Начну статью с того, чтобы прояснить, что я не разработчик и запустить свой сайт для меня нетривиальная задача. У меня уже был свой сайт, который построен на чистом HTML, но запустить свой сайт бесплатно на Эгее у меня не выходило. Недавно я запустил еще один блог на конкретную тематику и мне захотелось сделать под него сайт.

Дабы не держать завесу тайны над "почти бесплатно" скажу, что запуск блога обошелся мне в 179 рублей за год и пару часов времени на то, чтобы разобраться с тем, чему посвящена вся остальная статья.

Расскажу про то, как весь процесс сделал я, вы можете отклоняться от курса, если понимаете что делаете.

1. Регистрируем домен

На этот шаг ушла вся заначка в 179 рублей, весь остальной процесс стоит только вашего времени.

Я зарегистрировал домен на Timeweb. Мой первый сайт зарегистрирован у этих же ребят, поэтому я решил держать свои домены в одном месте для удобства.

Не буду прикреплять скрины с инструкцией. Просто переходите в окно регистрации домена, выбираете себе имя и зону. По большей части от выбора зоны будет зависеть стоимость домена. Во время оформления покупки, смотрите, какие еще услуги вам проставили (обычно добавляют платные SSL сертификаты, еще один домен по скидке), можете смело все отменять, нужен только домен.

2. Подключаем бесплатный хостинг

Идем на https://beget.com/ru/hosting/free, вводим свои данные, получаем логин и пароль и входим в сервис.

3. Добавляем собственный домен

Переходим в Панель управления и выбираем вкладку "Сайты".

Добавляем свой сайт, введя домен в поле. После того как сайт добавится, нужно изменить версию PHP, иначе Эгея будет сыпать ошибки на странице. Я поставил версию 7.1.

После возвращаемся в Панель управления и переходим во вкладку "Домены и поддомены". Здесь нужно ввести свой домен и выбрать действие. Действие для меня недоступно, но вам нужно выбрать пункт "Создать новый сайт".

Последний шаг подключения к хостингу. В Панели управления выбираем пункт "DNS". Сверху в выпадающем списке выбираем свой сайт. Ниже будет список DNS-записей.

Если вы, как и я решили зарегистрировать свой домен не там, же где оформляли хостинг, нужно подключить эти DNS-записи к своему хостингу. В случае оформления на Timeweb, нужно открыть свой список доменов и перейти в настройки DNS. Удаляем существующие записи и добавляем новые (копируя с хостинга) через кнопку "Добавить DNS запись".

4. Создаем базу MySQL

В Панели управления переходим во вкладку "MySQL". Здесь просто вводим имя своей базы, которое будет состоять из вашего аккаунта на хостинге + введенная информация и придумываем пароль. Эти данные будут нужны для регистрации в Эгее, поэтому не потеряйте их.

5. Устанавливаем Эгею

Для начала на сайте движка скачиваем Эгею. Скачается zip архив, пока его не распаковывайте.

На сайте хостинга из Панели управления переходим в "Файловый менеджер". Это файлы, которые находятся у вас на хостинге. Слева и справа вы можете открывать файлы независимо и это нам поможет.

Слева открываем папку с названием вашего сайта, внутри открываем папку "public_html". Нужно удалить оттуда все кроме папки "cgi-bin".

После этого с правой стороны кликаем на пустое пространство, чтобы сторона стала активной. Через кнопку "Загрузить файлы" загружаете архив с Эгеей. Нажимаете распаковать архив, он распакуется туда же, где лежит архив. Затем через клавишу ctrl выделяете файлы из архива, нажимаете правой кнопки мыши и выбираете "Копировать" (не "Создать копию"). У вас выберется путь папки, которая открыта в окне слева, убедитесь, что это папка из предыдущего абзаца.

После вы увидите, что в левой части добавились файлы и теперь можно удалить выделенные в правой части файлы вместе с архивом Эгеи.

Дальше открываем наш сайт. Если все было сделано правильно, вас встретит страница установки. Здесь понадобятся данные из 4-го раздела.

В строке сервера оставляем localhost, в имя пользователя и название базы вводим название базы MySQL, которое вы сделали. Пароль вашей MySQL базы вводим под именем пользователя.

В последней строке введите пароль, с помощью которого вы будете входить в админку сайта.

6. Устанавливаем SLL-сертификат

К этому шагу у вас есть http сайт, который помечается браузерами как "ненадежный". Это будет влиять на поисковую выдачу и новых пользователей, которые не понимают, что это значит. Вы можете бесплатно выпустить SSL-сертфикат и тогда, ваш сайт будет запускаться как https.

Здесь я не буду расписывать огромную инструкцию, а дам материал, который пошагово использовал сам. На сайте я использовал первую инструкцию, в которой объясняется, как установить сертификат через Cloudflare.

Итог

Если вы все сделали правильно, у вас теперь есть собственный блог на Эгее, в который вы можете добавлять записи и хвастаться им перед своими друзьями.

Таким образом я почти бесплатно сделал для своего блога сайт на Эгее. Но для более мелких записей я использую Телеграм канал и также у меня есть основной блог в Телеграме, в котором я пишу обо всех своих проектах, буду рад видеть вас там.

Комментарии (8)


  1. MAXH0
    00.00.0000 00:00
    +8

    Иван, с такими тегами ваше руководство, к сожалению, будет показано тем, кому совсем это не интересно. Вы честно признаете что " не разработчик ", но тэг "разработка вебсайтов" подразумевает, что покажут сообществу разработчиков. А для них этот уровень ниже низкого. Если Вы - школьник или начинающий программист-любитель, то это достойный уровень для начинающего. НО не более того.


    1. ImFOXMF Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      спасибо за комментарий, убрал хабы и теги


  1. imjustwatching
    00.00.0000 00:00
    -3

    Не пойму реклама это или нет))) но увлекло почитать, и увлекло создать свой блог на Эгее)))


    1. ImFOXMF Автор
      00.00.0000 00:00
      +1

      Только если реклама моего блога)
      Остальные ссылки просто для облегчения создания блога без выяснений, а где купить домен, какой хостинг регистрировать, а где скачать Эгею. По этой же схеме вы можете установить себе WordPress


  1. pae174
    00.00.0000 00:00

    Сверху в выпадающем списке выбираем свой сайт. Ниже будет список DNS-записей.

    А зачем замазывать DNS записи красными полосками при том, что доменное имя не замазано?


  1. mihdan
    00.00.0000 00:00

    Почему указан хаб и тег WordPress?


    1. ImFOXMF Автор
      00.00.0000 00:00

      Вы можете также сделать сайт на Wordpress, изменив 5-й пункт


      1. fearzzzz
        00.00.0000 00:00

        Такой ответ не совсем понятен. Вы написали, как установили Эгею. Отлично. При чём тут WordPress?

        Вы можете также сделать сайт на Wordpress, изменив 5-й пункт

        А можно на MODX. Или на Joomla. Или на Drupal. Или на Битрикс.