Friend․tech. Кратковременная популярность

На рынке криптовалют вспыхнул новый хайп – проект Friend․tech сумел обогнать многие топ-проекты по количеству транзакционных сборов на блокчейне BASE, уступив лишь LDO и ETH. 21 августа Friend․tech за сутки заработал внушительную сумму в 1,42 миллиона долларов на комиссиях.

Но несмотря на этот успех, проект вызвал смешанные реакции в криптосообществе. Некоторые пользователи считают Friend․tech схемой "Pump & Dump", высказывая опасения по поводу его устойчивости.

Кроме того, проект столкнулся с серьезной проблемой - утечкой данных более чем 100 тысяч пользователей. База данных, содержащая информацию о пользователях Friend․tech, была опубликована в виде Github-репозитория. В этой базе данных содержатся данные об адресах и никнеймах Twitter-аккаунтов пользователей платформы.

Однако такая популярность проекта продлилась совсем недолго - уже к 27 августа 2023 ежедневные объемы торгов и комиссионные сборы Friend․tech снизились на 90%. Объем комиссий составил всего порядка 160,000$, а объем торгов снизился с $16,8 млн до $1,6 млн менее чем за неделю.

Coinbase покупает Circle (USDC)

Компания Coinbase приобрела миноритарный пакет акций Circle, разработчика и эмитента стейблкоина USDC. Этот ход позволит USDC стать доступным на шести новых блокчейнах, начиная с сентября текущего года. В итоге стейблкоин будет доступен в 15 сетях. Circle также получит полный контроль над выпуском и управлением USDC, укрепляя партнерство между двумя компаниями.

Другой важной новостью стало прекращение деятельности Center Consortium, ответственного за выпуск USDC. Теперь Circle будет самостоятельно управлять этой функцией. Это дополнительно укрепит стратегическое сотрудничество между Coinbase и Circle.

Binance P2P для россиян - теперь только в RUB

Криптобиржа Binance оказалась под пристальным вниманием Минюста США из-за возможных нарушений санкций в отношении России. Содействие российским гражданам в переводе средств может усугубить юридические проблемы биржи в США. Представители Binance заявляют, что они строго соблюдают санкционные требования.

Для соответствия требованиям Binance приняла ряд мер, включая переименование некоторых российских банков на P2P-платформе. Так, Сбербанк и Тинькофф были переименованы в "Зелёная местная карта" и "Желтая местная карта", соответственно.

Однако после этого произошло значительное ужесточение правил операций с P2P для россиян - Binance ограничила россиянам P2P-операции по всем валютам, кроме рубля. Пользователи, проживающие в России, могут торговать на Binance P2P только фиатной валютой в рублях. Любые другие фиатные валюты стали запрещены.

Mastercard и Visa прекращают сотрудничество с Binance

Mastercard и Visa решили завершить сотрудничество с Binance в нескольких странах. Visa больше не будет выпускать новые карты Binance Card, а Mastercard прекратит сотрудничество в Аргентине, Бразилии, Колумбии и Бахрейне с 22 сентября.

Однако теперь пользователи Binance US снова могут проводить долларовые операции благодаря соглашению с платежным сервисом MoonPay. Ранее эти операции были приостановлены 13 июня из-за давления SEC на банковских партнеров биржи.

Уязвимость Balancer и последующий взлом

В пулах Balancer была обнаружена критическая уязвимость, что вынудило администрацию призвать пользователей немедленно вывести свою ликвидность из пулов V2. Уязвимость стала серьезной угрозой, учитывая, что средства в пулах составляли около 4% от всего TVL протокола. К сожалению, несмотря на предупреждение, пулы Balancer через несколько дней были взломаны, в результате чего были похищены средства на сумму $900,000.

Очередное мошенничество на BASE: Magnate Finance

Команда кредитного протокола Magnate Finance совершила "rug-pull", похитив около $6,4 миллиона пользователей.

Китай планирует внедрить систему социального кредита в Метавселенной

Китай активно разрабатывает план внедрения системы социального кредита в метавселенной. Компания China Mobile предлагает создать цифровые идентификаторы для пользователей метавселенной, содержащие личные данные и информацию об их личности. Эту систему предполагается использовать для выявления и наказания "виртуальных нарушителей".

«Биткоин‑кит» накапливает BTC на $3 миллиарда

Неизвестный “кит” сумел накопить за 4 месяца 118,300 BTC, что составляет около $3 миллиардов, и занял третье место по резервам BTC среди всех держателей. Его путь начался с покупки 0,25 BTC в мае текущего года и продолжился интенсивными приобретениями в июне. На данный момент, на его кошельке отмечен убыток в размере $91,4 миллиона от первоначальных инвестиций. Позже стало известно, что данный кошелек принадлежит компании Robinhood.

Атака на мем-коин PEPE

Команда мем-коина PEPE оказалась жертвой мошенничества, когда 16 трлн токенов PEPE были переведены с их мультисиг-кошелька на четыре различных криптобиржи. Это привело к резкому падению цены токена на 25%. Команда PEPE утверждает, что атака произошла из-за трех бывших членов команды, которые вошли в систему мультиподписи и похитили токены, а затем удалили себя из системы и социальных сетей. Также стоит отметить, что хакеры смогли взломать Telegram группу PEPE.

После этого события один из PEPE-китов приобрел мем-коины PEPE на сумму $45 тыс.

ФБР обнаружила кошельки северокорейских хакеров с похищенными средствами

ФБР выследила криптокошельки северокорейской хакерской группы TraderTraitor (Lazarus и APT38), укравших биткоины на сумму 40 миллионов долларов, которые могут попытаться продать. Были найдены 6 кошельков с украденными средствами (1580 BTC), о чем ФБР предупредило криптокомпании, чтобы предотвратить возможное обналичивание украденных средств.

Комментарии (0)