Несмотря на то, что операционная система Windows является самой популярной ОС для десктопов и ноутбуков, другие компании пытаются предлагать альтернативы. Насколько можно судить, как раз сейчас этим занимается компания Shenzhen Xunlong из Китая, которая разрабатывает одноплатники Orange Pi. Она же предоставляет и ОС Orange Pi OS, в скором времени ее адаптируют для x86-систем. Подробности — под катом.

Что за планы у Shenzhen Xunlong


Эта китайская компания поставляет не только одноплатники и ПО к ним. Сейчас представители Shenzhen Xunlong заявили о выходе своего ПО на новый рынок — X86 совместимых систем. Вполне может быть, что эта операционная система будет использоваться китайскими производителями в качестве альтернативы Windows. Возможно, гаджеты с этой ОС будут поставлять на внешний рынок, а может быть — станут использовать только на рынке внутреннем.


Правда, сначала будет выпущена версия для ARM-процессоров. Тестировать будут на одноплатных ПК, включая Orange Pi 3B, Orange Pi 5 и Orange Pi 5 Plus. Они базируются на чипах Rockchip RK3566, RK3588S и RK3588 соответственно.

Код ОС при этом будет открыт, чтобы сторонние разработчики также могли присоединиться к этому проекту.

А что это за ОС?


ОС получилась качественной, с большим количеством функций и возможностей. У нее есть графический интерфейс, который, правда, очень похож на интерфейс Windows 11.

Относительно версий — тут есть интересный нюанс. Дело в том, что ОС действительно существует в трех вариантах, в основе каждого — своя ОС. Но доступна сейчас лишь версия на базе Android, а две другие будут доступны позже. Они, как и говорилось выше, базируются на Arch Linux и Open Harmony. Об Arch Linux на Хабре, конечно же, знают. О гораздо менее известной ОС Open Harmony мы уже писали.


Насколько можно понять, одной из главных задач разработчиков было создание операционной системы, графический интерфейс которой можно максимально быстро освоить. Именно поэтому, вероятно, и была выбрана Windows 11 (хотя странно, что не Windows 10).

Несмотря на то, что интерфейс скопирован из Windows 11, ранее эта операционная система не была совместима с ОС Windows. Но теперь китайцы решили изменить эту ситуацию.



У системы есть поддержка многооконности — в отличие от Android. Разработчики позаботились и о многозадачности, с возможностью переключения между отдельными программами.

Вот основные характеристики ОС, которые могут понравиться многим пользователям:

  • Дизайн похож на Windows 11 с меню «Пуск» и похожей темой;
  • Поддержка многооконности и многозадачности;
  • Файловый менеджер, который уже говорилось, похож на тот, что есть в Windows 11;
  • Все настройки, включая Сеть и Интернет, Bluetooth, Рабочий стол и обои, Дисплей, Звук, Приложения, Хранилище и т.п., размещаются, что логично, в «Настройках».
  • Расширенные возможности конфиденциальности — удаление местоположения, номера телефона, SMS, уведомлений;
  • Панель задач для отображения до 10 приложений;
  • Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+A и другие классические сочетания клавиш;
  • Предустановленный магазин приложений Google Play.


Кроме того, в этой ОС добавлена поддержка горячих клавиш, привычных для всех пользователей Windows и пользователей многих других ОС. Это, в первую очередь, Ctrl+C (копировать), Ctrl+V (вставить), Ctrl+A (выделить все).


Интерфейс, как и говорилось выше, очень похож на интерфейс Windows 11. Насколько известно, версия для x86-систем получит практически такой же интерфейс, как и ОС Orange Pi OS.

Насколько можно понять, одной из главных задач разработчиков было создание операционной системы, графический интерфейс которой можно максимально быстро освоить. Именно поэтому, вероятно, и была выбрана Windows 11 (хотя странно, что не Windows 10).

Зачем все это Китаю?


Компании Поднебесной нуждаются в софте, в котором хотя бы формально не используются технологии американских компаний — в этом случае китайцы уже не зависят от США. Штаты сейчас запрещают китайцам работать с технологиями, которые были созданы в Америке. Конечно, запрет далеко не на все программное обеспечение и железо, но это весьма сильный негативный фактор, который серьезно ограничивает возможности китайских компаний.

Несмотря на все сложности, китайские компании продолжают развивать собственные технологии, которые можно использовать для создания электронных устройств. Процесс этот сложный и долгий, но на данный момент Китай, насколько можно судить, справляется с задачей.

Другие полезные материалы


Комментарии (5)


  1. pavel_raskin
    28.10.2023 07:42
    +10

    Забавно, что в заметке про Windows Orange Pi OS название Orange Pi OS упоминается всего три раза против одиннадцатикратного упоминания Windows. При этом о Windows упоминаете одиннадцать раз, хотя про Orange Pi OS всего трижды. Но самое главное, что в статье с заголовком про Orange Pi OS эта самая Orange Pi OS упоминается только три раза, что значительно меньше одиннадцатикратного упоминания Windows...


  1. ImagineTables
    28.10.2023 07:42
    +3

    Я всё правильно понял? Это…

    • …нативная операционная система от Orange Pie…

    • …портированная на x86…

    • …к которой приделали интерфейс от Windows 11…

    • …с кнопками управления от Android…

    • …и иконками от MacOS.

      — Отец! За что? За что-о-о-о???
      — Отец! За что? За что-о-о-о???


    1. pavel_raskin
      28.10.2023 07:42

      Поправочка: Orange Pi OS не просто с кнопками управления от Android, она и есть Android.


  1. pavel_raskin
    28.10.2023 07:42
    +2

    Кстати, найдите 10 отличий: https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/701088/


  1. soulilya
    28.10.2023 07:42

    Интерфейс, как и говорилось выше, очень похож на интерфейс Windows 11.

    Интерфейс взят с deepin desktop. Китайского дистрибутива Linux.