С двенадцатилетней дочерью одного моего знакомого стало происходить что-то неладное. Весёлая и шумная девочка вдруг превратилась в тихого замкнутого ребёнка. Перестала общаться с родителями, всё время проводила за компьютером.

Её отец вначале думал — может первая любовь, мальчик взаимностью не отвечает. Но потом заметил, что когда он входил к дочери в комнату, она тут же закрывала крышку ноутбука. Пару раз он успел заметить интерфейс социальной сети. Но это всё… Когда отец захотел посмотреть с кем она общается, выяснилось, что кэш браузера стёрт. Попытка вызвать дочь на разговор тоже успеха не принесла.

Знакомый позвонил мне: — «Вы же продаёте программу, которая показывает, чем сотрудники на рабочих компьютерах занимаются. Давай установим её у меня дома».

Установили быстро. Сервер вместе с вьюером (просмотровщиком) поставили на компьютер отца, а граббер, агент для сбора данных, на ноутбук дочери (пока она была в школе).

С этого момента отец мог видеть содержимое рабочего стола как онлайн, так и в записи. Разумеется он всё смотрел в режиме реального времени.
Оказалось, что в социальной сети с девочкой общался педофил.
Умная и хитрая сволочь. В совершенстве понимающий психологию подростков и владеющий искусством манипуляции. Он весьма умело убеждал, уговаривал и внушал, что промедли мы немного — и он своего бы добился.
Девочка понимала, что поступает неправильно, стыдилась этого и именно поэтому замыкалась в себе и не общалась с родителями. Но и перестать общаться с опытным педофилом не могла.

Не буду рассказывать конец этой истории. Девочка уже давно живет своей обычной жизнью, кокетничает с ровесниками. Педофил тоже получил своё.
Но, сожалению, он такой не один. И тысячи маленьких девочек до сих пор под угрозой.
А помните недавнюю истории о том, как московская студентка познакомилась в Интернет с молодым человеком. Какое-то время у них развивался роман. а потом он сказал. что отправляется воевать в Сирию, а она должна ехать с ним.
В последний момент её задержали в Турции. А если бы не успели?

Всё это можно было бы предотвратить, если бы родители знали чем занимается их дочь, с кем и о чём она общается.
Наши 7, 10, 13, 15 и 18-летние дети… Сами себе они кажутся взрослыми, способными самостоятельно принимать самые серьёзные решения. Но жизненный опыт пока не накоплен, вот и попадают они временами в серьёзный переплёт.
«Мама не мешай, я занимаюсь!» — говорит юный балбес и вместо уроков на компьютере, гонять по подземельям монстров. Последствия в конце четверти / семестра его совершенно не волнуют.
Мало ли таких студентов навсегда покинула университеты?

Любой родитель должен понимать — никто кроме него самого не защитит его ребёнка. А чтобы защитить — нужно знать чем ребёнок занимается на своём компьютере.

Именно поэтому мы решили, что неправильно предлагать наш Kickidler — систему контроля активности на ПК только компаниям. Мы выводим на рынок новый продукт — "Kickidler: Родительский контроль".
Чтобы родители могли помочь своим детям не сбиться с дороги и не наделать глупостей.

Первые семь дней программа работает без ограничений, потом до момента оплаты переключается в бесплатный режим — просматривать чем занят ребенок на ПК в режиме реального времени можно, а записывать нельзя.
Кстати, всем, кто при покупке скажет промокод «KMH2016» дадим еще 3 месяца подписки в подарок.

Наши дети должны жить в безопасном мире!

Андрей Игнатов
Руководитель проекта Kickidler

Комментарии (12)


  1. edogs
    01.04.2016 18:07
    +9

    Правильно. Внедрять понимание того, что слежка это нормально и совершается сугубо для блага надо с детства, когда закладывается все будущее мировоззрение. Иначе может быть поздно.


