perspective0-3

«Малинки» — отличные устройства для разработки проектов любого масштаба и направления. На их основе делают как простые пет-проекты, так и достаточно крупные корпоративные проекты, системы, которые выполняют бизнес-задачи.

Но больше, конечно, DIY-проектов, участие в которых принимают энтузиасты. Один из них, Дэниел Норрис, разработал, по его словам «почти карманный портативный компьютер». У этого КПК есть порты и разъемы, которые нужны современному пользователю, хороший экран, целый день работы от батареи и эргономичная клавиатура. Правда, всего с 10 кнопками. Подробности — под катом.

Что это за девайс такой?


Разработчик уже не в первый раз создает портативный ПК на базе Rapsberry Pi. Обычно, правда, он делает не карманные устройства, а девайсы побольше, с полноценной клавиатурой. Пример — Paper Pi, с эргономичной сплит-клавиатурой и относительно большим (если учитывать размеры самого устройства) экраном.

1-1

Но сейчас он решил создать совсем уж портативный девайс, который может пригодиться для решения специфических задач — например, в дата-центре. Проект можно назвать пробным, поскольку вскоре появится более совершенная, оптимизированная модель этго ПК.

Вот главные цели этого проекта:

• Создать эргономичную клавиатуру с «аккордами», работать на которой можно, нажимая различные сочетания клавиш. С 10 кнопками особо не разгонишься, поэтому выход из этой ситуации — добавление «аккордов», сочетаний нажатий на кнопки для получения большого количества символов. Аналогичная система есть у современных кастомных эргономичных клавиатур вроде Lily58, Corne и многих других.
• Создать аккумулятор, который позволяет устройству работать в течение целого дня. Также батарея должна показывать статус работы и т.п.
• Создать эргономичный дизайн КПК, который сделает работу с устройством максимально удобной.
• Довести билд до стадии, когда с устройством можно нормально работать, без сбоев питания, отказов кнопок и т.п.

keyboard-artsey-layout-1

Что касается клавиатуры, то автору удалось осуществить задуманное. Она работает посредством подключения клавиатуры к GPIO-пинам и соответствующему ПО.

keyboard-wiring-1

Для удобства пользователя добавлен и энкодер, который часто устанавливается в эргономичных клавиатурах. Здесь он заменяет мышку. В ПО добавлены библиотеки, позволяющие работать с энкодером.

encoder-pinout-1

Что еще?


Кроме клавиатуры, девайс оснащен 5-дюймовым дисплеем, динамиком, USB, Ethernet и HDMI-портами. Также добавлены акселерометр и гироскоп — особой нужды в этом не было, но автор проекта добавил их в качестве эксперимента.


Для добавления модулей использована плата ITG3205 ADXL345 HMC5883L.

accel-pinout-1

accel-wiring-1

Вот основные компоненты, которые применялись при сборке устройства:

• Raspberry Pi 4.
• 5-дюймовый тачскрин с динамиком (покупался на Али).
• Свитчи Choc и кейкапы.
• Энкодер EVQWGD001.
• Breadboard для GPIO, GPIO Header
• Плата акселерометра/гироскопа.
• Питание Amp Ripper 4000 PSU и 6 элементов 18650.

Что касается питания, то в этой сборке используется Amp Ripper 4000. Эта плата подключается к аккумулятору и обрабатывает зарядку, а также повышает напряжение аккумулятора (от 4,2 В полностью заряженного до ~ 3 В разряженного) до 5,1 В для Raspberry Pi. Есть и соединение i2c для передачи информации о состоянии заряда в PI.

Что касается более подробного описания, моделей корпуса и ПО, то все это можно получить на страничке проекта, по этой ссылке.

Что дальше?


По словам автора, проект еще нужно дорабатывать и оптимизировать. Да, все работает уже сейчас, но всегда есть, что улучшить. Вот, что планируется сделать:

• Отключать дисплей в режиме ожидания. Автор пока изучает вопрос, как можно сделать это, связав аппаратную систему управления с настройками ОС.
• Внешний HDMI-порт, к которому можно подключить монитор. Сейчас есть один HDMI-порт, но к нему подключен экран самого устройства.
• Добавление внешних контактов gpio, i2c и т. д. от pi для подключения аксессуаров вроде камеры, еще одного дисплея и других модулей.
• Уменьшение размеров устройства, чтобы оно помещалось в любой карман. Сейчас оно влезает лишь в большие карманы, вроде тех, что есть на некоторых шортах. Поэтому его можно назвать «карманным» компьютером, но с некоторой натяжкой.

Комментарии (2)