По крайней мере так утверждают источники «Коммерсанта» в министерстве. Рассмотрим в статье насколько выполнимы требования, которые планируется ввести.

Минцифры России в настоящее время совместно с отечественными разработчиками программного обеспечения прорабатывает новые условия включения в реестр российского программного обеспечения, что может привести к изменениям в существующих правилах. В предлагаемых изменениях предусмотрено разделение реестра на две категории. Первая категория будет выделять поставщиков, которые смогут подтвердить «достаточный уровень переработки» программного обеспечения, основанного на открытых компонентах. Эти поставщики также обязуются обеспечить совместимость своего софта с российскими процессорами и браузерами, а также предоставить обучение пользователям. Участники этой категории смогут воспользоваться всеми предоставляемыми преференциями при участии в государственных закупках и льготами. Софт второй категории реестра сохранит только налоговые льготы.

Коммерсант утверждает, что изменения планируют ввести уже в первой половине 2024 года. Сам проект, который описывает издание, не удалось найти на официальном сайте, где публикуются законопроекты. Напомню, что сейчас регистрация в реестре ПО регламентируется 1236 ПП РФ, а дополнительные требования изложены в 325 ПП РФ. Как попасть в реестр ПО с ПАК, в том числе и описание процедуры для ПО, читайте в нашем Гайде.

Такие изменения, скорее всего, связаны с требованиями указа президента № 166 о переходе органов государственной власти и объектов информационной критической инфраструктуры на отечественное ПО с 1 января 2025 года. При этом льготы для IT компаний, вносящих свой софт не для участия в государственных закупках, хотят сохранить. Разработчики системного, прикладного и офисного ПО, а также средств обеспечения информационной безопасности, которые хотят работать с государством, должны будут обеспечить совместимость своих решений с отечественной программной и аппаратной инфраструктурой.

Но давайте посмотрим на требования с точки зрения имеющихся отечественных разработок.

Процессоры. В реестре Минпромторга находятся 2 российские разработки: Эльбрус и Байкал. Но обе компании разрабатывают только архитектуру микропроцессоров, а производство было контрактным и осуществлялось в Тайване на фабрике TSMC. Сейчас тайванцы отказываются от предоставления услуг российским разработчикам. Производство же в России только планируется, и успех инициатив не выглядит оптимистичным. Таким образом, совместимость с российскими разработками — это задел на будущее.

Браузеры. До недавнего времени в реестре ПО находился только Яндекс браузер. В этом году к нему присоединился Atom — разработка Vk.

Операционные системы. Еще одним важным компонентом, без которого невозможна независимость, является ОС свободная от «иностранных партнеров». Сейчас в реестре ПО насчитывается около 50 систем! Выделим лишь несколько из них, которые получили наибольшее распространение (все на основе Linux).

  • «Ред ОС». Самый демократичный по цене вариант и наиболее удобный в использовании. Весь спектр офисных, мультимедийных программ, а также браузеры и графические редакторы встроены в ОС. Из минусов только отсутствие сертификации от Министерства обороны, что пригодится немногим.

  • ОС «Альт». Имеет все сертификаты безопасности от ФСТЭК и ФСБ, до Минобороны. Есть собственный репозиторий Sisyphus. Цена средняя.

  • «Astra Linux». Создан для государственных структур силового блока и имеет несколько версий с разным уровнем безопасности. Первая из ОС получила все сертификаты безопасности. Цены кусаются.

Жду больше подробностей и окончательной версии проекта постановления. Ознакомившись с ними, обязательно дополним наш Гайд.


Если остались вопросы по внесению ПО и ПАК в реестр обращайтесь в телеграм или пишите их в комментариях.

Комментарии (5)


  1. alexsibtone
    11.12.2023 10:06

    Добрый день. Как то однобоко. Если по сертификатам смотреть то не Альт, а как раз Астра от ФСТЭК и ФСБ, до Минобороны. И да, для дошкольных и образовательных учреждений цены не кусаются ( в пределах 500 руб). Только вот в массе своей (я по Новосибирску смотрю) полиция, садики и школы по прежнему на винде (пиратке) сидят.


    1. avost
      11.12.2023 10:06

      Астра от ФСТЭК и ФСБ, до Минобороны. И да, для дошкольных и образовательных учреждений цены не кусаются ( в пределах 500 руб).

      Где вы такое нашли?
      Лучшее, что я нашёл, это несертифицированная астра БЕЗ лицензий от фсэков, кгб и мо, с обновлениями тип2 (хз что это значит) на год - 6500 тут: https://store.softline.ru/astralinux/astra-linux-special-edition/


      1. alexsibtone
        11.12.2023 10:06

        Повторюсь - 580 р. для дошкольных учреждений, школ, библиотек.
        На сайте что у вас выше (софтлайн) цены даже ниже.


    1. savecons Автор
      11.12.2023 10:06

      Добрый день. Да, Астра не только имеет весь блок сертификатов, но и была первой ОС, которая их все собрала. Добавлю упоминание об этом в текст. Знаю, что в нашем городе в военных учреждениях используется Астра, и проводится централизованное обучение по работе на ней.


  1. dimitrii_z
    11.12.2023 10:06

    Учитывая, что и Яндекс браузер и атом оба на chromium, то совместимость с ними кажется самым простым пунктом (т.к. если продукт делается под браузер, значит под хром а первую очередь, значит под его ядро). А дальше, конечно, идут "нюансы"