Привет, Хабр! Буквально на прошлой неделе мы завершили наш небольшой спринт-интенсив. Он доказал, что за 10 дней вполне можно познакомиться с платформой Visiology до такой степени, чтобы начать делать свои собственные дашборды, разбираться с особенностями загрузки данных и построения модели и другими нюансами работы с BI. Что интересно, в нашем спринте принимали участие как опытные BI-щики, так и начинающие специалисты. Под катом — несколько мнений активных участников, а также примеры дашбордов, созданных в ходе обучения.

Итак, зачем же нам нужен был спринт-интенсив? Дело в том, что сегодня немало специалистов, готовых к работе с платформой психологически, но не имеющих навыков реальной работы. А по мере того как организации шаг за шагом переходят с западных BI-инструментов и начинают развитие BI на базе российских продуктов, спрос на экспертизу становится все выше.

Вести наш спринт согласился Евгений Стучалкин — широко известный в узких кругах специалист по BI, Self-Service и особенно по обширной экспертизе в работе с Qlik в прошлом, а также ее переносу на российские рельсы в настоящем и будущем.

“По Visiology сегодня можно найти достаточно много полезных и очень даже информативных материалов. Но для полноценного знакомства с платформой чаще всего не хватает двух составляющих — удобного доступа к уже развернутой тестовой среде, а также коучинга и поддержки со стороны опытных инструкторов. На этом спринте мы как раз реализовали эти возможности, а также помогли начинающим пользователям определиться с первичными задачами. В результате удалось вместить в небольшую программу полный цикл работы с BI — от подготовки данных до создания готового дашборда”,

Евгений Стучалкин, архитектор self-service решений BI2BUSINESS.

Регистраций на спринт оказалось больше, чем мы ожидали. До реального решения задач дошли более 300 человек, и все они успешно закончили курс. Это очень хороший результат для подобного мероприятия, ведь фактически каждый из “пробежавших” наш марафон теперь может сказать: “Да, я умею делать это в Visiology”

“Я уже проходил несколько курсов по Visiology и имел некоторое представление о платформе — на мой взгляд решение достаточно интересное. Но где, как не на марафонах и подобных мероприятиях можно лучше ознакомиться с отечественной BI-платформой?

Формат спринта тоже порадовал. Мне реально понравились отзывчивые ведущие, которые ответили фактически на вопросы. На мой взгляд был хороший порядок подачи информации, нам открыли полный доступ к системе, чтобы попробовать весь интересующий функционал.

Сейчас я точно стал, как минимум уверенным пользователем платформы, надеюсь Visiology и дальше будет расширять функционал, очень жду, когда подобный спринт пройдет полностью на Visiology 3 и мы детально опробуем DAX от Visiology. Вообще хотелось бы марафон для изучения более «продвинутых» функций и фишек, в данном марафоне было больше знакомство с системой”, 

— Николай Соловьев, “АЛАН-ИТ”

Участники курса каждый день получали новые задания и отчитывались о них своим кураторам. Благодаря этому удавалось сразу разобрать наиболее распротстраненные затруднения, а также ответить на интересующие аудиторию вопросы. Сам курс был выстроен таким образом, чтобы покрыть основные этапы работы с платформой и предоставить студентам возможность подготовить на дашборд на базе тестовых данных “от и до”.

“На этом спринте мне больше всего понравилась часть о подготовке данных. Возможно, дело в том, что я не силен в дизайне. :) Но если говоорить про прохождение курса в целом, лучшим был тот момент, когда я понял и освоил основные элементы любого дашборда — показатели и измерения.

Я уже знал о Visiology в общих чертах до начала интенсива, и курс помог мне опробовать механики на практике. Теперь базовые инструменты освоены. Из инструментов продвинутого уровня остался еще Java script. Дальше я планирую по мере необходимости использовать полученные знания на практике, а вопросы и ответы возникнут уже в процессе, на реальных проектах.

