Основная проблема в избавлении от глиобластом в том, что возможности врачей весьма ограничены. Это побудило канадскую исследовательскую группу применить новый подход. Сперва они интегрировали углеродные нанотрубки именно в раковые клетки, а затем измельчили эти клетки, вращая интегрированные трубки с помощью электромагнитов. Испытание проходило на грызунах. В итоге, размер опухоли был уменьшен, а процедура продлила жизнь грызунам. Исследователи говорят, что результат можно масштабировать на людей.

Глиобластомы быстро растут, проникают в ткани головного мозга и развивают устойчивость к химиотерапии и лучевой терапии, что затрудняет борьбу. Кроме того, выжившие раковые клетки, как правило, становятся еще агрессивнее, усложняя выздоровление.

Опираясь на предыдущую работу , исследователи из Института робототехники Университета Торонто и Больницы для больных детей (SickKids) наполнили углеродные нанотрубки частицами оксида железа, чтобы сделать их магнитными. Затем они покрыли нанотрубки агентом, который помог трубкам связываться со специфическим белком снаружи клеток глиобластомы. После связывания трубки поглощались раковыми клетками.

Ученые активировали магнитное поле рядом с раковыми клетками, трубки вращались и наносили повреждения внутренней структуре клеток, особенно митохондриям, которые отвечают за обеспечение клеток энергией. По сути, трубки действовали как тысячи мини-скальпелей, которые разрезали раковые клетки изнутри.

Благодаря использованию нанотехнологий глубоко внутри раковых клеток, механическая нанохирургия представляет собой подход «троянского коня», который может позволить нам уничтожить опухолевые клетки изнутри. Теоретически, изменив покрытие нанотрубок и перенаправив их к желаемому участку опухоли, мы потенциально можем получить инструмент для точного уничтожения опухолевых клеток при других видах рака.

Соавтор исследования Си Хуанг, старший научный сотрудник отдела биологии развития и стволовых клеток. Программа в SickKids.

Само собой, рано говорить о доступном инструменте для лечения людей. Однако, это еще один шаг на пути к тому, чтобы в мире стало на одну болезнь мозга меньше. Подробнее про работу мозга и принципы его работы читайте в нашем паблике mind_rise в Телеграме. Присоединяйтесь, чтобы первыми получать самые интересные материалы про мозг и особенности его работы.

Комментарии (11)