Отзывы, которые вполне заслуженно получила камера GoPro HERO с ее водонепроницаемым корпусом, широкой линзой и комфортными клавишами управления свидетельствуют о том, что цель, которую ставила компания-производитель в основном достигнута и целевая аудитория в массе своей удовлетворена. Но на то и существует прогресс, чтобы время от времени разрывать шаблоны и ломать сложившиеся стереотипы.

Группа датских инженеров разработала гаджет, который сможет вполне успешно конкурировать и во многом превосходить флагманские модели лидеров сегмента экшн-камер для подводной съемки. Новинку назвали «Octospot» и, как это часто бывает с перспективными стартапами, запустили на Kickstarter. Сегодня, за 25 дней до конца краудфандингового марафона, проект, при целевых $80 000, уже собрал более $ 250 000.



Помимо множества полезных и привлекательных для любителей дайвинга функций, камера Octospot станет первой в своем роде, имеющей автоматическую настройку баланса белого. Теперь снимки, полученные по мере погружения на глубину не будут выглядеть чересчур темными. Максимальное разрешение при съемке видео — 4K/30fps, фото — с разрешением 12 МП. Заряда аккумулятора камеры, по заверению разработчиков, должно хватать на два часа видеозаписи.

image

Водонепроницаемый алюминиевый корпус повышенной защищенности не имеет дополнительного покрытия, но позволяет погружаться с камерой на рекордную на сегодняшний день глубину в 200 метров (656 футов). Здесь будет полезно вспомнить, что максимальная допустимая глубина погружения с GoPro HERO 4 в стандартном корпусе составляет всего 40 метров, в опции корпуса для дайвинга — 60 метров.

image

Продуманность и эргономичность конструкции сочетается в Octospot с удобством управления: настроить нужный режим можно даже в толстых неопреновых перчатках. Для того, чтобы сделать фото, необходимо повернуть кольцо на задней части камеры, а видеозапись активируется при оттягивании основного магнитного переключателя, после чего камера слегка завибрирует, подтверждая тем самым запуск режима съемки.

image

В Octospot отсутствует видоискатель, но зато присутствует миниатюрный OLED-экран, отображающий такие данные как режим, глубина и состояние батареи.

В числе полезных возможностей камеры нужно назвать функцию электронной стабилизации изображений и коррекцию дисторсии объектива, а также возможность наложения основных данных на запись, то есть информационного сопровождения съемки данными о глубине, времени записи и температуре воды. Удержание переключателя активации Snap Recording в течение 3 секунд позволит активировать режим записи коротких видеоклипов для быстрого и удобного обмена информацией с близкими, друзьями или профессиональным сообществом.

image

Очень изящно решается вопрос освещенности и баланса белого по мере погружения: датчика давления определяет глубину, на которой ведется съемка, после чего используя полученные данные в реальном режиме времени компенсирует «количество» видимого оптического спектра, отфильтрованного водой.

Функциональные возможности экшн-камеры Octospot. Пиктограмма

image

Разумеется, использовать Octospot, рассчитанную на подводную съемку в экстремальных условиях вполне возможно и на суше, к примеру, на лесном пикнике с друзьями или в горах.

image

Претендующая на статус «умной», Octospot может менять свои настройки удаленно, под управлением приложения Octospot App. Разработчики позаботились о том, чтобы свои версии приложения смогли получили владельцы аппаратов как на iOS, так и на Android. Используя приложение пользователь сможет не только гибко настроить параметры съемки, но и просмотреть, отредактировать и «расшарить» отснятый ролик или фото в соцсети.

image

Стоимость Octospot для бэкеров составляет $350 долларов, тогда как розничная цена после старта коммерческих продаж поднимется до $600.



Kickstarter
Сайт проекта


На этом всё, с вами был Dronk.Ru. Не забывайте возвращать деньги за покупки в Китае и подписываться на наш блог, будет ещё много интересного.

image

Рекомендуем:
Экономим до 8% с каждой покупки на AliExpress и других интернет-магазинах Китая
Почему интернет-магазины отдают деньги за покупки?
Верните свои деньги — Выбираем кэшбэк-сервис для Aliexpress
История развития Dronk.ru — от выбора квадрокоптеров до возвращения денег за покупки на AliExpress и не только
Лучший кэшбэк сервис или 5 основных критериев оценки кэшбэк-сервиса
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (17)


  1. Yak52
    14.07.2016 06:35

    А две камеры, закрепленные на маске должны объединяться в одну 3D.


    1. madf
      14.07.2016 18:24

      зависит как крепить, а то можно замучится юстировать


  1. Harrix
    14.07.2016 06:37

    А примеры видео с этой камеры есть?


    1. DronkRU
      14.07.2016 07:49

      Добавили ролик в конце статьи. Там в конце, где демонстрируются возможности коррекции картинки есть небольшая видео-вставочка.


  1. bydm
    14.07.2016 10:32

    Не покидает ощущение того, что рекламный ролик снят явно не на глубине в 200 метров. Ибо света на такой глубине нет, и снимать без внешней подсветки там уже нереально.
    И на такой глубине нужен уже очень серьёзный свет. А если есть большой свет — не совсем ясна необходимость малюсенькой налобной камеры.


