Как и во всем мире, в странах Африки и Ближнего Востока уделяют внимание искусственному интеллекту. Поскольку в большинстве государств этого региона недостаточно подготовлена цифровая инфраструктура, есть дефицит квалифицированных кадров и спроса на высокие технологии, лишь в некоторых странах наблюдается активное внедрение ИИ. Однако в местах с высокими нефтяными доходами искусственному интеллекту и сопутствующим технологиям уделяется куда большее внимание. 

Какие же страны лидируют?

В первую очередь арабские страны развивают искусственный интеллект путем утверждения национальных стратегий в этой области, открытия специализированных центров, университетов и факультетов, а также привлечения инвестиций. Например:

  1. В Египте ожидают, что внедрение ИИ и робототехники приведет к росту ВВП на 7,7% к 2030 году. Министр информационных и коммуникационных технологий в 2019 году признал, что Египет очень поздно стал развивать эту сферу, но «лучше поздно, чем никогда». В 2019 году в стране был открыт один из первых факультетов искусственного интеллекта; 

  2. В Катаре работает Центр искусственного интеллекта (QCAI), причем страна стала рассматривать в качестве причины внедрения ИИ блокаду Персидского залива 5 июня 2017 года и «атаку данных» на информационную инфраструктуру Катара; 

  3. Лидирующие позиции в регионе по части ИИ занимает Саудовская Аравия. В 2020 году был опубликован Национальный план в области данных и искусственного интеллекта. Одна из его целей — привлечь к 2030 году порядка 20 млрд долларов зарубежных и местных инвестиций в область ИИ. 

Места стран по разным категориям Глобального индекса искусственного интеллекта. Среди всех стран MENA (страны Магриба и Ближнего Востока) первое место занимает Саудовская Аравия. Она с ОАЭ также делит первые два места по части государственной стратегии финансирования ИИ. Источник: https://strategicgears.com/
Места стран по разным категориям Глобального индекса искусственного интеллекта. Среди всех стран MENA (страны Магриба и Ближнего Востока) первое место занимает Саудовская Аравия. Она с ОАЭ также делит первые два места по части государственной стратегии финансирования ИИ. Источник: https://strategicgears.com/

В лидерах по ИИ — ОАЭ и Саудовская Аравия. Эти страны развиваются в основном за счет нефтяных доходов. Правительства стремятся диверсифицировать источники доходов и слезть с «нефтяной иглы», а потому уделяют технологиям большое внимание, зачастую сотрудничая с другими странами. Так, Саудовская Аравия совместно с китайской компанией заявили о создании совместного предприятия по созданию экосистемы ИИ в королевстве стоимостью 776 млн долларов. В ОАЭ был учрежден фонд на 10 млрд долларов для финансирования предприятий на поздних стадиях, внедряющих инновационные решения, в том числе ИИ. 

ИИ в Объединенных Арабских Эмиратах

Центр развития искусственного интеллекта в ОАЭ — Дубай. В свое время город занял первое в мире место по привлечению прямых иностранных инвестиций в искусственный интеллект, когда с 2015 по 2018 года собрал на ИИ и робототехнику более 21 млрд долларов. 5,7 млрд были выделены Евросоюзом, а еще 3,9 млрд — США. Таким образом, ИИ стал развиваться и внедряться достаточно рано, а потому сейчас используется уже практически во всех сферах жизни. 

Финансирование

Объединенные Арабские Эмираты в 2021 году занимали первое место в мире по государственным стратегиям финансирования ИИ. Среди стран MENA ОАЭ также с большим отрывом лидирует по части коммерческого финансирования, занимая 26 место в рейтинге (Саудовская Аравия на 58 месте). 

Этому способствует в том числе наличие фирм, которые еще в 2015-2018 годах были стартапами в области ИИ, а теперь работают с рядом крупных компаний над внедрением технологии. Пример  —  Group 42 или «G42». Корпорация работает с 2018 года и занимается ИИ в областях здравоохранения, авиации, нефтегазового сектора и т. д. 

Для привлечения внимания частных предприятий было запущено специальное лицензирование. Получившие лицензию получают доступ к DIFC Innovation Hub — крупнейшему кластеру компаний из сферы финтеха и инноваций. В нем сосредоточено свыше 60% всех финтехов стран Совета сотрудничества Арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Также лицензия позволяет получать Золотые визы ОАЭ для сотрудников. Это должно способствовать переезду иностранных предприятий в ОАЭ. 

Отдельное внимание уделяют общественно-полезным сферам. Так, существует «Премия ОАЭ в области искусственного интеллекта и робототехники за добро». Она служит для поощрения разработок, использующих ИИ в сферах здравоохранения, образования и социальных услуг. 

Применение

В ОАЭ искусственный интеллект часто совмещают с робототехникой — в полиции был разработан робот-полицейский, Управление водо- и электроснабжения использует робота для обслуживания клиентов. Активно развивается направление компьютерного зрения, особенно для беспилотных автомобилей. На улицах города уже протестировано беспилотное такси, а правительство планирует к 2030 году увеличить долю беспилотных авто до 25%. 

В Дубае искусственный интеллект применяют для прогнозирования риска отсева учащихся, помощи в их трудоустройстве и научной карьере. Такой ИИ создан Управлением знаний и человеческого развития и компанией Nexquare. Система анализирует социально-экономическое положение, поведенческие особенности, посещаемость, оценки и другие данные. 