Все мы видим, что продукт Visiology с переходом на 3-ю версию будет кардинально меняться. Так что, в следующем подобном марафоне ожидаем освоение новых механик и готовимся снова участвовать”,

— Геворк Фидянян, NeoFlex.

В ходе спринта участники не только выполняли базовые задачи, но также познакомились с дополнительными инструментами Visiology. Например, Максим Губин рассказал о том, как можно использовать технологии ИИ — а именно ViTalk GPT для генерации скриптов загрузки данных через Vixtract.

“Это был тот опыт, который я с уверенностью могу назвать успешным. Поскольку такой спринт запускался впервые, пришлось решить много сложностей технического плана, о которых мы узнали только по ходу мероприятия. Но благодаря тому, что Visiology достаточно быстро можно адаптировать к текущим условиям, будь то задачи заказчика или тестовая среда спринта, нам удалось решить все сложности и выдать каждую часть курса в нужное время и в полном объеме. Для меня лично вызовом была работа с такой БОЛЬШОЙ аудиторией. Практически 24/7 ты находишься на связи с людьми, для которых платформа как новая книга любимого автора. Все хотят, освоить важное, найти новое и узнать абсолютно все. Пожалуй, главное, что это было не скучно! Мы подобрали интересный кейс и удачно поделили его на дни, так что бы всем было комфортно работать. Впереди в планах спринт по Visiology 3, к которому мы уже готовимся!”

Максим Губин, руководитель отдела экспертизы и развития компетенций Visiology.

Интересно, что на спринте были не только “матерые” эксперты по BI — как разработчики, так и аналитики — но и начинающие специалисты. То есть сделать свой дашборд по методике Евгения и Максима оказалось совсем не сложно.

“Мне хочется развиваться дальше в аналитике, хотя в этой теме я совсем недавно. Если взять в сухом остатке «опыт», то он всего с ноября 2022 г. И даже было бы правильнее сказать, что я пытаюсь «влиться» с этого момента. 

Мое знакомство с BI началось с Power BI. В этом смысле Visiology выглядит очень близкой системой. Да, есть недочеты, но для меня все вполне объяснимо: сначала всем миром развивали зарубежные продукты, а теперь стоит задача развить отечественные, но только своими силами и в сжатые сроки. Уверена, у Visiology большое будущее.

Мне очень хотелось узнать что-нибудь новое о платформе. И, да, за время спринта действительно кое-что узнала ???? Очень понравилась организация: для множества участников нужно было подготовить сервера, выдать доступы, материалы, обеспечить поддержку в чате. В моем случае сервера работали без перебоев, доступ выдали сразу, материалы были понятные, а поддержка в чате работала чуть ли не круглые сутки! Справочная информация была понятая, разложена по версиям и редакциям.

После спринта прямо хочется познакомиться с третьей версией платформы. Прям глаза горят самостоятельно загрузить данные, собрать модель, поработать с DAX.”,

— Нина Ногтева, на момент прохождения спринта — начинающий аналитик.

А еще — подобное мероприятие дает огромные возможности по сбору обратной связи. Да, реакция участников в целом была положительная, но мы получили множество пожеланий, причем как по самой платформе, так и по формату проведения подобных мероприятий. Евгений и Максим точно учтут их при подготовке к следующему спринту. А если вы не смогли принять участие в нашем “забеге”, не стоит расстраиваться. Программа вместе с заданиями и методами самопроверки будут выложены в нашей LMS-системе уже в самое ближайшее время!

Комментарии (2)


  1. bisufferer
    07.06.2023 12:18
    +1

    Вот ведь! Называется, хотел, но не успел...очень радостно, что выложите курсом. А то посмотрев на дашборды участников понимаю, что надо было успевать. :( Выкладывайте быстрее, пожалуйста!


  1. Trabant_Vishnya
    07.06.2023 12:18

    Что там по поддержке мер?
    DAX-совместимый язык в итоге?