Бизнес — занятие зачастую парадоксальное: кризис — это время возможностей, санкции — повод выходить на международный уровень. Самое обидное во время кризиса — это упустить возможность им воспользоваться. После того как Россия была отгорожена от мировой экономики рекордным по количеству санкций барьером, открытие компании за рубежом для многих бизнесов в IT стало из потенциальной возможности на будущее насущной необходимостью для выживания. Для IT-бизнесов доступ к мировой экономике и, в первую очередь, зарубежным финансовым инструментам необходим как воздух, поскольку многие IT и особенно интернет-бизнесы не имеют географических ограничений на оказание услуг.

Когда Россию отключили от международных платёжных систем, многие компании моментально потеряли своих клиентов, покупателей и пользователей, фрилансеры — заказчиков, онлайн-криэйторы и инфлюенсеры — донатеров и так далее. В условиях финансовых санкций необходимо искать нестандартные варианты подключения приема платежей и осуществления расчетов с зарубежными контрагентами. Обходных путей осталось не так много. Один из них — физическая эмиграция с переездом в страну без санкций, но релокация подходит далеко не всем людям и тем более бизнесам. В индивидуальных случаях работают криптовалюты, но это вариант не подходит официальным бизнесам и тоже сильно ограничивает клиентскую/пользовательскую базу. Третий вариант, оптимальный для бизнеса, работающего из России — это удаленное открытие компании за рубежом. 

У этого хода и в досанкционное время была масса преимуществ, а теперь он стал просто-таки необходимым для многих IT-компаний и стартапов. Поэтому самое время познакомиться с тем, что это такое и что даёт регистрация компания за границей.

Среди преимуществ можно выделить:

  • Возможность ведения международного бизнеса;

  • Приём международных платежей;

  • Стабильность финансовых операций;

  • Перспектива получения инвестиций;

  • Возможность использовать национальные программы поддержки стартапов и льготы;

  • Повышение шансов на получение вида на жительство;

  • Хорошая инфраструктура. 

Для масштабирования на иностранном рынке или выхода на зарубежные маркетплейсы  или просто обхода санкций на российские бизнесы потребуется юридическое лицо, чтобы легально использовать сервисы и платежные системы, а также рассчитываться с любым поставщиком, подрядчиком или контрагентом на территории другой страны. Кроме того, это открывает доступ к зарубежным платежным системам и онлайн-банкам, которые прекратили обслуживание российских пользователей. Получать международные платежи легче, если открыть банковский счет за границей.

Венчурное инвестирование в России не было развито и до начала санкций, а большинство активов принадлежало государственным компаниям и крупным корпорациям, которые не заинтересованы во вложениях в мелкий бизнес. За рубежом ситуация совсем другая – там молодой компании легче привлечь средства на развитие.

Само по себе открытие бизнеса в большинстве стран не дает права на автоматическое получение вида на жительство, но если регистрация компании связана с инвестированием в экономику страны, где она зарегистрирована, шансы для владельца бизнеса получить ВНЖ существенно возрастают. 

Как выбрать юрисдикцию для IT-компании

Есть несколько критериев, которые помогут вам ответить на вопрос, где открыть IT-компанию: 

  • Налогообложение. В разных странах — разные налоги, иногда довольно низкие. В оффшорных зонах при соблюдении определенных условий налогообложение может совсем отсутствовать;

  • Простота регистрации и ведения бизнеса;

  • Наличие особых условий. Ряд стран предлагают айти-компаниям налоговые льготы и финансовую помощь;

  • Возможность вести бизнес удаленно. Наличие развитых государственных порталов и сервисов, требований к фактическому присутствию. 

Престижность юрисдикции тоже не пустое слово, когда речь идёт о вполне реальных и объективных возможностях, доступных в одних странах и ограниченных в других. Например, большинство зарубежных сервисов не работает со странами СНГ, поэтому для приема международных платежей без ограничений следует обратить внимание на другие юрисдикции. Престиж юрисдикции влияет и на привлечение зарубежных партнеров, инвесторов и клиентов за счет авторитетности выбранной юрисдикции.

