Мы на Хабр Карьере снова пообщались с IT-специалистами и собрали исследование. Но в этот раз не только его — результаты показались нам настолько интересными, что мы придумали тест для поиска работы. Эта статья — про атмосферу в IT-командах, а именно «вайбах», которые, как оказалось, не менее важны, чем хорошая зарплата. Ну, может только чуть-чуть. 

Ссылка на тест лежит ниже — чтобы понять, почему он именно такой, советуем прочитать статью.

Атмосфера в компании — это важно?

Найти команду, в которой атмосфера будет сочетаться со здоровой бюрократией, интересными задачами и хорошей зарплатой — трудно, и сейчас мы не сказали ничего нового. 

Специалисты от мидлов и выше, которые ищут работу, ориентируются на рекомендации. Они хотят как можно больше узнать, в какую попадут команду, к каким руководителям и какие в компании вайбы — это, кстати, цитата.

Мы выяснили, что:

  • 90% респондентов считают наиболее важным зарплату, требуемые навыки, основные задачи.

  • 80% — возможность удаленной работы и компанию.

  • 70% — квалификацию, которая должна быть у специалиста, например: джуниор, мидл, а также тип занятости, название вакансии и как работается в компании.

  • 60% — добавляют к вышеперечисленному требуемую специализацию, например: бэкенд, дизайн и отзывы сотрудников о компании. 

  • 50% — учитывают дату публикации вакансии. 

  • 30% — добавляют ко всем вышеперечисленным пунктам рейтинг компании.

Выходит, что как минимум 70% опрошенным, кроме зарплаты, навыков, задач и удаленки важна сама компания-работодатель. И это не всегда про бренд: логотип, рейтинг и даже соцпакет компании заняли последние строчки в списке важных критериев.

Более того, информация о компании как о работодателе становится важнее с ростом грейда. Так, этот пункт указали важным 74% стажеров, тогда как среди лидов процент был 80.

Надо проверить

Мы собрали команды тестирования из разных компаний и попросили их честно рассказать, как им работается. Важно: отвечали именно тестировщики, а не эйчары, деврелы, пиарщики или кто-то еще, кому интересно привлечь специалистов. Ответы собирали от разных тестировщиков — от стажеров до лидов. 

И знаете что? — все они ответили одинаково.

В одной компании специалисты не сговариваясь дали один ответ на вопрос о том, в каком костюме их тим пошла бы на костюмированную вечеринку. А в другой все сказали, что их тимлид в мире супергероев — Бэтмен.

Один из вопросов теста
Один из вопросов теста

Так родился Вайб-чек — пока что для тестировщиков

Мы посмотрели на все это и составили Вайб-чек, в котором тестировщики могут указать и сверить свои «вайбы» с командами в разных компаниях и найти коллег по духу. Вопросы в тесте не похожи на собеседование и максимально разные: от любимого мультика детства будущего руководителя до честных отзывов от стажеров и старожил в компании. 

Так что если вы тестировщик и вам любопытно узнать, с какой компанией вы бы совпали → приглашаем вот сюда.

Один из вопросов теста
Один из вопросов теста

Покажем вакансии, только если вы подходите

Во все команды тестирования, которые есть в Вайб-чеке, прямо сейчас идет наем. И если вы прошли тест и совпали по вайбам с какой-то из них — мы покажем вакансии этой компании. А откликаться или нет — выбор за вами. 

Вакансии разные — половина для мидлов, половина для сеньоров, есть несколько вакансий для джунов-тестировщиков.

Карьерная настолка 

Если всего этого недостаточно, то всю неделю с 18 марта мы будем играть с командами тестирования в карьерную настолку и узнавать друг друга ближе.

В настолке нужно проплыть океан джунов, пройти через поляну мидлов и пустыню сеньоров, чтобы выйти на самую сложную часть дороги — к пещерам лидов. По дороге встретятся чудовища и помощники: старое кресло выгорания, корабль пет-проектов, орел релокации и другие. 

Кто первым построит карьеру в тестировании — победит и заберет классный мерч от компаний и звание эльфа-тимлида сотого уровня.

И конечно, будет чат, где можно задать вопросы, пообщаться с командами и другими специалистами с рынка.

Ссылка на настолку в конце теста на вайбы, не потеряйте ее.


Проверить, с кем я совпадаю по вайбу

Мы в соцсетях: IT HR Тусовка, Телеграм Хабр Карьеры, ВКонтакте, Twitter.

Комментарии (0)