Этапы получения статуса ТОРП
Этапы получения статуса ТОРП

С 1 января 2024 года телекоммуникационное оборудование будет добавлено в приложение 719 ПП РФ, а правила получения статуса ТОРП значительно изменятся. ТОРП - это оборудование с подтвержденным статусом происхождения из России и сложной обособленной процедурой внесения в реестр Минпромторга. Импортозамещение такое, каким оно и должно быть. 

Проект Постановления Правительства, прошедший этапы обсуждения, предусматривает глобальные изменения в процедуре:

  • список оборудования расширен и добавлен в IX разделе приложения 719 постановления ( ТО имеет сноску 46)

В реестре ТОРП обозначен так
В реестре ТОРП обозначен так
  • все позиции имеют балльную систему оценки локализации производства. 

  • ТОРП ( кроме 26.30.30 Части и комплектующие коммуникационного оборудования) имеет пороги необходимого суммарного количества баллов для отнесения к РЭП 1-го  и 2-го уровня. 

  • заявка на проведение экспертизы техники подается во "Всероссийский научно-исследовательский институт радиоэлектроники", который проверяет отдельные требования и выдает экспертное заключение.

  • экспертиза бесплатная, выполняется комиссией, в состав которой включены независимые эксперты и представители производителей телеком оборудования.

  • после получения экспертного заключения ФГБУ "ВНИИР", шаги аналогичны пути для другой радиоэлектроники: подача заявление в ТПП, получение акта экспертизы торгово-промышленной палаты и заключения Минпромторга.

Обязательные требования для всех позиций телекоммуникационной аппаратуры: 

  • права на техническую документацию: технические условия, чертежи, спецификации, схемы электрические, описания технических процессов и так далее.

  • российское налоговое резидентство, без контроля иностранных организаций и государств.

  • права на использование ПО.

  • научно-производственная база, обеспечивающая выполнение всех необходимых исследований и производственных процессов.

  • сервисный центр на территории РФ.

Данные изменения приведут к упрощению порядка включения телекоммуникационного оборудования в реестр Минпрома, а переход на балльную систему оценки позволит производителям иметь больший маневр в научно-исследовательских разработках и локализации отдельных технологических процессов.

Ранее писал об изменении процедуры для РЭП.


Если Вы нуждаетесь в помощи по внесению продукции в реестр Минпромторга, пишите вопросы в комментариях или свяжитесь с нами в телеграме.

Комментарии (5)


  1. e-zig
    13.12.2023 09:53

    Могут ли при этих условиях использоваться импортные комплектующие (микросхемы и прочее)? Может ли использоваться импортное ПО для разработки?


    1. savecons Автор
      13.12.2023 09:53

      Все ключевые комплектующие должны быть признаны российскими, те тоже быть включены в реестр Минпромторга. Для этого им необходимо набрать больше минимального порога баллов для признания радиоэлектронной продукцией хотя бы 2-го уровня. Для каждого компонента свои критерии, обязательные и за которые дают баллы. Например, без материнской платы в реестре невозможно набрать необходимого количества баллов для любой электроники. Таким образом, производитель ТОРП должен либо использовать компоненты внесенные в реестр, либо внутри процедуры включения провести мини-экспертизы для подтверждения локализации компонента.

      ПО используемое в телеком оборудовании должно быть зарегистрировано в реестре российского ПО без вариантов, да и сам ТОРП после всех процедур можно внести в реестр Минцифры, как ПАК. Можете почитать Гайд по внесению ПАК, да и о других изменениях в регламентах я пишу.


      1. checkpoint
        13.12.2023 09:53

        Процедура действительно сильно упрощается, вот она:

        1. Берем любой китайский коммутатор.

        2. ПриклеиваемПрипаиваем отечественный МК от Миландра и вставляем обратно.

        3. Получаем нужное количество баллов.

        4. Профит.

        Для разнообразия и пущей убедительности можно снести лазером маркировку тайваньских и американских чипов. Макс Горшенин наглядно показал как это сделать правильно, чтобы комар носа не подточил.

        Шлю огромный пламенный привет Нагу, Элтексу и прочим импортозаместителям.


        1. savecons Автор
          13.12.2023 09:53

          Для ТОРП такая схема не пройдет. Проверкой занимается не ТПП, где может просто не быть специалистов достаточной квалификации, права на ПО должны принадлежать заявителю и так далее. Взгляните на критерии для коммутаторов, которые действуют сейчас и которые планируется ввести с нового года. Мониторы это другая лига. И что-то не слышно разоблачений мониторов других производителей, может не все так делают, как Миландр?


          1. checkpoint
            13.12.2023 09:53

            Для ТОРП такая схема не пройдет.

            И что же этому может помешать ?

            С правами проблем нет - китайцы за деньги готовы на любые уступки, лишь бы обьёмы продаж были. Даже шелкографию на ПП нанесут кириллицей с децимальным номером, все как полагается. Я знаю с десяток компаний которые сейчас активно занимаются "творческой переработкой" китайской КД под наш ЕСКД.

            Миландр, кстати, в той истории - так, с боку, они свои честные контроллеры продают. А вот для каких целей их сейчас используют, вот где кино и немцы.