Совсем недавно я сделал маме шенген визу в Испанию. Она пенсионер, и без посторонней помощи она вряд ли справилась. Чтобы сэкономить немного денег и не платить посредникам, пишу эту статью.

Tl;dr; Визу одобрили, но срок строго на даты поездки.

Вид на центр Мадрида
Вид на центр Мадрида

Это руководство действительно на июнь 2023 при подаче в визовый центр Испании. В другие визовые центры условия записи и подачи документов могут незначительно отличаться.

Что имеем:

  • Мама, работающий пенсионер – 65 лет

  • Паспорт на 5 лет, полученный в апреле 2023

  • Полное отсутствие каких-либо виз

Шаг 1. Получение записи в визовый центр

Начать запись можно по этой ссылке. Доступные слоты бывают не часто и разбираются быстро, особенно летом. Я нашел полностью бесплатный телеграм бот @SpainAppointment_bot, который посылает уведомления, когда появляются свободные слоты. Я не знаю кто его поддерживает, но большое спасибо этому человеку! Бот поддерживает 8 визовых центров.

Бот для записи в визовый центр
Бот для записи в визовый центр

Шаг 2. Подготовка документов

Весь список документов на туристическую визу, бланки анкет и образец заполнения анкеты можно найти на официальном сайте визового центра. Я лишь опишу некоторые детали.

  1. Полис медицинского страхования – страховка от российской компании подходит. Важное условие – страховка должна быть распечатана цветной печатью, сама печать обязана быть синего цвета!

  2. Бронь гостиницы и билеты на самолет могут быть возвратными.

  3. Выписка из банка и справка о движении средств. На каждой справке есть синяя печать, она обязана быть синей. Остальные страницы могут быть ч/б.

  4. Документы на русском языке допускаются, только анкета заполняется латиницей.

  5. Не забудьте форму согласия на обработку персональных данных, ее почему то нет в общем списке (использовать данные из внутреннего паспорта РФ).

  6. Для пенсионеров нужно дополнительно предоставить копию пенсионного удостоверения и справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах (получается на госуслугах).

Шаг 3. Подача заявления

Сотрудник визового центра проверяет документы, если какие-то надо перепечатать, например эту синюю печать, стоимость 200 рублей за 1 страницу.

Если отправляете родителей в визовый центр одних, не заставляйте их нервничать из-за этой печати!

После проверки документов снимают отпечатки пальцев и производится оплата.

Если получить паспорт в визовом центре нет возможности, можно получить его по почте. Доставка работает по всей России, доставляют также в Минск и Ереван.

Шаг 4. Получение паспорта

Вам придет СМС, когда паспорт передадут в курьерскую службу. На следующий день будет доставка. Доставка без предварительных звонков, могут приехать в любое время дня. Если переживания выливаются через край, лучше ждать звонка дома. При получении необходимо только подписаться о получении.

Итоги

Итоговая стоимость 8605 рублей, туда входит консульский сбор, отпечатки пальцев и доставка курьером в подмосковье.

Чек из визового центра
Чек из визового центра

Подача заявления была 26 мая, получение паспорта 15 июня. Виза одобрена, срок строго на даты поездки. Ура!


Сам я живу в столице Испании, и очень рад что смогу показать страну маме, так как она никогда не была в Европе. Если интересно почитать про жизнь в Испании, подписывайтесь на мой телеграм канал.

Комментарии (9)


  1. edogs
    19.06.2023 10:03
    +3

    Пара дополнений.

    Бронь гостиницы и билеты на самолет могут быть возвратными.

    Главное что бы они были оплаченными. Просто забронировать - обычно недостаточно. В случае с билетами есть хинт - брать бизнес, они очень часто возвратные без штрафов.

    Визу одобрили, но срок строго на даты поездки.

    Что бы не нарушать визовый режим из-за форс-мажоров (отмены или переноса рейса допустим) - лучше даты поездки брать с запасом пару дней. При возвратных билетах/номерах это не проблема.

    Выписка из банка и справка о движении средств. На каждой справке есть синяя печать, она обязана быть синей. Остальные страницы могут быть ч/б.

    И вот тут нередко вылезают две проблемы. Во-первых, банки сейчас имеют право выдавать эти бумаги без печати и нередко так и выдают. А во-вторых, печать должна быть именно поставлена настоящей печатью, а банки нередко просто распечатывают лист.


    1. ffest Автор
      19.06.2023 10:03

      Спасибо за дополнения! И правда билеты и отель были оплаченными, но возвратные. По поводу банков, можно просто запросить онлайн и там печать будет синяя, далее просто распечатываешь цветной краской.


  1. FarizR
    19.06.2023 10:03

    извиняюсь, я не совсем понял, это какая-то специальная виза для родителей гражданина Испании или любой может получить такую визу?


    1. ffest Автор
      19.06.2023 10:03

      Я не гражданин ЕС, это обычная тур виза, доступная для каждого.

      Если бы я был гражданин ЕС, там можно другую визу заказывать, как по приглашению в упрощенном порядке


      1. dvmedvedev
        19.06.2023 10:03

        ВНЖ у вас тоже нет? По приглашению часто дают визу на срок действия этого самого ВНЖ. Может конкретно с Испанией это и не так, но в этом месяце есть личный положительный кейс с ВНЖ в другой стране.


  1. SergeyDeryabin
    19.06.2023 10:03
    +10

    Ну т. е. вы просто разместили на Хабре гайд по получению тур. шенгена... кто-то из айтишников не в состоянии найти на сайте консульства бланки завялений или список документов? Или нагуглить подобные гайды?


    1. shark14
      19.06.2023 10:03
      +8

      Телеграм-канал сам себя не разрекламирует


  1. serg-mizun
    19.06.2023 10:03

    Если возникает форс мажор и вы не успеваете выехать по шенгену до окончания визы, то надо идти в местное ведомство по делам иностранцев, там визу продлят. Разумеется, причина должна быть весомой.


    1. dyadyaSerezha
      19.06.2023 10:03

      До сих пор надо идти? По инету нельзя?