий.

Комментарии (1)


  1. I_AM_I
    00.00.0000 00:00

    Ок. Есть понимание по каким признакам можно определить собственную предрасположенность? Без участия ученых и дорогущего оборудования?