    1. Dum_spiro_spero
      14.07.2016 11:17
      +1

      Всерьез думаю, а не заказать ли.
      Дело в чем — подводные боксы под фотоаппараты ДОРОГИЕ. Для моего Canon 70D — самый дешевый стоит ~455$ (Maikon). И ограничен глубиной 40 м. Глубже чем 40 лезть а) не разрешается б) опасно в) чтобы учесть первые два пункта нужна подготовка. Но ИНОГДА очень хочется. И да, туда конечно нужен свет. Но боксы которые могут на 100 м стоят уже 2-3 тыс. $. Так что эта камера — глубоководная и при этом бюджетная.
      Я думаю одна из причин по которой не так много народа утонуло в Blue Hole в Дахабе — (около 150 человек всего #грустный сарказм#) это то, то людям скучно туда лезть не сняв свой подвиг на видео. Так что возможно после появления этой камеры в продаже будет рост количества утонувших.


      1. VolodjaT
        14.07.2016 11:47

        100+ метров уже означает использование тримикс смеси. В таких людей не будет проблем купить любой аквабокс и любой свет, ибо только газы на такое погружене стоят сотню — другую доларов, а обучение несколько килодоларов


        1. DragonGlad
          14.07.2016 15:52

          Максимально допустимое парциальное давление кислорода 1.6, это считается критическим пределом, и очень не рекомендуют заходить за 1.4. Собственно максимальная глубина погружения на воздухе 1,6/0,021 — 10 = 66 метров, после этой глубины обязательно придется использовать тримикс.


      1. yumka
        14.07.2016 13:01

        Попробуйте посмотреть в сторону Intova (там довольно много камер с глубиной 330ft). Плюсы — давно и серийно производимые камеры, делаются именно для подводной съемки. Ценник до 600 не достает — не профессионалки.


    1. AnGood
      14.07.2016 11:48

      Любительский дайвинг заканчивается на 40 метрах (по ПАДИ). Глубже уже технический.
      200 это серозное погружение и с собой берется несколько баллонов с разными смесями (кислородная, обычная, гелиевая) и дайвер увешан баллонами, шлангами и паро-тройкой фонарей на новогодняя елка игрушками -> так что маленькая камера это выход, ну и ещё давление в 21 атмосферу легче выдержать маленькому объекту.


    1. ssneg
      14.07.2016 12:50

      Думаю, основная цель заявлений про 200 метров — привлечь серьезную дайв-аудиторию, а нырять с ней все равно будут cmas** и padi aow. Так же как с ГоПро — при заявленных 40 метрах, большинство роликов снимается туристами на глубине до двадцати.


  1. ssneg
    14.07.2016 13:02
    +1

    Больше всего мне нравится, что эту штуку сделали суровые датские мужики и на всех фото/видео — суровый датский дайвинг в чёрную холодную воду посреди скал, в сухих костюмах. А не пальмы, белый песок и модели в бикини.


    1. AnGood
      14.07.2016 13:32

      Как говорят: в сезон в холодных морях можно увидеть много красивого, чего на многих тропических островах не увидишь.

      на видео 1:34 дайвер сидит в мокром костюме :)


  1. RusikR2D2
    14.07.2016 13:33

    Кроме глубины (которая мне не нужна) «подкупает» цилиндрическая форма.
    Но, вот отсутствие бокса «напрягает» — если что, придется менять всю камеру, да и не проверить безболезненно камеру.
    Бокс можно отдельно протестировать на протечки, не боясь повредить камеру, а тут любой отрицательный тест приведет к поломке камеры.

    и насчет «первой в своем роде, имеющей автоматическую настройку баланса белого» они загнули. ГоПро имеет автобаланс белого. да и остальные тоже. Скорее нет камеры, где баланс белого можно руками выставлять.


    1. Telmah
      14.07.2016 16:12

      Они пишут про автоматический установку баланса белого в зависимости от глубины — по показаниям датчика давления (pressure controlled auto white balance).


  1. Telmah
    14.07.2016 15:52

    При креплении на маске управлять всеравно придется на ощупь, ну или в режиме — включил и забыл… для больших глубин необходимость видеосвета (обычный фонарь с центральной засветкой не очень хорошо подходит) ставит под сомнение вообще необходимость экшн камеры. И кстати бокс на 150 метров для GoPro стоит чуть больше 200 EUR… Боксы для зеркальных фотоаппартов — в отличие от экшн камер — находятся в немного другом ценовом диапазоне. Ибо необходим доступ к множеству кнопок управления, колесам, механический привод для поворота кольца зумирования и иногда фокуса, а также отдельные порты под разные объективы. Плюс большие габариты самой камеры усложняют систему замка — которая должна равномерно прижимать по периметру крышку, В экшн камере же 2 — 3 кнопки и минимум управления и простой замок.


  1. Dark_Purple
    14.07.2016 22:47

    Вот только никому не надо 400М, чистый маркетинг.