    1. Idot
      01.04.2016 20:20
      +2

      Для полного набора к "слежка это нормально" не хватает "знал и не донёс — все равно что сообщник", а также "будь бдителен! вовремя доноси на своих родителей!". :(

      — Я видел, как плакал Робби Тейлор. Он не знает, но я видел. Думаешь, я должен на него доложить?
      — Без вопросов. © Equlibrium


  1. Idot
    01.04.2016 20:31
    +6

    PS после Вашей этой истории о педофиле, жду Вашей следующей истории о Мизулиной с Роскомнадзором и поголовной обязательной установке под страхом уголовного наказания (когда за убийство меньше дают) на компьютеры всех россиян той программы которую Вы пытаетесь всем впарить.


  1. Canep7
    01.04.2016 21:09
    +1

    Очень полезная и нужная программа! Создатели и продавцы себе ее уже поставили, уверен.


  1. zavhozmk
    02.04.2016 10:47

    Статья на сквозь рекламная. И пытается играть на родительских чувствах. Думаю, что многие родители после такого пресрелиза задумаются о покупке.
    Лично я против слежки за детьми. Но при этом, как отец недавно родившейся дочки, я беспокоюсь о ее безопасности.
    Трудно сказать, как изменятся мои взгляды по мере ее взросления, но сейчас я намерен не следить, а объяснять ей, какие угрозы могут быть в сети (и не только в сети). Мне кажется это лучший способ защитить ребенка: научить и предупредить. Потому, что следить за ней все время и всю жизнь я не смогу — времени не хватит, да и других дел полно. Лучше, на мой взгляд, больше общаться с ребенком, узнавать его.
    Кстати, наблюдение на работе тоже сомнительная тема. Я за своими сотрудниками не слежу (несколько человек в отделе на двух объектах). Я их мотивирую: интересными заданиями, обучением, премиями. И они знают, что для премии нужно участвовать в дополнительных проектах, а чтобы в них участвовать — нужно учиться. И они сами решают, когда им фишки почитать. Я стараюсь регулярно беседовать с ними, быть в курсе их интересов, взглядов, и все это потом я использую для их мотивации. Сейчас это работает. В принципе, также как и с детьми.


    1. Canep7
      02.04.2016 18:19

      Большой брат — лучшая защита от педофила! :) Спасибо за историю, много смеялся. Эдак вы скоро корпоративную СУБД поставить предложите для составления таблички 3х3, что в детсаду нарисовать задали.
      Для данной задачи возможностей абсолютно бесплатного UltraVNC выше всякой крыши. Это если уж кто вообще воспитывать детей не умеет. :)
      Вот, zavhozmk, умеет… хоть его методы и не совсем совпадают с моими. Выражаю уважение руководителю и солидарность.


  1. MaximusWork
    04.04.2016 15:52

    С вашими Лозунгами — программа для родителей должна быть бесплатна.


    1. AndrewIg
      04.04.2016 15:52

      Если ничего не записывать, а только смотреть онлайн — она бесплатна.


  1. LESHIY_ODESSA
    04.04.2016 15:53

    «Попытка вызвать дочь на разговор тоже успеха не принесла.»

    Вот с этого момента уже понятно, что проблема есть и решать её конечно нужно не компьютерной программой.


    1. AndrewIg
      04.04.2016 16:20

      Чтобы решать проблему грамотно, нужно собрать больше информации.


  1. lzb_j77
    04.04.2016 16:20

    У меня ребёнок в одноклассничках с каким-то педофилом общался. Я неожиданно и внезапно для себя это увидел, провёл беседу.
    Теперь ребёнок в мобильных чатиках сидит. На телефоне пароль. Пока не знаю, что делать.
    Так что софтверного решения подобной проблемы нет. Решение только воспитательно-беседовательное.


    1. AndrewIg
      04.04.2016 17:58

      У Касперского есть продукт, мониторит действия ребенка на смартфоне. Можно использовать параллельно с Kickidler.
      (Так что не один Kickidler позволяет следить за детьми :) )