У начинающих и продолжающих изучать английский возникают сложности, когда дело доходит до слушания (аудирования). Причем это может быть с самого начала, с самых низких уровней.

Когда я начинал изучать иностранный язык, то наткнулся на простой совет: если ничего не понимаете, то значит, еще рано, аудио или видео слишком сложное. Нужно подобрать что-то полегче. И в этом, думается и есть главный успех прогресса в аудировании.

Почему материал может быть сложным? В нем могут быть:

  • незнакомые слова/фразы. Или знакомые, но с другими значениями;

  • незнакомые грамматические структуры.

Но большую трудность, представляет сама английская речь. То есть, если вы сами запишете англоязычный текст на диктофон, а потом прослушаете его, то вы наверняка поймете всё. Если же тот же текст зачитает носитель, то процент понимания вами может быть меньше.

Насколько меньше - зависит от вашего уровня. У носителей другая интонация, звуки произносятся не с русским акцентом, слова сливаются в одно, а иногда наоборот, между словами появляются новые звуки, чтобы объединить два слова в одно.

Поэтому произношению необходимо уделять внимание, но это тема отдельной статьи. Можно не знать теоретических основ произношения, но в любом случае потребуются многие часы, чтобы уверенно распознавать связную/быструю речь.

Как работать с тем, что вы хотите послушать? На самом деле, конечно, можно просто взять и послушать, чем больше - тем лучше. Это будет "Extensive listening", то есть, слушание для удовольствия. Но если вы только начинаете изучать иностранный язык, то если вы будете только слушать, не прилагая усилий к расшифровке значения непонятных слов, фраз, предложений, то, конечно, вряд ли вы через какое-то время станете понимать фильм или песню. Но это, безусловно, если вы не работаете над тем, что называется

Intensive Listening

Вам, конечно, нужно разбирать новую лексику, грамматику, а также распознавать звуки, слова, которые носители будут произносить совсем не с русским акцентом.

Если мы откроем учебник по английскому языку, вроде English File или Oxford Navigate, который обычно содержит в каждой главе какие-либо упражнения по аудированию, то мы увидим, что аудио обычно содержат крайне мало слов, которые ранее не были пройдены. Либо слов, которые будут сложными на данном уровне изучения.

То есть, если вы хотите сесть и поработать на улучшением навыков аудирования, то лучше будет подобрать не сложный для вас в плане содержания материал. И не очень долгий. Представьте, что вам придется смотреть сериал и каждые 20 секунд останавливать его? Поэтому нужно выбрать короткий ролик/аудио и работать, например, по такой методике:

  • посмотреть без субтитров, понять общий смысл;

  • посмотреть с субтитрами, выписав незнакомые слова;

  • останавливать, перематывать аудио/видео в непонятных моментах;

  • прочитать текст вслух, предложение за предложением;

  • посмотреть текст без субтитров.

Методика работы может быть любой, но в конце вы должны быть способны понять всё. Это будет сложно сделать, если вы выявили в своем видео 100 незнакомых слов, или ролик будет длиться час-два. Цель аудирования, как правило, не узнать новое, а научиться распознавать уже знакомое. И это далеко не так легко, из моей практики репетиторства я могу сказать, что даже аудиозаписи самого начального уровня могут вызывать большие сложности.

Можно, конечно, сказать, что далеко не всегда нам нужно понимать все. Это действительно так, вы можете спокойно слушать книгу, смотреть фильм и получать удовольствие, даже периодически натыкаясь на незнакомые слова. Если вы говорите с человеком, можно переспросить его. Но, например, если вы сидите на лекции или ожидаете объявления своего рейса, то возможности остановить запись или прослушать ее еще раз у вас не будет. То же самое относится и к международным экзаменам. Хотя при этом вам вероятно не обязательно нужно будет пониматься каждое слово, но нужно будет уметь их отделять друг от друга и понимать, что важно именно для вас, а что нет.

Поэтому не стоит пренебрегать упражнениями из учебников, которые тренируют способность сконцентрироваться и выхватить из аудио информацию, которая нам требуется для выполнения коммуникативной задачи. При выполнении заданий необходимо сначала ознакомиться с вопросами к записи, то есть, создать ситуацию из реальной жизни, когда нам нужно запомнить и проанализировать только часть сказанного. Выполнение заданий, таким образом, становится посильным даже для людей с не очень хорошей памятью.

Что можно слушать? Конечно, что угодно, но в случае с начинающими я бы поставил фильмы/сериалы на последнее место, хотя многие будут говорить, что они по сериалам выучили английский, но я полагаю, что это будет сложно, даже если речь идет о рекомендуемом сериале "Friends", в котором речь для неподготовленного слушателя будет быстрой, слова произносятся в "слабой" форме, неотчетливо. Хотя при этом сами они могут быть не очень сложными.

Для многих не так интересно, но эффективно будет улучшать навыки аудирования, не имея видеоряда. Все время будет тратиться на разбор звуков, того, что вы услышали, а не на просмотр видеоряда без речи (в фильме или сериале). Вы легко можете найти список сервисов, я могу предложить лишь один, довольно внушительные перечень подкастов, Youtube-каналов, подкастов, приложений для изучающих английский. В этом списке как длинные аудио, подходящие для "Extensive listening", так и короткие, которые вы можете останавливать, перематывать много раз, чтобы уловить каждое слово. Но безусловно, можно и просто запустить свой сериал, выбрать любимый трехминутный отрывок и тренироваться в аудировании на нем.

