Pantera Capital, инвестиционной фонд, специализирующейся исключительно на блокчейне, криптовалютах и компаниях, использующих технологию блокчейн. Фонд был создан в 2003 году, его основатели Dan Morehead и Joey Krug. с 2003 по 2013 это был просто венчурный фонд который инвестировал во все возможные стартапы всего мира, но про это мало что известно. В 2013 Дэн начал изучать тему криптовалют и уже в 2014 Фонд перевел свою деятельность исключительно в сферу Blockchain.

Сегодня Pantera Capital управляют капиталом в 4.5 Млрд$, а в 2021 было у них 5.6 Млрд$ под управлением. Pantera использует Coinbase и BitGo в качестве двух кастодианов, что обеспечивает высокий уровень безопасности. Для любой транзакции соблюдаются строгие протоколы безопасности, включая географическую проверку, проверку личности и видео проверку.

В 2018 году Дэн в интервью, основываясь на график выше рассказывал:

“Золотая линия – это линия тренда за период 2010-2019. Опираясь на эту историческую линию тренда, можно спроецировать, что к концу 2018 цена биткоина будет около $21 000 и $67 500 – к концу 2019 года. Мне это представляется в высшей степени убедительно. Это и есть наши ценовые прогнозы на данный момент.”

Они не ошиблись с ценой, но ошиблись с датами. Так же в 2018, Дэн спрогнозировал что в Августе 2021 года Биткоин будет стоить 115000$.

Основатели

Dan Morehead
Dan Morehead

Dan Morehead имеет более чем 25-летний опыт управления фондами, трейдинга и консультационных услуг по инвестициям. Дэн является основателем и генеральным директором фонда. До основания Pantera он был главным финансовым директором и руководителем макро-трейдинга в Tiger Management. Ранее Морхед занимал руководящие должности в Deutsche Bank в Лондоне, Bankers Trust и Goldman Sachs. Дэн начал свою карьеру в Goldman Sachs в качестве их первого трейдера ценных бумаг, обеспеченных активами. Он основал и был генеральным директором электронной валютной платформы Atriax, закрытой в 2002 году. Руководил финансированием и входит в совет директоров Bitstamp, и BitPesa, стартапа из Найроби, специализирующегося на денежных переводах.

Joey Krug
Joey Krug

Joey Krug родом из штата Иллинойс, Круг получил высшее образование в 2013 году, где он был отличником своего класса, после чего присоединился к Дэну в Pantera Capital. В Юные годы он занимался программированием. Начинал с первых компьютеров Apple, затем начал работать разработчиком игр в Dark Paradise Studios где создавал мобильные игры, такие как Paper Flyer. В 2014 Джо погрузился в мир криптовалют, разработал MariPoS, целью которого было упростить транзакции с биткоинами. После этого с августа 2014 года участвовал в создании Augur, рынка прогнозов на децентрализованной платформе и был частью команды разработчиков.

Цели и миссия фонда

Pantera Capital верит, что Bitcoin может изменить то, как люди используют деньги, и что он будет делать для платежей и платежной системы то же, что Интернет сделал для коммуникаций и коммерции.

“Наша миссия состоит в том чтобы выступать катализатором широкого внедрения и инноваций блокчейна” - сказал Dan Morehouse на одной из конференций.

Куда инвестирует

На данный момент у Pantera Capital в портфолио 110 проектов. Они делятся на следующие категории:

  • DeFi - 39.6%

  • Infrastructure - 20.9%

  • GameFi - 13.2%

  • Blockchain Service - 11%

  • CeFi - 3.3%

  • StableCoin - 3.3%

  • Social - 3.3%

  • Other - 1%

В числе проектов Pantera Capital в разное время были Ripple, OmiseGo, Polkadot, Near, Dot, Ftx, Sushi и много других уже очень известных проектов. Как видно, большая часть инвестиций Pantera находится в DeFi, но также Pantera позиционируется с инфраструктурными проектами Layer -1 (блокчейны).

Максимальная активность пришлась на прошлый цикл 2018 года. В последние годы количество сделок уменьшилось в связи с запуском новых направлений внутри компании. В среднем, Pantera Capital входит в 10-12 сделок за год, но это число очень сильно зависит от конъюнктуры рынка.

Стратегия инвестирования

Pantera Capital зарабатывает, беря деньги инвесторов, направляя их на проекты, которые считает перспективными, и принося доход инвесторам в обмен на комиссионные. Компания имеет 5 фондов: Blockchain, Venture, Bitcoin, Early Stage Token и Liquid Token. Фирма также планирует создать Select Fund стоимостью 200 миллионов долларов, который будет сосредоточен на «более зрелых, приносящих доход компаниях.

  • Blockchain - инвестиции в токены ранней стадии, по всем аспектам рынка криптовалют и блокчейна.

  • Venture - SAFE (Simply Agreement for Future equity) это как покупка акции до выхода IPO, если сравнивать с знакомым фондовым рынком. Это дает право на владение частью проекта либо на часть будущих акций. Все инвестиции в проекты проходят в основном на ранних стадиях Seed, PreSeed, Private и реже на стадии Serie A.

Есть 3 фонда Venture, разница между ними в сроке удержания активов. Фонды Venture созданы на 4 года. Venture это стратегия инвестирования в токены на ранней стадии с горизонтом ликвидности 1-3 года. Первый фонд был создан в 2013 году, размером в 12 М$ и сегодня приносит 52% IRR. Второй фонд был создан в 2014 размером в 23М$ и приносит 41.9% IRR. Третий фонд создали в 2018 году размером в 175 М$ и этот фонд приносит сегодня 143.7% IRR. Особенно интересен тот факт, что все 3 Фонда создавались на пиках медвежьего рынка.

