В этой статье не буду рассказывать о методах мозгового штурма, которые можете подчерпнуть из книги "Рисовый штурм" или чего-то подобного. Я приведу 5 способов улучшить процесс, к которым пришли, вместе с командой, опытным путем.

1. Не придумывайте сидя.

Есть теория, что когда ты сидишь — твои мышцы расслабляются и мозговая активность снижается. Мне это помогает. Я действительно стараюсь ходить по комнате из стороны в сторону, а когда приходит идея, подхожу к столу и что-то записываю.

2. Не используйте компьютер.

Тут работает такая штука. Занося что-то в компьютер, мы стараемся сделать это аккуратно, либо хотим записать мысль полностью, тем самым прерывая мыслительный поток.

В идеале, у вас есть фасилитатор, который все фиксирует.

А если вы быстро делаете короткую заметку (абракадабру, которую можете разобрать только вы), так мыслительный процесс прерывается минимально. Вы не сбиваетесь с ритма.

Но, если у вас навык слепой печати доведен до автоматизма, то можно и так.

3. Создайте вакуум.

Создайте информационный вакуум. Исключите внешние раздражители. Мы уже убрали ноутбук, всегда есть опасность зайти на какую-нибудь вкладку и остаться там. Убираем телефон — входящие сообщения будут сильно отвлекать от процесса. Как вариант - отключить интернет, но не свет, об этом позже.

4. Делайте перерывы.

Не стоит ставить себе условие: «Пока не придумаем что-нибудь гениальное, не выйдем из комнаты». Если устали, дайте мозгу отдохнуть. Вернитесь через полчаса и заново взгляните на проблему, часто это работает парадоксально эффективно.

5. Включите свет.

Какую-то рутинную работу можно проводить в темных помещениях, хотя тоже не очень полезно. Но если нужна мозговая активность – включите свет.

Проводили исследование на мышах. Одни жили и обучались в темном помещении, другие  со включенным светом.  Мозговая активность у мышей со включенным светом была выше.

Эти нюансы помогают мне и моей команде. Буду рад, если что-то поможет вам. Если интересно, как именно методы использую для мозгового штурма, пишите в комментариях.

Мой TГ канал, там будет больше про коучинг, что это и зачем. Ну и кейсы конечно же. https://t.me/kirkickiycoach

Комментарии (3)


  1. Batalmv
    08.08.2023 14:42

    А как же классика? Отдельная переговорка, доска, стикеры? Или доска, большие листы, маркер?

    Все ж уже придумано :)


    1. Kirkickiy Автор
      08.08.2023 14:42
      -1

      классику опускал, так как это - база)


      1. Batalmv
        08.08.2023 14:42

        Так с доской все 5 пунктов и так будут автоматичкески :)

        Ну кроме четвертого