Введение

Вот уже год я веду свою систему учета дел, материалов и знаний. Не могу точно сказать, откуда пришла система. Она формировалась постепенно с разными материалами и практикой. Ощущение, что большая часть это GTD, но не буду опираться только на нее, а расскажу как это работает у меня.

Зачем я это делаю? Это позволяет посмотреть на свою жизнь немного сверху. Например, у меня получился ленивый период и я по вечерам смотрел ютуб. Во-первых, скорее всего я бы даже не заметил, сколько времени и какие видео я смотрел. А даже если бы заметил, то в рамках одного дня это бы не сильно меня смутило: "ну посмотрел 2 часа видео с мемами, мне надо было отдохнуть".

Но когда вбиваешь данные за месяц и видишь, сколько времени ушло на просмотры развлекательных роликов, то понимаешь что что-то нужно менять. Ну или наоборот, что ты молодец и читал в этом месяце в 2 раза больше, чем в прошлом!

Месячные тудушки и итоги

Я веду свой список задач в Notion. На каждый месяц я создаю отдельную папку, в которой есть файл с каждым днем месяца и отдельный файл с итогами.

Я разделяю задачи на каждый день на "личные" и "рабочие". По рабочим задачам чаще всего все понятно, потому что на работе проходит отдельное планирование, а с личными приходится планироваться отдельно.

Также я выставляю задачи из своего календаря, например "сходить в банк". Остальные задачи я доставляю из бэклога по ощущениям и примерной оценке в голове. Незапланированные дела я также добавляю по мере появления, чтобы в будущем можно было вспомнить чем я вообще занимался в этот день.

Если я не успеваю сделать задачу и переношу ее на следующий день, я не удаляю ее, а оставляю с непроставленной галочкой. Это помогает отслеживать приоритеты, потому что если я уже 5 дней переношу задачу, то либо стоит ее выкинуть вообще, либо завтра сделать самой первой, отодвинув остальные задачи в приоритете.

В конце месяца я прохожусь по дням и составляю итоги месяца. Это помогает взглянуть на прогресс за месяц сразу.

После составления итогов я отправляю папку месяца в архив, чтобы в будущем можно было обратиться к ней.

Важной частью тудушек являются бэклинки. Они позволяют смотреть, когда я занимался делами. Я использую бэклинки для всех дел, кроме разовых (за исключением, если запись есть в бэклоге) и ежедневных событий.

Чтобы использовать бэклинки, нужно создать страницу с делом. Этим для меня служит таблица бэклога, о которой расскажу позже. Далее в пункте списка дел начинаем вводить “[[” и у вас откроется окно с предложенными страницами и поиска по ним. Осталось выбрать нужную вам страницу.

Бэклог дел в Notion

Для того чтобы говорить о бэклоге, нужно ввести понятие “входящих”. Входящие — это любая входящая информация, которую нужно обработать и что-то с ней сделать. Например, название интересной книги, какая-то хотелка и план нового проекта укладываются в одно место и затем перераспределяются туда, к чему они относятся.

Личные мысли я добавляю в отдельную страницу в Notion, для ссылок использую канал в Телеграме.

Чаще всего я разбираю "входящие" почти сразу после их появления. И если "входящие" у меня одни, то мест распределения много:

  • Таблица "Бэклог" в Notion. Сюда попадают задачи из областей, которые интересны мне на ближайшее время. Я выделил слово задачи, потому что пункты в этой папке сформулированы как задачи. Если у меня есть ссылка со списком книг по геймдизайну, то я так и напишу "Разобрать книги по геймдизайну" и прикреплю ссылку. Ссылка без контекста приведет к тому, что вы забудете что там и как минимум потратите время на то, чтобы перейти по ссылке и вспомнить контекст, а как максимум просто забьете. Такие задачи можно связывать в тудушках через бэклинки.

  • Таблица "Когда-нибудь" в Notion. Сюда попадают задачи из областей, которые мне интересны, но я точно к ним не приступлю в ближайшее время.

  • Списки в Notion по областям: видео, книги, игры.

Так я обрабатываю информацию, которая приходит ко мне, а что я дальше делаю с ней, расскажу позже.

Списки: книги, игры и т.д.