Мой опыт работы над навыками слушания

Когда я начинал изучать английский, то первым моим опытом в аудировании была песня "We will rock you", в которой как раз и есть повторяющиеся фразы. Поработав с текстом песни, я заинтересовался английским языком в целом и скачал курс Пимслера для начинающих, который сочетает в себе и говорение и аудирование, поскольку вам нужно постоянно повторять за диктором определенные фразы. Потом я слушал подкаст VOA Special English «Economics Report» и много песен, разбирал их тексты. Однажды я нашел подкаст британского учителя Люка, который разбирает интересные темы и говорит на понятном, без дефектов, английском. Вот там-то, слушая часовые подкасты, я и прокачал «Extensive Listening», и научился не напрягаться при прослушивании.

Финальными стадиями моего обучения аудирования были прослушивание книг научно-популярной тематики, а также просмотр спортивных передач, типа «Формулы-1». В итоге, за часть «Listening» на экзамене IELTS мне удалось набрать 8 баллов, хотя, конечно, можно было и больше. И процесс обучения растянулся примерно на 10 лет, в течение которых я то бросал английский вообще, то занимался каждый день, в итоге сам получил профильное образование и стал репетитором. Но до сих пор приходится слушать, разбирать и повторять вслух.

Я могу сказать, что все аудио в учебниках, как правило, легче тех, которые предназначены для людей, уже владеющих английским(например, ролики Youtube-блогеров). Хотя, если взять специальные видео, где носители языка учат английскому, они говорят в целом понятнее:

А есть и такие люди, которые явно делают не обучающие видео, но при этом их очень легко понимать, например, знаменитый «Лысый Банкрот» Бенджамин Рич, который снял много интересных видео про Россию (но больше, увы, не снимет).

Заключение

Работа на аудированием должна вестись не только на уроках с учителем (если он у вас, конечно есть). Чем больше вы слушаете, тем быстрее учитесь понимать все более сложные аудио и видео. Но начинать лучше с коротких аудио, соответствующих вашему лексическому и грамматическому запасу. Прослушивая такие аудио или видео несколько раз, вы улучшаете не только понимание общей идеи и понимание конкретных деталей текста, но и также свое произношение, а также, в меньшей степени - словарный запас. Но желательно, чтобы незнакомой лексики было не очень много, иначе у вас может пропасть интерес и мотивация. С течением времени вы обязательно заметите, что количество прослушиваний до полного понимания уменьшится, а связки слов будут распознаваться с первого раза.

Комментарии (7)


  1. unreal_undead2
    04.08.2023 07:17
    +6

    Странно, что компьютерные игрушки не упомянули - по квестам с большим количеством диалогов вполне можно учиться.


  1. Yak52
    04.08.2023 07:17

    Для совсем начинающих есть отличный сериал extr@ Engish


    1. nikweter
      04.08.2023 07:17

      Плюсую этого господина! Сериал отличный сам по себе. А еще и языку учит.

      Также есть еще Effortless English и Power English - аудиокурсы. И если про первый отзывы неоднозначные ( сам я его не изучал, тк к тому моменту уже не был начинающим), то второй точно стал для меня значимой вехой. Именно после него я стал понимать звучание английского без замедления, повторения и тд.

      Затем перешел к мотивационным спикерам (Тони Робинсоны и прочие Кийосаки), так как у них лучшее произношение, даже плохо знающие английский их понимают. Ну а потом аудиокниги и сериалы.

      Еще бы для говорения что-нибудь придумать, а то последний раз произносил фразу на английском в 2020 в Тайланде, еще до ковида.


  1. AWRDev
    04.08.2023 07:17

    Чтобы лучше понимать на слух, надо больше говорить самому. Потому что много слов непонятными становятся из-за того, что, действительно, слова сокращаются, объединяются, проглатываются части и т.д.
    А если у вас будет опыт говорения, вы сами начнете лениться и такие же "ошибки" допускать, как и у других говорящих на этом языке, вследствие чего вы более интуитивно будете понимать содержание речи в видео и просто людей.
    По поводу понятности роликов на ютубе, могу сказать, что они по крайней мере гораздо понятнее, чем фильмы и сериалы, и плюс в просмотре ютуба в том, что аудио сопровождается картинкой, и появляется вспомогательный контекст. Ну и ютуб это видео по интересам, поэтому скорее всего словарный запас в просматриваемых человеком видео будет более менее знакомым. Но да, ютуб это довольно тяжело, я вот полгода-год потратил с уровня "смотреть с паузами на субтитры" и постоянной перемоткой назад до вполне комфортного понимания.


    1. 0Bannon
      04.08.2023 07:17

      Вот согласен про говорение. Сам так попал учиться в центр англ яз, и не мог и слова выдавить из себя, потому что только умел читать и слушать немного. Было очень удивительно. А потом, когда речь подтянул - улучшилось восприятие на слух намного.


  1. 0Bannon
    04.08.2023 07:17
    +1

    Самый лучший дедовский способ - это говорить. Берешь, составляешь текст с нужными тебе словами, фразовыми глаголами и идиомами. И пытаешься в слух пересказать. И так каждый день. И ещё запомнить как произносятся слова, к примеру, conscientious, consequences, unconsciousness и тд, а еще лучше прям целая фраза самая часто используемая. И восприятие на слух улучшится в разы. А все эти чтение и кино с субтитрами, это пассивное восприятие.


  1. Metotron0
    04.08.2023 07:17

    Я всегда в сомнениях, услышал ли я правильные слова, но это какая-то неизвестная идиома, или слова были другие. Иногда у меня есть штук 5 вариантов, что это могли быть за звуки. А иногда и отдельные слова не получается выделить. Но нужно заметить, что я знаю и русских, значение изданных звуков которыми приходится искать перебором.

    С песнями вообще сложно, у современных исполнителей русский язык сложно понять, так что, это тяжёлый жанр даже на родном языке.