В этой статье мы разберём девять самых актуальных для компаний и предпринимателей из России юрисдикций в 2023 году: это Великобритания, США, ОАЭ, Грузия, Армения, Сингапур, Гонконг, Мальта и Кипр. 

Все перечисленные юрисдикции позволяют открыть бизнес онлайн.

Соединённое Королевство ????????

Британская IT-сфера не так хорошо известна, как американская, однако в реальности в Соединённом Королевстве находятся офисы ведущих компаний со всего мира и проводится множество бизнес-мероприятий. Регистрация IT-компании в Великобритании — это шаг к бизнесу глобального уровня.

Государство предлагает ряд программ поддержки для IT-компаний: от обучающих мероприятий, семинаров и консультаций до грантов, планов развития, фондов содействия малому и среднему бизнесу. Также доступны особые условия кредитования для тех, кто хочет зарегистрировать фирму в Англии.

Популярными вариантами являются LLP (LP) (партнерство с ограниченной ответственностью (ограниченное партнерство) и LTD (закрытая / частная компания с ограниченной ответственностью). Основное отличие партнерств от компаний с ограниченной ответственностью заключается в налогообложении. Участники LPP (LP) платят подоходный налог в стране регистрации, в то время как LTD облагаются корпоративным налогом в Великобритании.

Текущий корпоративный налог для компаний — 19%. С 1 апреля 2023 года планируется увеличение до 25%. Это один из самых низких показателей в «большой двадцатке». Благодаря этому открытие компании в Англии не только поможет развитию вашего бизнеса, но и сократит налоговые издержки. Начинающие предприниматели могут подать заявление на получение Start-Up визы

Объединённые Арабские Эмираты ????????

ОАЭ — государство, в котором есть более 40 свободных экономических зон. Открытие айти-компании во фризоне позволяет вести бизнес внутри этой зоны и за пределами ОАЭ, работать с местными организациями, пользоваться бизнес-льготами. Налог на прибыль во фризонах ОАЭ составляет 0%.

Данным термином обозначают территорию, где иностранные инвесторы имеют право на бизнес-льготы, которые им предоставляют местные власти. В частности, там нет налога на прибыль и импортно-экспортных ограничений. У каждой зоны своя уникальная инфраструктура и свои особенности законодательства.

Зарегистрированные во фризонах компании имеют право:

  • вести деятельность внутри фризоны и за пределами ОАЭ;

  • работать с местными организациями и юридическими лицами из других свободных экономических зон;

  • получить сертификат налогового резидента;

  • нанимать сотрудников, оформлять резидентские визы для них, арендовать офисные помещения.

По данным Министерства экономики ОАЭ, IT-сектор является перспективным направлением для развития иностранного бизнеса. Предприниматели могут воспользоваться удобными цифровыми платформами, краудфандинговыми сервисами, программами поддержки для инновационных стартапов. 

Мальта ????????

Мальта — возможный выбор для тех, кто хочет открыть компанию в Евросоюзе. Бизнес на Мальте получает:

  1. экономическую стабильность и надежную банковская система: кредитный рейтинг A+ по версии агентства Fitch.

  2. отсутствие валютного контроля. Мальтийская бизнес-лицензия дает возможность открывать филиалы фирмы в других государствах ЕС (для этого регистрируется так называемая Societas Europea).

  3. практически самый низкий НДС в Европе (18%).

  4. налог на прибыль — 35%, но возможен его возврат вплоть до 100%.

  5. отсутствие двойного налогообложения при ведении дел в нескольких государствах Европы.

  6. возможность регистрации игорного бизнеса и получения криптолицензии.

Регистрация компании на Мальте и соответствие определенным критериям позволяют воспользоваться государственной программой поддержки. Она включает обучающие мероприятия, разработку и реализацию маркетинговых стратегий, фестивали стартапов для поиска партнеров и клиентов. 

США ????????

Регистрация компании в США — это выход на огромный рынок и доступ к передовым технологиям. Для фирм в США доступны различные международные платежные системы, такие как PayPal, Stripe, Shopify Payments и другие.

Прежде чем открыть компанию в США, предприниматель может выбрать штат с наиболее выгодной системой льгот и налогообложения. Тройка лучших штатов в рейтинге 2023 года по налоговому климату для бизнеса — Вайоминг, Северная Дакота, Аляска.

