Уже традиционно для этого года подводим итоги месяца в гейм-индустрии. Март не стал исключением, поскольку несколько десятков компаний уволили более 600 человек. И хотя число уже не кажется таким большим на фоне 8 000 уволенных сотрудников за январь и февраль, ещё рано говорить об улучшении ситуации.

  • Большая часть уволенных пришлась на подразделения Sega в США и Европе.

  • Студия Deviation Games, одна из партнёров Sony, ликвидируется. В связи с чем будет уволено, по разным оценкам, от 50 до 90 человек.

  • Velan Studios, разработчик Mario Kart Live и Knockout City, сокращает около 40% персонала из-за отмены крупного проекта для внешнего заказчика.

  • Инди-студия Something Wicked Games, которая обещала выпустить AAA RPG под названием Wyrdsong, сократила большую часть своего персонала.

Помимо этого увольнения прошли ещё в нескольких десятках компаний.

Не ждите, пока сокращения дойдут и до вас. Объединяйтесь.

Комментарии (3)


  1. solarize
    01.04.2024 09:12

    По сути игры, как и фильмы, это работа проектная, почему нет жалоб, что после очередного человека-паука уволены все, кто над ним работал?


    1. Vitimbo
      01.04.2024 09:12
      +2

      Потому что нанимают не на создание одной игры, а в какой-нибудь Unisoft. А уж какого там ассасина ты будешь делать это уже не важно.


    1. in_heb
      01.04.2024 09:12

      Для фильма не надо выпускать патчи ;)

      Ну а по сути, оператор фильма может быть штатным сотрудником какой-то компании, которая предоставляет персонал под фильм и т.д. Съёмка фильма это сложная конструкция где задействовано много компаний, временно нанятых людей, фрионсеров по сделке, для массовки есть специальный механизм вызова людей.

      Вообще, любая работа по факту проектная, а дальше это уже просто различные формы аренды людей под них