ИИ отлично показывает себя в серьезных отраслях и позволяет экономить миллиарды долларов. Одной из первых в ОАЭ стала внедрять ИИ нефтегазовая компания ADNOC. Она еще в 2020 году заявляла, что использование ИИ при бурении помогло за 5 лет сэкономить около 2 млрд долларов. В 2017 году данной фирмой также были запущены два проекта в области искусственного интеллекта — Thamama и Panorama. К 2020 году они совокупно принесли выгоду в 2,1 млрд долларов.

Одна из последних разработок в Абу-Даби — крупномасштабная модель ИИ «Falcon 40B» с открытым исходным кодом. Его разработал Институт технологических инноваций. Система относится к большим языковым моделям (как GPT, BERT или LaMDA) с 40 миллиардами параметров, а обучается на триллионе токенов. 

В отличие от множества других известных LLM, Falcon 40B будет доступен для исследователей и коммерческого использования. Также если в ходе использования ИИ появятся интересные идеи, то их поддержит подразделение коммерческих инвестиций ATRC VentureOne. 

ИИ в Саудовской Аравии

Королевство Саудовская Аравия (КСА) первым в мире дало гражданство роботу и первая в мире запустила специализированный университет ИИ — Университет искусственного интеллекта Мохаммеда бен Зайда или «MBZUAI». 

В королевстве уделяют внимание мегапроектам — есть проект развития умного города Neom, строительство которого обходится правительству в 500 млрд долларов. Город будет занимать площадь в 26 тысяч квадратных метров и функционировать при непосредственном использовании блокчейна, ИИ и других технологий. Строительство планируют завершить к 2025 году. 

По уровню госинвестиций в искусственный интеллект занимает второе место. Коммерческие инвестиции также есть, но менее активные. Например, в 2021 году компании потратили около 33 млрд долларов на ИТ  и оборудование в рамках технического обновления.  

Один из основных документов, регламентирующих развитие страны — Saudi Vision 2030. Около 75% целей в нем так или иначе связаны с использованием данных и ИИ. Цель Саудовской Аравии — войти в первые 15 стран мира в этой сфере. Сейчас активно реализуются программы по образованию и стартапам — планируется обучить около 20 000 специалистов в области данных и запустить свыше 300 стартапов (сейчас их около 70). В 2020 и 2021 годах КСА стабильно находилось в первой тройке лидеров цифрового роста среди стран G20. 

Прикладное внедрении ИИ наблюдается во всех сферах, но наиболее заметно в здравоохранении и нефтегазовом секторе. 

  1. Как и ряд других стран, Саудовская Аравия разработала ряд ИИ для борьбы с COVID-19. Так, один из них  отслеживал состояние пользователей, информировал их о возможном заражении и заказывал тесты и вакцины. После окончания пандемии машина была переработана под другие задачи из сферы здравоохранения; 

  2. Еще один ИИ был обучен проводить консультации и моментально ставить медицинский диагноз с высокой точностью; 

  3. В качестве информационного центра был создан чат-бот на ИИ BashairBot, способный отвечать на любые вопросы по поводу вирусных заболеваний на английском и арабском языках; 

  4. Saudi Aramco, занимающаяся нефтедобычей, запустила искусственный интеллект, который помогает повысить эффективность и снизить затраты. Внедрении ИИ на месторождении Хурайс помогло снизить на 18% потребление энергии, на 30% — расходы на техническое обслуживание, а на 40% — время проверок. 

Saudi Aramco также инвестирует в другие предприятия, использующие ИИ. Например, 35 млн долларов было потрачено на инвестиции в фармацевтическую фирму, использующую ИИ. Еще на 250 млн долларов было подписано соглашение с калифорнийской компанией Beyond Limits. 

Перспективы

Ожидается, что к 2030 внедрение искусственного интеллекта принесет Ближнему Востоку порядка 320 млрд долларов. При этом наибольший прирост прогнозируется в Саудовской Аравии, а на вторым месте ОАЭ. Среди секторов наибольшим потенциалом обладает финансовая сфера — на неё приходится около четверти всех инвестиций. 

Ожидаемые итоги внедрения ИИ в регионах Ближнего Востока к 2020 году. В лидерах Саудовская Аравия (135,2 млрд долларов), ОАЭ (96 млрд долларов) и Египет (42,7 млрд. долларов). Еще 45,9 млрд. долларов должно прийтись на Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар. Источник: https://www.pwc.com/ 
Ожидаемые итоги внедрения ИИ в регионах Ближнего Востока к 2020 году. В лидерах Саудовская Аравия (135,2 млрд долларов), ОАЭ (96 млрд долларов) и Египет (42,7 млрд. долларов). Еще 45,9 млрд. долларов должно прийтись на Бахрейн, Кувейт, Оман и Катар. Источник: https://www.pwc.com/ 

Вывод очевиден. Не нефтью единой собираются выживать господа арабы.

О сервисе Онлайн Патент

Онлайн Патент — цифровая система № 1 в рейтинге Роспатента. С 2013 года мы создаем уникальные LegalTech‑решения для защиты и управления интеллектуальной собственностью. Зарегистрируйтесь в сервисе Онлайн‑Патент и получите доступ к следующим услугам:

  • Онлайн‑регистрация программ, патентов на изобретение, товарных знаков, промышленного дизайна;

  • Подача заявки на внесение в реестр отечественного ПО;

  • Опции ускоренного оформления услуг;

  • Бесплатный поиск по базам патентов, программ, товарных знаков;

  • Мониторинги новых заявок по критериям;

  • Онлайн‑поддержку специалистов.

Больше статей, аналитики от экспертов и полезной информации о интеллектуальной собственности в России и мире ищите в нашем Телеграм‑канале.

Получите скидку в 1000 рублей на первый заказ. Подробнее в закрепленном посте

Комментарии (0)