DIY привлекает многих из нас, и не просто так. Ведь разрабатывая что-то самостоятельно, пускай это даже не особо сложный или практичный проект, любители электронных девайсов (да и не только гаджетов) получают удовольствие. А если проект еще и позволяет выполнять впоследствии актуальные для владельца или компании задачи — и вовсе хорошо. Удовольствие тогда двойное, если не тройное. Сегодня предлагаю обратить внимание на 5 разных проектов, некоторые из которых могут пригодиться читателям Хабра. Ну а если нет — так хоть идею можно оценить.

Стрим-камера с захватом звука




Камера выполнена на базе Raspberry Pi (ведь помните, сама подборка посвящена «малинкам»?). Этот девайс способен захватывать видео в хорошем качестве и транслировать на один из стриминг-сервисов, включая YouTube.

Корпус камеры частично напечатан на 3D-принтере, частично — собран из подручных материалов. Спроектирован корпус таким образом, чтобы закрывать объектив от прямых солнечных лучей (конечно, играет роль еще и положение камеры относительно сторон света). Защищает он и от мусора, вроде крупных частичек растительности и т.п., переносимых ветром.

Камера, как и говорилось выше, захватывает не только видео, но и звук, что отлично подходит для стриминга на сервисы в режиме 24/7/365. Основа проекта — плата Raspberry Pi 4B с объемом ОЗУ 4 ГБ. Для работы устройства необходим источник питания с 12 В.


Модель корпуса камеры доступна вот по этой ссылке.

Для настройки устройства используются программные инструменты, которые входят в состав Raspberry Pi OS. В целом, для работы нужны лишь таки модули, как raspivid, arecord и ffmpeg. Конечно, все это можно усовершенствовать, написать что-то свое. Но радует уже то, что по дефолту пользователь может использовать три имеющихся пакета для начала работы.

Raspberry Pi VR




Выглядит это устройство, как артефакт из 90-х. Тогда уже появлялись 3D-шлемы, которые, конечно, не могли сравниться по функциональности и технологичности с современными. Но это были предки современных устройств, которые выглядели футуристично, удивляя людей и привлекая к себе их внимание.

Видимо, именно таким человеком был и автор проекта, который получил название «Moonshake Stereoscopic Display System». Это 64-битная VR система, предназначенная для игр. Выглядит она очень неплохо, почти что чистый стимпанк. Еще бы немного меди добавить, и совсем будет по-стимпанковски.

Но ладно, оставим в покое дизайн. Что касается того, что внутри, то здесь сразу два модуля Camera Module 2, которые подключены к «малинке». Скорее всего, здесь используется модуль Compute Module, потому что именно к нему можно подключить сразу две камеры, в отличие от обычных одноплатных «малинок». К сожалению, проект пока что находится на начальной стадии своего развития, так что готового девайса нет — есть рендеры и сам проект.

Пока что, к сожалению, не совсем ясно, когда этот проект будет реализован, но автор вроде как обещает относительно скорый выход его устройства «в свет».

Raspberry Pi Pico на службе у рыбок




Весьма практичный проект, который предназначен лишь для одной цели — делать жизнь рыбок в аквариуме комфортной за счет правильного баланса химических компонентов в воде. Raspberry управляет системой трубочек, каждая из которых переносит нужные компоненты в воду аквариума, поддерживая постоянный химический состав.



По словам автора, система из насоса и трубок — медицинская, нечто подобное часто используется в больницах. Ну а автор добавил систему компьютерного управления, чтобы за постоянством химической среды в аквариуме не приходилось следить в режиме 24/7.



Управляет всем этим Raspberry Pi Pico. Корпус распечатан на 3D-принтере. И да, для работы всей системы используется специализированное приложение. Вообще-то оно предназначено для полива сада в автоматическом режиме, но после небольшой доработки это ПО с успехом научилось следить и за постоянством химической среды в аквариуме.

Если вы хотите сделать нечто подобное, то вот тред, где выкладываются файлы проекта.

Управление блокировщиком рекламы




О блокировщиках рекламы рассказывать на Хабре нет смысла — и так опубликовано множество статей с описанием самых разных продуктов и их возможностей. Но все же иногда блокировщики доставляют неудобство. Реклама, порой, может быть и полезной, да и не всегда то, что блокирует софт, является рекламой. Иногда не отображается дополнительный или даже основной контент вполне добропорядочных сервисов и сайтов.

Так вот, чтобы не возиться с настройками блокировщиков, разработан проект на базе «малинки». Выглядит он, как большая красная кнопка. При нажатии на эту кнопку никто не умирает блокировщики отключаются. Так что пользователь может оценить тот контент, который ранее блокировался.



Управляется вся эта система ESP-01S, уменьшенным вариантом популярного модуля ESP8266. Как и в предыдущих проектах, система размещается в корпусе, распечатанном на 3D-принтере. Если есть желание, то проект можно повторить, благо, его автор выложил все наработки под свободной лицензией.

Стриминг игр Game Boy при помощи Raspberry Pi RP2040




Ретрогейминг — не только не сбавляет обороты, но даже становится все более актуальным. И как же здесь обойтись без стриминга, когда можно показывать таким же любителям старых игр собственное прохождение уровня какой-то игры? В общем, для того, чтобы это сделать, один из любителей электроники решил не искать легких путей, а «научить» стримить Game Boy. Помочь в решении этой нелегкой задачи должна «малинка».

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Какой сервис сетевой связности использовать: глобальный роутер Selectel, Direct или Global Connect?
Альфа-тестирование MidJourney V5: научилась ли нейросеть рисовать руки и неоновых котиков
Как разработать канбан-доску на Django, DRF и Alpine.js

Автор проекта с нуля разработал специальный адаптер, который подключается в слот для картриджей. Последние, в свою очередь, подключаются к специальному разъему на плате. Ну и все это передает стрим в режиме реального времени. При этом передача данных передается по беспроводной связи.



К сожалению, проект пока что находится в стадии разработки, но это уже не рендер, как в случае одной из разработок, описанных выше. Полноценный продукт уже работает, хотя и существует пока что в единственном экземпляре.

Комментарии (5)


  1. AllexIn
    00.00.0000 00:00
    +8

    Pie Stop какое отношение к Малине имеет? Там на ESP всё.


    1. Roma_letchik
      00.00.0000 00:00

      Вроде как там ссылаются на эту ось https://pi-hole.net/

      Дальше не разбирался, подожду кто прочитал подробнее


      1. Iv38
        00.00.0000 00:00
        +2

        Чувак использует pi-hole для блокировки всякого на уровне DNS-запросов. Иногда это мешает жить и хочется временно отключить блокировку. Для этого и сделана эта кнопка. Она построена на ESP8266, и всё что она умеет делать — при нажатии кнопки отправляет http-запрос на малинку, где работает pi-hole. Этот запрос на 5 минут отключает блокировщик. Сама кнопка никакого отношения к Raspberry не имеет.


  1. serafims
    00.00.0000 00:00
    +3

    Для аквариума хватит и ESP. Явно просто таймер-дозатор без анализаторов химических.

    Дизайн шлема класс, хоть и рендер, но вдохновляет на использование фанеры и дерева в неожиданных местах.


    1. roboter
      00.00.0000 00:00
      +2

      Управляет всем этим Raspberry Pi Pico

      Raspberry Pi Pico - это микроконтроллер стоимостью 4$ (с дев платой)