  • Bitcoin - Пассивный трекер стоимости Биткоина. Pantera обеспечивает быстрый и безопасный доступ к инвестициям именно в BTC, снимая при этом с клиента бремя покупки и хранения монет, беря на себя эту ответственность.Liquid Tokens - мультимонетный инструмент, позволяющий инвестировать в 15-25 ликвидных токенов в любой момент времени. Этот фонд сфокусирован на инвестициях в DeFi. Помимо инвестиций идет доход от размещения таких активов в DeFi-инструменты.

  • Early stage Token - работает как SAFT (Simply Agreement for Future Tokens) - право на часть токенов, выпускаемых в будущем. По сути, это инвестиционный контракт предлагаемый разработчиками проекты для аккредитованных инвесторов.

  • Liquid Tokens - мультимонетный инструмент, позволяющий инвестировать в 15-25 ликвидных токенов в любой момент времени. Этот фонд сфокусирован на инвестициях в DeFi. Помимо инвестиций идет доход от размещения таких активов в DeFi-инструменты.

Самые громкие и заметные результаты

Pantera Capital инвестировала в огромное количество проектов, которые стали широко известными в крипто индустрии. Одной из лучших инвестиций считается проект Terra/Luna, и не за долго до коллапса они вывели около 80% своих инвестиций в него. Они объясняют это тем что процент доминации Terra в их портфеле, кратно увеличился. Для минимизации рисков было принято решение о фиксации прибыли, которая и так была зашкаливающая.

На текущий момент времени этот фонд является одним из самых успешных во всей крипто индустрии. Многие проекты мечтают получить финансирование от Дэна Морхеда, так как считают эти деньги по-настоящими “смарт-мани”. Это значит, что помимо денег, проект получает помощь от фонда в виде расширения популярности, связи и сильные партнерства.

Последние инвестиции Pantera Capital
Последние инвестиции Pantera Capital

Комментарии (10)


  1. ildarin
    16.08.2023 04:22
    -3

    Кэп, за что минусы?


    1. Aquahawk
      16.08.2023 04:22

      за редаму скама.


    1. ildarin
      16.08.2023 04:22
      -1

      Пиздец еще и в карму минусанули)


      1. ildarin
        16.08.2023 04:22

        Нецензурная статья про то, что менеджеры - жопы - это не грубо. А вот ни к кому не обращенное восклицание пиздец - это уже грубо) Ну простите, что задел ваши нежные чувства таким ужасным словом.

        Но когда в комментах человек не знакомый с темой спрашивает - что плохого в целом грамотно написанной статье - а ему за это минусы в карму кидают и минусуют - это пиздец. Это лично моё мнение. Ибо когда общество стигматизирует любопытство - это иначе как пиздец не назвать. Разве что - мракобесие. Если мракобесы дадут понять, что мне с ними не по пути - это будет отличной экономией моего времени.

        Если хабр и впрямь больше не место для общения - а рекламная площадка - то пиздую ка я отсюда. Еще 25 минусов нужно.


  1. house2008
    16.08.2023 04:22
    +3

    Одной из лучших инвестиций считается проект Terra/Luna

    вы про пирамиду где автора проекта уже посадили ? Это как сказать наша лучшая инвестиция это МММ так как успели фиксануться до краха))


    1. Aquahawk
      16.08.2023 04:22

      Да именно так, но по сути у них нет выбора. Они продают в виде фонда коробку хайпа. Люди приходят за хайпом, и если в их коробке нет чего-то модного коробку не купят. Если ты назвался фондом модной крипты, и не купил самую модную пирамиду, никто к тебе не пойдет. А когда всё упадёт, всем будет ок, потому что ну все же упали, ну и мы тоже, кто же знал. Люди люди хотят зарабатывать вместе с рыноком и терять тоже вместе с рынком.


      1. iig
        16.08.2023 04:22

        Люди люди хотят зарабатывать вместе с рыноком и терять тоже вместе с рынком.

        Терять никто не хочет. А зарабатывать все хотят.


    1. Aquahawk
      16.08.2023 04:22

      Когда ты продавец игрушек, ты можешь сколько угодно не верить ни в спиннеры ни в ваги-хаги, но продавать ты просто обязан, потому что там лежит куча маржи и потому что это купят, потому что покупатель на самом деле это хочет.


    1. Aquahawk
      16.08.2023 04:22

      ну и кстати, вы же понимаете что любой алгоритмический стейблкоин такая же пирамида


  1. Nurked
    16.08.2023 04:22
    +5

    @BoomburumАлексей, я тут подумал, а нельзя ли сделать что-то типа "суда присяжных" или что-то в этом роде.

    Берём авторов с очень высоким порогом кармы, и говорим "Вот этот пост - полный бред". У поста должна быть отрицательная карма и он должен быть свежим. Если какой-то определённый процент [или 12 человек] проголосует за "Снятие материала", то материал запихивается в черновики, с пометкой "Позор! Не торт. Переделывай."

    Можно даже проводить жеребьевку среди активных авторов, мол, долг зовёт, ты - знатный гражданин Хабра. Иди и вынеси вердикт. И сделать так, чтобы жеребьевка не выбирала постоянно одних и тех же, а пыталась охватить всех активных авторов.

    Прикол заключается в том, что чисто технически правил они не нарушают. Но выезжают из-за отрицательной кармы. В итоге на тортике у нас есть реклама каких-то сомнительных ресурсов. И команда Хабра ничего поделать не сможет, ибо всё почти по правилам.

    А при наличии этой функции, можно всё свалить на тёрки с авторами. И вы тут ни при чём, и Хабр сам себя регулируют.

    Это так, просто идея для того чтобы построить демократию в одном отдельно взятом Хабре.