Модульных устройств, по-настоящему модульных, не так много, но они все же есть. Мода на модульность, вероятно, началась с гугловского проекта смартфона Ara. Идея была просто отличной — все модули крепятся при помощи магнитов, и замена одного из модулей должна была занимать всего пару секунд. Ну, может, чуть дольше, но процесс замены был в любом случае быстрее, чем в случае обычных устройств, разбираемых при помощи отверток, пинцетов и «доброго слова» мастера или владельца. Но, к сожалению, идея не получила коммерческого воплощения, так что проект закрыли.

Но идея осталась, и уже другие компании стали реализовывать собственные варианты устройств — от смартфонов до ноутбуков. Некоторые проекты закрывались еще быстрее, чем Ara. Другие же добирались но MVP и даже отгрузок клиентам. Одним из таких проектов стал модульный ноутбук Framework, о котором мы писали, и не раз. В скором времени появятся в продаже новые модели, о которых стоит рассказать подробнее — там много всего интересного.

Целых 16 дюймов модульности!


Речь идет о модели, которая получила название Framework Laptop 16. Это элита среди модульных устройств, поскольку девайс получил экран размеров в 16 дюймов, плюс металлический корпус и сразу 6 коннекторов для установки модулей, включая USB, HDMI, DisplayPort, Ethernet. Есть и возможность добавить модули с SSD, причем без необходимости открывать крышку и устанавливать все это внутри. Плюс модулей компании в том, что они обратно совместимы с другими моделями — речь о ноутбуках с диагональю экрана в 13,5 дюймов.

Новый модуль тоже представлен — это аудио, 3,5-мм коннектор, который можно добавить в любой из указанных выше портов. Есть возможность установить сразу несколько таких модулей, конечно, если вы нуждаетесь в том, чтобы получить несколько 3,5-коннекторов.

Обновленный Expansion Bay позволяет установить модуль с дискретной графикой — тоже без необходимости разбирать устройство, что, в целом, сделать тоже несложно. Правда, это опциональный модуль, но если нужна функциональность eGPU, то ее можно добавить без проблем. Круто же — устарела графика, ее можно заменить более современной, без необходимости покупать новое устройство или материнскую плату. Конечно, сам этот модуль будет недешевым (стоимость неизвестна пока что), но в любом случае это дешевле, чем покупать новый ноутбук. Размер самих модулей тоже варьируется, так что некоторые из них, что побольше, могут включать более производительные видеосистемы. Вероятно, планируется выпуске нескольких видеомодулей на выбор, от самых производительных к «рабочим лошадкам».



Стоит напомнить, что все программные и аппаратные части ноутбука открыты, так что даже если с компанией что-то случится, другая (тут вспоминаем китайцев с их высочайшей скоростью выпуска только что появившихся технологий) может продолжить выпускать эти системы.



Для того, чтобы была возможность установить дискретную графику, инженеры компании реализовали интерфейс PCIe x8, который используется и для обеспечения работы других высокоскоростных модулей. Ну, например, dual M.2 SSD, позволяющий добавить 16 ТБ памяти к уже имеющейся у ноутбука. Также представители компании заявили о том, что модули позволяют добавлять устройства видеозахвата, дополнительные аккумуляторы, кардридеры и т.п.



Клавиатуру можно кастомизировать! И это то, чего реально не хватает многим из нас. Ведь большое количество производителей выпускают ноутбуки с клавиатурами, кнопки на которых установлены весьма неудобно. Особенно это касается кнопки выключения на некоторых устройствах, которая путается под пальцами во время работы, и на которую иногда случайно нажимаешь. Это не говоря уже о карликовом Enter, отсутствии цифровой клавиатуры и прочих радостях жизни владельца лэптопа.



Клавитур обещают добавить много, как обычных, так и с подсветкой, которая так нравится геймерам (ну или компании думают, что она им нравится). А еще хорошая новость в том, что большое количество клавиатурных модулей базируются на Raspberry Pi RP2040, с ПО на базе QMK. Так что можно кастомизировать и поведение клавиатуры, а не только внешний вид.


Не забываем и о 13.5-дюймовой модели


Кроме нового 16-дюймового устройства, компания решила обновить и свой существующий девайс.



Покупатели могут выбрать либо устройство с процессором AMD Ryzen 7040, либо же просто купить материнскую плату для своего устройства, купленного ранее. У Framework устройства стандартизированы, так что материнские платы и периферийные устройства обратно совместимы. У подавляющего большинства производителей ноутбуков и ПК такой совместимости нет.


Стоимость плат — Core i5 за $449, Core i7-1360P за $699, Core i7-1370P за $1049.

Кроме всего прочего, компания представит сразу несколько новых модулей, насколько можно понять, это те системы, о которых уже говорилось выше. Возможно, будет и что-то еще, но пока об этом ничего не известно.