В США действует много вариантов оформления бизнес: единоличное владение (sole proprietorship, индивидуальный предприниматель) для предприятий с низким уровнем риска и владельцев, которые хотят проверить свою бизнес-идею (например, парикмахеры или кондитеры).

Партнерство (partnership) — несложная структура для двух или более человек, чтобы совместно владеть бизнесом. Существует два вида товариществ: ограниченное партнерство (LP) и партнерство (товарищество) с ограниченной ответственностью (LLP). Партнерство может быть хорошим выбором для предприятий с несколькими владельцами или для профессиональных групп (например, нотариусов), а также для тех, кто хочет протестировать свою бизнес-идею перед формированием LLC или Corporation.

Общество с ограниченной ответственностью (LLC), которое позволяет вам воспользоваться преимуществами корпоративных и партнерских бизнес-структур, включая защиту от личной ответственности по обязательствам компании в большинстве случаев, включая банкротство. Для общества с ограниченной ответственностью характерно сквозное налогообложение. Как юр. лицо, LLC не является субъектом налогообложения в Соединенных Штатах. Прибыль / убыток LLC указывается в личных налоговых декларациях учредителей, а любые налоги уплачиваются в индивидуальном порядке.

LLC является хорошим выбором для регистрации бизнеса в США с минимальным риском для личных сбережений, а также предпринимателей, которые хотят платить более низкую налоговую ставку, чем в случае с корпорацией. 

Исходя из специфики налогообложения, все корпорации подразделяются в США на 2 вида: C Corporation и S Corporation. Для корпораций типа C характерно двойное налогообложение. Сначала компания уплачивает налог на доход, затем акционеры уплачивают налог за полученные дивиденды. Участниками компании будут являться акционеры. Ими могут быть как резиденты США, так и нерезиденты.

Неотъемлемая черта S-корпораций – сквозная система налогообложения, когда налоговое обременение компания перекладывает на своих акционеров. Их число ограничено, их должно быть не более 100 человек. Открыть S corporation могут только граждане и резиденты США, а вести предпринимательскую деятельность возможно только в пределах одного штата.

Кипр ????????

Выбор Кипра в качестве юрисдикции для регистрации IT-компании особенно интересен для тех, кто планирует управлять бизнесом удаленно.

  1. На Кипре одна из самых низких ставок налогообложения в Европе – налог на прибыль составляет 12,5%.

  2. Большинство процедур совершается удаленно. Эффективное управление бизнесом не требует постоянного личного присутствия, управлять счетом в кипрском банке можно дистанционно из большинства регионов планеты.

  3. Документы разрешено подавать на английском языке.

  4. Повышение шансов на получение вида на жительство на Кипре.

  5. Нет четких требований к объему уставного капитала. Его размер зависит от специфики работы каждой организации.

  6. Обслуживание компании дешевле по сравнению с другими европейскими государствами.

  7. Процедура закрытия бизнеса предельно простая и быстрая. После закрытия компании в течение 20 лет остается возможность ее восстановления в коммерческом реестре.

Чтобы открыть компанию на Кипре, необходимо пройти несколько этапов. Подача документов разрешена на английском языке. Для начинающих предпринимателей возможно получение Start-Up визы.

Налоги компаний на Кипре составляют 12,5% (на прибыль) и 20% (на прирост капитала). НДС — до 19%. В стране действует ряд программ финансовой поддержки для начинающих предпринимателей.

Сингапур ????????

Согласно рейтингу деловой среды (BER) EIU за четвертый квартал 2022 года Сингапур сохраняет лидирующую позицию для ведения бизнеса в ближайшие пять лет. Основные требования, этапы и стоимость регистрации иностранной компании можно найти на официальном сайте бухгалтерского и корпоративного контролирующего органа.

Налог на прибыль в Сингапуре — 17%, но компании могут подать заявку на полное или частичное освобождение от налогов, в частности таким правом могут воспользоваться начинающие предприниматели.

Государственный совет Enterprise Singapore оказывает финансовую поддержку малым и средним предприятиям и предоставляет гранты стартап-компаниям

Гонконг ????????

