Привет, Хабр! Сегодня мы хотим поделиться одним интересным событием, которое не может оставить равнодушным никого из сферы BI и визуализации данных. Марафон будет проходить с 18 по 22 марта в онлайн-режиме (разумеется бесплатно) и включит в себя наработки ведущих визуализаторов и дата-йогов. Это будет настоящее погружение для тех, кто уже в BI и аналитике, а также для тех, кто еще только думает о расширении своих компетенций (или пока вообще не понимает, почему за “построение диаграмм” сегодня обещают хорошие зарплаты). Все подробности о Марафоне и ссылка на регистрацию — под катом.

Спрос на BI-специалистов и аналитиков сегодня достаточно высок, потому что с каждым днем требования по управлению на основе данных оказываются все выше. Компаниям приходится быстрее реагировать на меняющиеся условия работы, а тут уже не обойтись без BI c автоматическим сбором информации из источников, обработкой запросов и их визуализацией. 

“С одной стороны, на нашем марафоне мы обсудим вопросы взаимодействия аналитиков и бизнеса, развития BI в компании и способах организации data-driven управления. Но с другой стороны, марафон будет иметь четкую практическую направленность. Низкий порог входа на платформу позволил нашим коллегам из DataYoga разработать такой курс, который позволяет в интерактивном формате меньше чем за неделю научиться работать с Visiology 3 на уровне продвинутого пользователя и получить необходимые ориентиры для дальнейшего развития”

Иван Вахмянин управляющий партнер Visiology.

Марафон “Ничего лишнего” был разработан специалистами Дата-Йоги таким образом, чтобы охватить все аспекты работы с данными — от загрузки до провинутой аналитики и финальной визуализации

В ходе марафона вы:

  • Получите полезные навыки, освоите эффективные концепции и принципы грамотной работы с данными

  • Наработаете опыт взаимодействия с Visiology 3 и получите важный навык визуализации на самой популярной российской платформе.

  • Познакомитесь с ведущими экспертами, а также с участниками BI-сообщества

А если подробнее, вы …

  • Будете выполнять интересные и предметные практические задания на протяжении 5 дней;

  • Слушать лекции, участвовать в дискуссиях и работать тогда, когда вам это удобно;

  • Получите десятки инсайтов от профессионалов из сферы BI в целом и настоящих гуру по Visiology 3 в частности;

  • Погрузитесь в несколько реальных отраслевых кейсов решения задач BI.

Структура марафона такова, что в ходе мероприятия можно будет задать любые вопросы ведущим экспертам и пока еще нераскрытым тайным гуру, которые присоединятся к курсу в ходе программы. В общем созданы все условия, чтобы всего за неделю стать намного более ценным специалистом, причем без отрыва от работы и финансовых вложений.

Как успеть все это за 5 дней?

На самом деле, очень просто. Программа была подготовлена таким образом, чтобы вместить все основные моменты, пользуясь низким порогом входа на платформу. Формат будет такой: Мы публикуем материалы в отдельных главах, сопровождая теоретическую информацию и практические задачи полезными ссылками, видео и ресурсами. Одна страница в день. Вы читайте материалы онлайн в любое время, присоединяйтесь к чату марафона, подключайтесь к онлайн-эфирам, чтобы задать вопросы экспертам, получайте подарки за активности. Знакомство с материалом займет от 30 минут до 2 часов в день. Темп прохождения дистанции и его интенсивность выбирается каждым самостоятельно в зависимости от личной загрузки. А материалы марафона останутся доступными и после его завершения.

День 1. Знакомство. Мы узнаем основные компоненты экосистемы Visiology и разбираемся в сценариях использования. Умение грамотно работать с данными – обязательный навык современного специалиста в любой отрасли

День 2. Подключение к данным

Изучаем модели данных и учимся создавать их самостоятельно. Делаем акцент на качестве данных и корректной постановке задачи.

День 3. Вычисления DAX

Отталкиваемся от бизнес-вопросов и переводим их на язык алгоритмов DAX. Разбираемся в нескольких вариациях: попроще и посложнее.

