Мы привыкли, что итоги года — это всегда про достижения или неудачи. Чаще всего, конечно же, про достижения. Всегда полезно оглянуться назад, чтобы оценить сделанное и напомнить себе, что ты еще ого-го и вообще-то был хорошим специалистом в этом году, точно заслужил премию, повышение или хотя бы не выгорать в 2024. 

В этой статье мы оглянулись назад, оценили все сделанное, замотивировали себя на будущее и вам советуем провернуть то же самое со своими задачами. А что не успелось — обязательно успеется в следующем году. Если, конечно, не срывать дедлайн. 

В общем, зовем смотреть, что было на Хабр Карьере в 2023.

Обновления

В уходящем году продуктовая команда Хабр Карьеры запустила:

События

Запускали проекты, которые помогали расти в карьере или понять, куда идти и чего ожидать.

Так, в уходящем году мы проводили:

Статьи

Продолжали заниматься тем, что мы очень любим — изучать IT-рынок, работодателей и многое другое про карьеру и специалистов.

Про деньги в IT

Когда мы собираем данные для зарплатных отчетов, берем зарплаты не из резюме или вакансий, а из зарплатного калькулятора Хабр Карьеры. Это реальные зарплаты, которые IT-специалисты получают на руки, за вычетом всех налогов, и анонимно указывают в нашем калькуляторе.  

В 2023 году вы оставили более 30 тыс. зарплат, а мы проанализировали:

В этом году мы писали не только про доходы, но и про расходы специалистов. Ввели рубрику «Сколько тратят в IT»

Исследования

Общались с вами, изучали ваши интересы, предпочтения и даже самочувствие. 

Рынок

Рейтинги

В начале года выпустили рейтинг лучших IT-работодателей 2022 — мы строим его по оценкам, которые пользователи Хабр Карьеры ставили своим работодателям весь прошлый год. 

Совсем скоро будем закрывать сбор оценок для рейтинга лучших IT-компаний 2023 — вы еще успеваете оценить своего работодателя

Интервью 

IT HR Тусовка

А еще много общались с работодателями в нашем телеграм-канале для эйчаров и рекрутеров в IT: про карьеру, специалистов, зарплаты в вакансиях, и просто смеялись над мемами. Если вы занимаетесь наймом — вэлкам!


Желаем вам, 

чтобы в Новом году ваши релизы были успешными, запросы — мгновенными,  серверы — стабильными, проекты — неповторимыми, а дедлайны — гибкими. Пусть багов будет меньше, чем звезд на небе, а тесты покрывали все случаи жизни. Вообще все. 

Работодателям — чтобы специалисты не слетали с интервью, а соискателям — чтобы поскорее нашелся тот самый работодатель. Пускай все получается в карьере и не только.

Миллионное спасибо, что вы с нами.
Команда Хабр Карьеры.

Мы в соцсетях: IT HR ТусовкаТелеграм Хабр КарьерыВКонтактеTwitter.

Комментарии (1)


  1. Polsok1
    31.12.2023 07:15

    Может вы всё-таки объясните почему у вас средняя зарплата меньше 100 тысяч в месяц? Или это что бы отпугивать нубов?