В первом в своем роде исследовании ученые сравнили медитацию осознанности с обычным антидепрессантом в клинических испытаниях. Выборкой стали пациенты с тревожными расстройствами. Результаты показывают, что восьминедельная программа осознанности так же эффективна для снижения уровня тревожности, как и медикаментозное лечение.

Техники осознанности уже давно являются важным инструментом для терапевтов и помогают пациентам с различными проблемами психического здоровья. В новом исследовании рассматривалась техника снижения стресса с использованием осознанности (MBSR). На этих же принципах стоит основа когнитивно-поведенческой терапии. А сам процесс в значительной степени управляется психотерапевтом. При этом, MBSR включает в себя ежедневные практики медитации.

В исследовании приняли участие более 200 человек с клинически диагностированным тревожным расстройством. Чаще всего, такое расстройство диагнотируется, когда воедино сходится топ признаков повышенной тревожности. Людей случайным образом распределили в 2 группы. Первая проходила восьминедельный курс антидепрессанта эсциталопрама, а вторая проходила восьминедельную программу MBSR.

Программа MBSR включала в себя еженедельные занятия по медиации в сопровождении психиатра, ежедневные 45-минутные домашние упражнения и однодневное занятие в середине курса. В конце восьминедельного испытания уровень тревожности каждого участника оценивал клинический психолог, который не знал, какому именно вмешательству поддавался пациент.

В целом обе группы показали снижение показателей тревожности примерно на 30% к концу восьминедельного курса. То есть, даже антидепрессанты и практики осознанности — это не гарантия того, что тревожность пройдет на 100%. Поэтому нельзя просто так ее побороть.

Первый автор исследования Элизабет Хоге сказала, что эти результаты наглядно демонстрируют пользу MBSR в качестве эффективной альтернативы медикаментозному лечению тревожных расстройств. Тем не менее, Хоге отметила, что у лечения тревожности с помощью MBSR есть свои плюсы и минусы.

Лечение требует, чтобы пациент уделял ему много времени и сил, причем суть не в том, чтобы побороть тревожность, а именно в привидении внутренней гаммы чувств к единому балансу. А это требует времени и сил, в отличие от приема таблетки. Также MBSR требует регулярных занятий медитацией для поддержания эффекта. Это означает, что это действительно жизнеспособная альтернатива, но только для пациентов, которые по какой-либо причине не могут принимать антидепрессанты. С другой стороны, такая практика более доступна по сравнению с медикаментозной терапией, и одинаково способствует избавлению от спада умственной и физической работоспособности.

Больше про работу мозга, приемы по улучшению его работы, способы справиться с тревожностью и повысить продуктивность читайте на канале mind_rise в Телеграме. Присоединяйтесь, чтобы первыми получать самые интересные материалы про мозг и особенности его работы.

Комментарии (6)


  1. Thomas_Hanniball
    16.05.2023 19:54
    +4

    Для медитации нужны условия:


    • Подходящее место, причём достаточно тихое и где никто не будет отвлекать.
    • Время на занятие ей. От 30 минут и более.
    • Мотивация заниматься этим каждый день на протяжении длительного интервала времени.

    Учитывая эти условия намного проще выпить таблетку, чтобы через полчаса начать чувствовать облегчение и снижение тревожности.


    1. csharpreader
      16.05.2023 19:54
      +1

      Вы в плену старомодных стереотипов из фильмов. Можно медитировать хоть в метро в час пик, стоя на галстуке менеджера из Бибирево. Почитайте «Как включить осознанность».


    1. aamonster
      16.05.2023 19:54

      Пункты 1 и 2 – в точности то, чего мне не хватает, чтобы выкурить сигару. Уверен, что эффект был бы не хуже.

      Так что есть стимул организовать себе такую возможность.


  1. odins1970
    16.05.2023 19:54

    Один вопрос - каким образом любая форма психотерапии способна лечить , т.е устранять нейротрасммитерные клеточные дисфункции ?? !! Если вводится БА вещество - это понятно, если на клеточные структуры осуществляется воздействие физическим фактором типа ЭМИ и т.п - тоже понятно. Может ли вторая сигнальная система действовать причинно на метаболизм клеток ЦНС - крайне сомнительно . Если через механизмы рефлексов, то тогда - это классическое обуславливание, т.е поведенческий фактор. И никакой "когнитивной хиромантии" скорее и не нужно.


    1. Kitsok
      16.05.2023 19:54

      Если вторая сигнальная система не может влиять на метаболизм, то как устроено обучение?

      "Когнитивная хиромантия" прямо хорошо, спасибо, буду использовать.


      1. odins1970
        16.05.2023 19:54
        +1

        Ну примеров где и в помине нет никакой второй сигнальной системы а явления обучения на лицо- предостаточно. Вторая сигнальная система у человека связана с "метаболизмом" только опосредованно через Первую, да и то нелинейно. Проще говоря, принцип " Reward is enough" - передает весь физический смысл этого процесса.