День 4. Продвинутая аналитика

Добавляем контекст в вычисления и переходим на продвинутый уровень аналитики.

День 5. Диаграммы и дашборды

Учимся отображать данные визуально и составлять интерактивные аналитические дашборды с учетом принципов информационного дизайна.

Что такое Дата-Йога?

Если вы не знакомы с DataYoga, это образовательный бренд, который развивает свою собственную концепцию работы с данными и визуализацией. Согласно принципам ДатаЙоги, необходимо пройти ряд ступеней и повысить свою осознанность при работе с данными. Кстати, этими практиками уже пользуются такие компании как S7 Airlines, БиЛайн, Норникель, Lamoda и ряд других компаний. 

Освоение 8 шагов датайоги переводит вас на новый уровень работы с Данными. Вы получите знания и навыки, которые сможете применять в практической работе и существенно повысите свою результативность. Вы сможете эффективно решать прикладные задачи по работе с данными практикуя Датайогу.

Сайт DataYoga

Раньше DataYoga проводила марафоны на базе Tableau и Qlick, но в 2024 году стало актуально готовить визуализации на базе российского ПО. Для этой задачи Дата-Йоги выбрали платформу Visiology 3 — как наиболее распространенную (по данным рейтинга TAdviser) и удобную для пользователей BI-систему. 

“Навыки по работе с Visiology 3 уже сегодня востребованы на рынке труда, потому что платформа Visiology представляет собой решение, которое может стать основой для корпоративной практики BI во многих отраслях бизнеса. Мы собрали короткую и яркую образовательную программу по работе с Visiology версии 3 в виде недельного Марафона, что позволит каждому участнику получить практический опыт и понимание принципов работы с отечественной платформой, на основе кейсов, дискуссий с экспертами рынка и на понятных примерах.  Чтобы погружение было быстрым, мы  собрали полезные ссылки, мнения, лучшие практики визуализаций, новые материалы по разработке дашбордов и по подходам к проектированию информационных продуктов”.

Андрей Демидов, эксперт по визуализации данных DATAYOGA.

Полезно для всех

Да, марафон “Ничего лишнего” будет проходить на платформе Visiology 3, и это логично — все-таки V3 представляет собой удобный инструмент, близкий к интерфейсу привычных BI-систем с поддержкой визуальной модели данных ТОМ и синтаксисам запросов DAX, который хорошо знаком всем по Microsoft Power BI. Но это не значит, что он будет полезен только пользователям Visiology. Напротив, применять практики визуализации данных, полученные на марафоне, можно будет где 

  • Для тех, кто уже работает с Visiology марафон откроет опробованные методы, кейсы, возможности, научит применять ДатаЙогу и работать с новейшими технологиями Visiology 3

  • Для тех, кто еще только выстраивает корпоративный BI или планирует это сделать, марафон даст глубокое и интенсивное погружение в реальную практику и поможет избежать ошибок на старте.

  • Для тех, кто еще не сменил BI-платформу с западной новый марафон позволит оценить преимущества Visiology и подготовить специалистов к переходу на современную, функциональную и самую востребованную* на рынке платформу.

  • Для тех, кто находится в стадии выбора, какой российской платформе отдать предпочтение, открывается уникальная возможность изучить, как работает Visiology 3 вместе с тьюторами, инструкторами и опытными аналитиками.

  • А те, кто вообще не аналитики, смогут в комфортном режиме познакомиться с инструментом, который на самом деле поддерживает Self-Service и позволяет работать с данными без какого-либо программирования!

Регистрируемся!

Сейчас самое время присоединиться к марафону! Приходите сами и приводите друзей! Давайте узнаем, что такое эта Датайога, чем хороша платформа Visiology 3, и добавим несколько полезных строчек в свое резюме! 

Регистрация тут!

Комментарии (1)


  1. dyadyaSerezha
    15.03.2024 06:37

    Хмм... Либо "хорошие зарплаты" и "спрос высок", либо "разработали курс.. научиться за неделю".