Будет три варианта девайсов с разными процессорами:

  • Intel Core i5-1340P
  • Intel Core i7-1360P
  • Intel Core i7-1370P

При желании можно выбрать либо устройство без памяти и дисков, либо со всем этим вместе. Цена — от $849 за DIY-модель, до $1,049 за уже собранный девайс. Насколько можно понять, устройства с более современным и мощным процессором получат более емкую батарею, чем девайсы с i5. Размеры корпуса батареи такие же, так что более емкую сборку можно использовать и владельцам других моделей, включая модели, выпущенные ранее.



Дисплей новых моделей матовый, с разрешением 2256 x 1504. А еще — дисплей можно будет открывать одной рукой, как в ноутбуках от Apple. Петли для этого были тщательно настроены.



Не Intel-ом единым



13,5-дюймовые устройства будут поставляться и с платами, оснащенными процессором AMD Ryzen 7040. Это означает наличие ядер Zen 4, встроенной графики RDNA 3, плюс Ryzen AI.



Стоимость плат и ноутбуков с ними такая же, как и у моделей с чипами от Intel. Так что стандартизация есть и по ценам, не только по устройствам и системам — запутаться сложно.

13th Gen Intel Core AMD Ryzen 7040 Series
Процессор i5-1340P i7-1360P i7-1370P Ryzen 5 Ryzen 7
Динамик Speaker Kit – 80dB Speaker Kit – 80dB Speaker Kit – 80dB Speaker Kit – Original Speaker Kit – Original
Аккумулятор 55Wh 61Wh 61Wh 55Wh 61Wh
Петли Hinge Kit (2nd Gen) – 3.5kg Hinge Kit (2nd Gen) – 3.5kg Hinge Kit (2nd Gen) – 3.5kg Hinge Kit (2nd Gen) – 3.5kg Hinge Kit (2nd Gen) – 3.5kg
Экран Matte Matte Matte Matte Matte
ОЗУ DDR4-3200 DDR4-3200 DDR4-3200 DDR5-5600 DDR5-5600

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Решаем задачу по взаимодействию микросервисов на Python тремя способами
Альфа-тестирование MidJourney V5: научилась ли нейросеть рисовать руки и неоновых котиков
Сколько будет стоить ChatGPT для Google? Дайджест полезных текстов про ML и дата-аналитику


Видно, что компания продолжает развиваться — вероятно, ее бизнес растет и расширяется. Хотелось бы надеяться, что Framework сможет повлиять на текущую концепцию разработки ноутбуков, что приведет к появлению большего, чем сейчас, количества удобных для пользователей ноутбуков. Кроме того, такие устройства позволяют снизить количество электронного мусора, объем которого превышает уже все разумные пределы.

Комментарии (22)


  1. Nazar_Kam
    00.00.0000 00:00
    -5

    Здравствуйте! Увидел опечатку у Вас.

    Написано: "и с подсветкой, которая так нравится геймерам (ну или компании думаю, что она им нравится)" (компании думаю).

    Полагаю, должно быть: " и с подсветкой, которая так нравится геймерам (ну или компании думают, что она им нравится)" (компании думают).


    1. FirstEgo
      00.00.0000 00:00
      +1

      Лучше удалите комментарий. Там нет опечатки.


  1. Nazar_Kam
    00.00.0000 00:00

    По сути, персональный компьютер, который можно взять с собой. Очень интересная задумка. А то, что можно быстро собрать, прикольно.

    Единственное, не хотелось бы ноутбук на магнитах (как написали о проекте телефона на магнитах).


    1. vagon333
      00.00.0000 00:00
      +1

      Единственное, не хотелось бы ноутбук на магнитах
      (как написали о проекте телефона на магнитах).

      Все норм — на винтах, как обычный разборной ноут.


  1. DjPhoeniX
    00.00.0000 00:00
    +2

    Добавили бы вариант матплаты с ARM/RISC-V…


    1. sdy
      00.00.0000 00:00

      Лучше просто RISC-V пока его тоже кто--нибудь не купил


    1. Wallhead
      00.00.0000 00:00

      Насколько я понял, можно свой модуль сделать и у них продавать на сайте)


    1. Gugic
      00.00.0000 00:00

      Ждем. Надеемся что все будет. АМД вот дождались.


  1. alex_dow
    00.00.0000 00:00

    хорошо. но пока не будет единого стандарта модулей, это игрушки, однако чем больше разных игрушек, тем скорее появится единый стандарт


    1. kibergus
      00.00.0000 00:00
      +2

      Там просто USB-C. По сути у ноутбука 6 usb-c портов, только они утоплены в корпус, чтобы устройство вставало заподлицо с корпусом.


  1. vagon333
    00.00.0000 00:00

    Сегодня обсуждали требования к ноуту студента.
    Сейчас на двухлетнем Деле, в котором полноразмерный HDMI и USB.
    Без определенных портов другие ноуты не рассматривает: "не правильно подлкючать свои устройства через USB-C переходник, если мне нужны USB 3.х, Ethernet и HDMI"
    Пробовали Mac M1. Не прижился, пакую на eBay.