Гонконг — специальный административный район в КНР и одна из финансовых столиц мира. Процедура регистрации фирмы в Гонконге включает выбор типа и названия компании, сбор необходимых документов, подачу заявки, получение сертификатов и лицензий. Минимальный размер уставного капитала отсутствует (обычно он составляет $1274). Открыть компанию в Гонконге можно удаленно. Бизнес облагается только налогом на прибыль в размере 16,5%, но на первые 2 млн гонконгских долларов ставка снижена в два раза.

Для поддержки IT в Гонконге существует ряд государственных инициатив. К наиболее крупным программам относятся HKSTP и Cyberport. Они предлагают обучающие мероприятия, помощь в поиске партнеров, а также финансовую поддержку.

Грузия ????????

Грузия в последнее время стала очень популярным направлением для релокации российских бизнесов и предпринимателей. 1 января 2023 года в Грузии было зарегистрировано более 320 000 обществ с ограниченной ответственностью, из них порядка 10 000 — в сфере информации и коммуникации. Грузия предлагает простой процесс регистрации и льготы для IT-компаний: отмену НДС, снижение или полное освобождение от налога на прибыль. Иммиграционная политика очень лояльна к россиянам, а открыть и управлять компанией или ИП можно дистанционно.

IT-бизнес может быть зарегистрирован как «лицо виртуальной зоны» (VZP) либо в статусе «международной компании» (IС). Для получения статуса IC требуется двухлетний опыт работы компании в сфере IT. Такой формат обеспечивает более выгодные условия налогообложения. 

Армения ????????

IT компании в Армении, как и в Грузии, имеют возможность воспользоваться налоговыми льготами. ИТ-стартапы, в которых работает менее 30 сотрудников, платят подоходный налог на 10% меньше. Также начинающие предприниматели в сфере ИКТ не платят налог на прибыль.

В стране действуют лояльные правила для регистрации зарубежной компании: привлечение местного финансирования не требуется, директором может быть иностранное лицо, а минимальный размер уставного капитала не установлен. 

Недостаток Грузии, Армении и других стран СНГ для регистрации бизнеса — они менее интегрированы в мировую экономику, чем западные страны. Так, их не поддерживают многие западные платёжные системы, популярные у предпринимателей , такие как Stripe. Для регистрации аккаунтов в международных платежных системах, вам стоит рассмотреть другие юрисдикции. 

Как  это сделать

Проще всего начать квест по открытию зарубежного филиала с консультации в любом специализированном агентстве, занимающемся открытием бизнесом за рубежом. Большинство агентств дают такую консультацию бесплатно, и она станет хорошей отправной точкой.

В общем, процедура дистанционного открытия IT-компании за рубежом состоит из трёх шагов: 

  1. Подготовка документации;

  2. Подача запроса в регистрационные органы выбранной страны и получение одобрения;

  3. Открытие корпоративного банковского счета и подключение международных платежных сервисов.

Все эти шаги можно пройти онлайн и не являясь резидентом выбранной юрисдикции.

Проще всего открыть компанию за рубежом онлайн-бизнесам: интернет-магазинам и другим ecommerce-проектам, онлайн-сервисам, digital и консалтинговым агентствам, онлайн-школам и прочим компаниям, оказывающих услуги в цифровом формате, поскольку их регистрация не связана с дорогостоящим переездом. Кроме того, у них часто нет необходимости арендовать дополнительные площади за рубежом, что также ведет к экономии расходов. Это создает меньше проблем при обеспечении условий труда, найме иностранных специалистов, организации логистики и т. Д.

Резюмируем

Несмотря на текущую нестабильную обстановку в мире, предприниматели из России и других стран СНГ могут абсолютно легальным способом обходить всевозможные финансовые и юридические ограничения при выходе на международный рынок. Решение зарегистрировать IT-компанию за рубежом позволяет выйти за рамки локального рынка и вывести бизнес на новый уровень.

Во многих случаях процедуру регистрации можно провести удаленно, правильно подобрав юрисдикцию. Выбор страны зависит от многих факторов, поэтому дополнительно к самостоятельному изучению информации в открытых источниках рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Комментарии (4)