Я веду отдельные списки для видео, книг и игр. По сути это обычные списки произведений, с которыми мне хотелось бы ознакомиться.

Зачем я веду список видео? Основной причиной для меня является остановка реакции на запуск видео. Для себя я принял правило не смотреть видео, пока не добавлю его в список. И такое правило помогает не смотреть большую часть развлекательного контента, потому что, во-первых, лень вносить видео в список, чтобы посмотреть его, а во-вторых, даже если я внес видео, в таблице сразу видны более интересные видео, которые можно посмотреть сейчас.

Что касается списка книг в какой-то момент я скопил много книг, которые хочу прочитать, а времени на чтение не скопил. В итоге я пришел к тому, что есть список книг, которые я хочу прочитать в текущем году и выбираю только из них, а новые интересные книги добавляю в отдельный список из которого в будущем году сформирую новый список.

Obsidian

Помимо информации о делах, нужно еще где-то держать полезную информацию и мысли. Для этого я использую Obsidian и Zettelkasten. Здесь я не буду сильно углубляться, по этой теме есть куча статей и видео. Скажу только об основных правилах которые я использую.

В основном я не сразу добавляю что-то в Obsidian. Сначала интересная мне информация попадает в отдельный канал в Телеграме в виде сообщения или скриншота. Я заношу это в Obsidian через время, чтобы понять, нужна ли мне эта информация дальше или она впечатлила меня только в моменте.

Если я решил добавить что-то, то я пишу коротко и своими словами. Бывают редкие случаи, когда я могу переписать все слово в слово, например, в случаях интересных определений. Чаще всего всю мысль я сразу вбиваю в названии, чтобы не нужно было открывать заметку.

Так же как и в Notion я активно пользуюсь бэклинками. Работают они по одному принципу через “[[”. Эти связи помогают, когда у вас накапливается информация и на графах можно видеть связи и к чему они ведут. Не просто так во многих статьях посвященных Zettelkasten говорят, что нужно сначала заложить в него много информации и тогда он начнет давать плоды.

Трекинг

Раньше я отслеживал много сфер: время за компьютером, время в телефоне, шаги, сон, питание, настроение и финансы.

Но вот с питанием как-то не задалось, постоянно забывал отмечать сколько чего я съел. Настроение надоело заполнять, потому что не было видно корреляции с причинами. Финансы отвалились, потому что пропала возможность оплачивать с помощью банковской карты покупки и лень заводить траты наличными вручную.

В итоге на текущий год я переделал свой трекер, оставив только подсчеты времени, количество шагов и качество сна.

Я веду весь учет в Google Таблицах, занося данные из приложений примерно раз в неделю.

При поиске приложений главными критериями для меня были мое минимальное участие во вводе данных и бесплатность. Я протестировал разные приложения и составил для себя список тех, которыми мне удобнее всего пользоваться.

Huawei Health. Приложение бесплатное, но нужен фитнес-браслет ????. Собирает мои данные по количеству шагов и сну. Ручной ввод данных не требуется, главное не забывать синхронизировать фитнес-браслет с приложением, иначе данные теряются.

Toggl. Есть премиум подписка, но мне хватает бесплатного функционала. В этом приложении я трекаю время, проводимое за компьютером. Есть решим автоматического отслеживания времени, но его не тестировал и ввожу данные вручную. По сути все что я делаю — это начинаю отсчет времени, ввожу описание задачи, которую делаю и прикрепляю к категории.

StayFree. Тоже есть премиум версия, но бесплатной хватает за глаза. Использую это приложение для отслеживания времени в смартфоне и планшете. Отлично регистрирует все приложения, но считает только экранное время, что не всегда удобно, например, в случаях прослушивания аудиокниг.

Что это все мне дает?

Я начинал это как личный эксперимент. Прошел через мысли о ненужности этих систем, мысли о восхвалении учитывания всего и вся и в итоге пришел к тому, что использую только то, что важно для меня на текущем этапе жизни.

Раньше я боялся ошибиться и выбрать неправильную систему, но теперь я знаю, что нет “правильной” системы. Я строил свою систему методом анализа, ошибок, перестроек и отбрасывания ненужных мне вещей.