    Где-то я согласен и описанный ноут звучит как реальное решение.


    1. pavel_raskin
      00.00.0000 00:00

      Все модули в Framework и есть те самые "переходники через USB-C", особенно прекрасен в таком виде Ethernet:

      ужаснуться


      1. OptimumOption
        00.00.0000 00:00
        +1

        Спасибо, но всё еще живы воспоминания о таком вот "переходнике" с проприетарного широкого разъема первых гуглопланшетов на Ethernet... Нафиг-нафиг...


  1. FirstEgo
    00.00.0000 00:00
    +2

    Какая же это превосходная вещь! Очень, ОЧЕНЬ хотелось бы такой смартфон! Но хорошо что хотя бы до ноутбуков такая реализация дошла. Конечно, можно и на уже существующих ноутбуках ставить переходники с type-c на тот же картридер, или ик-порт, например, но вот переходники на VGA с type-c я не видел. Хоть вга и устарел, во многих аудиториях стоят ещё старые проекторы без HDMI. Да и в некоторые старые игрушки более аутентично поиграть на старом ЭЛТ мониторе. Если же посмотреть более глобально, то это, пожалуй, первый ноутбук у которого я не могу найти минусов, ибо все минусы которые у него могут быть зависят только от меня. Даже если, корпус нужно будет заменить после удара, то не придётся искать донора, потому как в будущем, имхо будут в продаже и просто корпуса без начинки. Также, на мой взгляд, все же стоило добавить и материнскую плату бомж-сегмента за 199$. Кому-то, достаточно плавного сёрфинга, и 4к контента, кому-то просто попитонить.


    1. danfe
      00.00.0000 00:00
      +1

      Какая же это превосходная вещь! Очень, ОЧЕНЬ хотелось бы такой смартфон!
      Почему-то первым делом вспоминается почивший гугловский Project Ara, но, оказывается, есть несколько вполне живых проектов модульных смартфонов, просто менее известных. Можете попытаться добыть какой-нибудь и написать статью. ;-)


    1. blind_oracle
      00.00.0000 00:00

      Fairphone довольно модульный


  1. dmitriym09
    00.00.0000 00:00

    Давно за ними слежу, интересные девайсы. В Россию они не доставляют. Не знаете ли альтернативные способы доставки?


  1. spectralwhite
    00.00.0000 00:00
    -1

    Тоже выбирал себе как-то модульный ноутбук и рассматривал Framework Laptop 13 в качестве одно из вариантов. Однако, выдув системы охлаждения в экран меня отпугнуло, т.к. в закрытом виде он просто задыхается, а при работе с внешнего монитора, тем что у ноутбука не пользуюсь и просто его закрываю. В итоге выбрал HP EliteBook 735 G6 у которого съёмные: 2шт RAM, LTE, Wi-Fi, M.2 NVME SSD, клавиатура ну и понятное дело экран, акб и т.д. При этом есть все необходимые разъёмы из коробки, в том числе и полноценный Ethernet HDMI, 2шт USB Type-A. Новая модель Framework с 16" и кулерами с выдувом горячего воздуха сбоку уже радует, однако съёмные разъёмы вроде Ethernet выглядят устрошающе.


  1. Mat1lda
    00.00.0000 00:00

    У меня к подобным устройствам больше вопросов остаётся...
    На сколько монолитен корпус с этими модулями. Сколько стоят они сами (тут шутка про замену батареи макбука по цене макбука у официалов).
    Ну и вопрос пыли) Сколько её будет во всех щелях)


  1. tempart
    00.00.0000 00:00

    Очень нишевый девайс. Дай бог, чтоб несколько тысяч человек заинтересовались этим.
    Подавляющее большинство конфигураций, к тому же изменяемых, есть в продаже. Модель "спрос-предложение" стара как мир. Стандартные коммерческие модели дешевле, надёжнее(!) подобных конструкторов.


    1. V1RuS
      00.00.0000 00:00

      В данный момент купить (собрать) Framework с 32 или 64 ГБ RAM намного дешевле, чем почти любой другой ноут с сопоставимой производительностью и тем же количеством памяти.


  1. andrei_kob
    00.00.0000 00:00

    Девайс нишевый конечно, но вот кто его знает - была бы клавиатура с трекпоинтом и хаптик трекпадом - может быть уже и подумал бы... я просто почти себя убедил на ThinkPad Z13 где кроме USB-C и джека ничего нет... нашел хаб c type C на VGA и HDMI и Ethernet и всё остальное, но вот иметь все разьемы хорошо бы было... и конечно ремонтопригодность тут лучше любого ThinkPadа... если бы леново сделала бы не припаянные разъёмы type C, а как на мак буках, то был бы паритет, а так да - тут мне кажется дело получше обстоит... Спасибо автору за такой разбор дел.