Добрый день, меня зовут Максим, я репетитор по английскому языку.

Многие начинающие изучать английский язык жалуются на определенные сложности при прослушивании речи носителей - не удается выделить отдельные слова (целые связки слов превращаются в одно). Кроме того, те, кто хочет в целом повысить свой уровень говорения, тоже не смогут это сделать, если будут пренебрегать правилом связывания. Например, в видео человек сдал IELTS на 9 и вы можете увидеть, что от более низких уровней его речь отличается не столько отсутствием грамматических ошибок и большим словарным запасом, сколько "натуральностью" интонаций, скоростью, беглостью. А связывание всему этому способствует.

Вы могли заметить, что в английском языке несколько слов произносятся как одно, без значительно паузы между ними ( в видео ниже озвучена одна фраза).

Для неподготовленного слушателя речь может звучать быстро, неразборчиво.

Есть несколько правил, по которым носители языка сливают их вместе, в этой короткой фразе использовалось одно:

Если одно слово заканчивается на согласный звук, а следующее начинается на гласный, то слова произносятся вместе.

На самом деле, это правило мы используем уже с самого начала изучения английского языка. Мы используем артикли a/an таким образом, чтобы после них шел гласный или согласный звук, чтобы было удобнее пристыковывать артикль к слову. Потому что артикль - служебное слово.

Мы стараемся связывать таким образом слова, которые несут одну идею, то есть, мы обычно не связываем целые предложения, но прилагательное с существительным или какие-то группы служебных слов мы почти всегда будем связывать. Больше примеров со связыванием в подготовленной и неподготовленной речи разобрано в видео, но вы можете посмотреть или прослушать любой другой фрагмент и увидеть, что оно будет соблюдаться практически всегда, за исключением моментов, когда говорящий хочет особо подчеркнуть одно, важное для смысла слово.

Связывание согласных и гласных - простой прием, который, однако, повысит степень понимания нас собеседником и сделает быструю, связную английскую речь более понятной для нас. Научиться связывать слова можно, конечно, только путем многократного повторения, чтения текстов вслух. Отдельные связки вы произносите слитно уже с самого начала изучения языка (напр. I live in Russia), но при говорении некоторых менее распространенных фраз (напр. it looks as if) вы можете увидеть, что темп вашей речи может отличаться от носителей и связки отсутствуют.

Все правила произношения, начиная от отдельных звуков, заканчивая интонацией в текстах, разобраны в учебниках, например, «Advanced Pronunciation in Use», то есть, не существует никакого секрета, о котором вам могут поведать на YouTube. Все особенности давно разобраны, в частности, разбираемая в статье тема присутствует в 26 юните учебника. Там же есть и упражнения для отработки.

Комментарии (5)


  1. Astroscope
    19.08.2023 17:11

    в видео ниже озвучена одна фраза

    I Can Has Cheezburger? :)


  1. JTux270
    19.08.2023 17:11
    +6

    Научиться связывать слова можно, конечно, только путем многократного повторения, чтения текстов вслух

    Господи, ну произнесите уже это слово — фонетика. Фонетика - это раздел лингвистики, который изучает звуковой состав языка и его произношение ©wiki. Изучение любого языка состоит из трёх составляющих: грамматика, лексика и фонетика. В этой заметке вы говорите о фонетике. Расскажите об этом там у себя на канале и вам всем там будет сразу проще, заодно узнаете что-то новое для себя. Кроме того, важная поправка: фонетические связи (а именно об этом вы пытаетесь рассказать в заметке и на ЮТ) не имеют никакого отношения к лексическому или грамматическому смыслу слов, на стыке которых возникают эти связи. См. также, например, солнечные и лунные буквы в арабском языке. Удачи.


  1. SergeyMax
    19.08.2023 17:11

    в английском языке несколько слов произносятся как одно, без значительно паузы между ними

    А в других языках не так?)


    1. victor_1212
      19.08.2023 17:11
      +2

      в санскрите связывают слова даже при написании :)

      если серьезно, связывание слов при произношении в английском имеет самое малое значение, например на юге us больше, на севере меньше, в uk столько акцентов, что трудно перечислить, тем не менее люди понимают друг друга, если человек не очень знающий что он делает будет имитировать связывание слов примерно как на юге us, это вызовет совершенно противоположный эффект, так что не советую, если хотите чтобы Вас понимали, всегда говорите самым простым образом и Вас поймут, в крайнем случае переспросят, акцент неизбежен, и его стесняться просто не принято, нигде кроме как если работаете на bbc, и только если в эфире :)


  1. olvija
    19.08.2023 17:11

    Не могу представить языка, где бы каждое слово произносилось обособленно. Расскажите как такое слияние сказывается на произношении крайних букв.