Эта статья написана не для того, чтобы вы скопировали мою систему и бездумно ее использовали, а чтобы вы подчерпнули то, что зацепило лично вас и использовали это с пониманием.

Комментарии (18)


  1. Avtarh
    20.04.2023 12:38
    +3

    А какую часть времени, в течение суток, занимает ведение всей этой системы?


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38

      Задачи я веду в процессе работы и личных дел, так что это время бы я не считал. Перенос данных в гугл таблицы занимает 5 минут вечером. Видео и данные в Obsidian вбиваю из телеграм каналов, когда есть время, но занимает в среднем минут 15 в неделю.


      1. timoxa_dev
        20.04.2023 12:38

        А вот зря, у меня на роботе тоже когда вводили обязаловку по списанию трудозатрат, мотивировали это тем, что списать время на тикет занимает минуту. Но за месяц эти минуты скапливались в часы.


        1. ImFOXMF Автор
          20.04.2023 12:38

          Это не имеет значения, скорее всего эта минута была бы потрачена на что-то другое и не факт, что это было бы полезнее. Час в месяц и 2 минуты в день – разные вещи, можете представить в голове на примере обучения чему угодно, чтобы понять мысль


  1. empenoso
    20.04.2023 12:38

    А почему именно Notion?


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38

      Как-то давно уже начал им пользоваться и пока чего-то удобнее, что заставило бы меня перенести все эти данные в другое место не нашел


  1. empenoso
    20.04.2023 12:38

    А как вы время, проведённое в телефоне конвертируете в Google Таблицу?


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38
      +1

      Вбиваю руками данные из приложения StayFree


  1. YuliyaAtr
    20.04.2023 12:38
    +2

    Автор, а вы учитываете в вашей системе учета сколько тратите времени на саму систему учёта? ????


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38

      Задачи я веду в процессе работы и личных дел, так что это время бы я не считал. Перенос данных в гугл таблицы занимает 5 минут вечером. Видео и данные в Obsidian вбиваю из телеграм каналов, когда есть время, но занимает в среднем минут 15 в неделю.


  1. Jec13
    20.04.2023 12:38

    У меня вопрос с такой системой не встречались. Ввод данных (расходов членами семьи) через телеграмм бота, а бот это собирает к примеру в гугле таблице?


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38

      Сам не встречался, но знаю, что можно в приложениях по учету финансов заводить семейные аккаунты и с них уже выгружать расходы. Уверен, есть публикации на эту тему


  1. wantmakegames
    20.04.2023 12:38

    Круто описана система, нужно попробовать внедрить себе


  1. Akr0n
    20.04.2023 12:38

    В итоге, польза от такого лайфлога реально есть? Оно того стоит? Правильно указали, что стоит учесть время на это все, а потом попытаться сравнить с полученной выгодой.


    1. wantmakegames
      20.04.2023 12:38

      Хороший вопрос


    1. ImFOXMF Автор
      20.04.2023 12:38
      +1

      Для меня польза в том, что моя жизнь стала более организованной. Я вижу проседания по затратам времени почти сразу, а не когда это сказывается на результате. Держу базу знаний у себя под рукой, а не одно здесь, другое там. Я перестал забывать идеи, потому что они все равно оказываются внутри системы, вопрос только в том, когда до них доберусь. И т.д.

      Да, время тратится. Если у вас уже настолько продуктивная жизнь, что потратив лишние 5 минут в день вы все разрушите, возможно, оно вам и не нужно. Но если вы можете неосознанно залипнуть в ютуб или тик ток на пару часов, если вы вместо решения задач тратите время на созвоны, если вы имеете гору идей, но ничего из них не реализовали, то париться о том, что нужно тратить время на систему как будто не имеет смысла.


      1. Akr0n
        20.04.2023 12:38
        +1

        неосознанно залипнуть в ютуб или тик ток на пару часов

        Такое точно со мной произойти не может. Честно говоря, не могу представить, что такая проблема может быть у взрослого человека. Разве что от избытка свободного времени :)


        1. ImFOXMF Автор
          20.04.2023 12:38
          +1

          Выходит, у меня избыток свободного времени, а система помогает мне направлять его в правильное русло. Искренне рад, что у вас нет такой проблемы