Профессию сисадмина пытались забыть несколько раз: когда появились облака, когда рынок захватила автоматизация, когда страшно модным стал DevOps. 2020-2021 годы показали, что слухи об исчезновении системных администраторов в компаниях всего мира слишко преувеличены, а вот переход на удалёнку без них — вполне себе масштабная беда. Мы не знаем, откуда берутся слухи, но уверены, что сисадминам ещё придётся администрировать роботов, разруливать проблемы с каналом до Луны и Марса и вообще как-то разгребать эту суету, наведённую неуёмными инженерами и программистами. В общем, без сисадминов — никуда. 


Ну а раз так, почему бы не разобрать праздничную и немного несерьёзную классификацию сисадминов?

▍ Олдскул


Типичный системный администратор с Баша и из комиксов. Уже давно не бородат и часто не в свитере, но по-прежнему не расстаётся с верным эникеем-котом. Работает на аутсорсинге или в штате компаний малого, среднего и крупного бизнеса, обеспечивает полноценное функционирование ИТ-инфраструктуры, заботится о непрерывности рабочего цикла и об отсутствии проблем у внутреннего клиента (то есть у своих коллег). 

Пожалуй, это самый крутой тип системных администраторов: они обладают огромным срезом универсальных знаний, которые могут лечь в основу пути до любого из нижеперечисленных типов.

Продолжателями традиций олдскула стали DevOps — админы, которые в командах или на аутсорсе работают с развёртыванием и эксплуатацией ПО. Они больше погружены в скриптинг и программирование (Java, Go, Python и т.д.), меньше работают с физическими ресурсами, но тем не менее обязаны владеть всеми знаниями о функционировании физических и виртуальных сред.

Главная фича: универсален, способен воспринимать любую проблему системно, смотреть на неё с разных сторон. В силу должностных обязанностей быстро и продуктивно осваивает новые технологии и направления работы. 

Главный баг: из-за большой загруженности на работе и необходимости постоянно копаться в новых подходах почти не имеет времени на развитие и освоение дополнительных профессиональных навыков. 


Старый добрый Баш, нет-нет, да полистаем :-)

▍ Витая в облаках


По разным исследованиям от 80 до 94% компаний по всему миру используют облачные технологии. И это понятно: облака сравнительно недорогие, понятные, управляемые и масштабируемые в три клика. Однако если компания мало-мальски серьёзно связана с облаками (предоставляет там свои сервисы, держит в них базу, использует в разработке, в аналитике данных и т.д.), нужен системный администратор, который будет управлять облачными мощностями компании, работать с образами, панелями, виртуальными машинами, отвечать за отказоустойчивость, бесшовный переход между облаками в случае аварии, грамотно и профессионально разбираться со службой поддержки хостинг-провайдера), конфигурировать облака в соответствие с бизнес-требованиями.  

Системные администраторы облачных технологий хорошо разбираются в системах виртуализации, способны сочетать преимущества дорогих VDS и публичного облака, создавать классную и практически безотказную инфраструктуру. Если рассматривать карьерные перспективы, то таких ребят всегда ждут хостинг-провайдеры и операторы связи, которые также активно развивают свой портфель облачных услуг.

Главная фича: разбирается в большинстве технологий, может быть востребован в любой сфере, от небольшой разработки до медицинских и научных учреждений. Умеет классно оптимизировать бюджет и создавать функциональные рабочие среды.

Главный баг: часто ограничен работой с облаками и фанатично верит в их безопасность, безупречность и превосходство. Садится на уши окружающим, пишет про облака в Facebook и Twitter, иногда на асфальте и стенах делает заметки на тему «Все в облака». 


Евангелисты и адвокаты облачных технологий практичны, романтичны и влюблены в свои технологии

▍ Безопасники


Безопасность ИТ-инфраструктуры давно перестала быть роскошью крупных корпораций — теперь это объективная необходимость компаний, которым есть что терять (клиентскую базу, сотрудников, репутацию). В таких условиях спрос на администраторов в сфере кибербезопасности неизбежно растёт — опережать или хотя бы идти в ногу с киберпреступниками всё сложнее. Системный администратор-безопасник глубоко погружён в инфраструктуру, чтобы определять наиболее уязвимые узлы, он сочетает в себе аудит, профилактику (предупреждение), инженерные работы и изыскания, сетевую работу и аналитику, тестирование сред, сервисов и ПО на проникновение. В крупных компаниях это разные люди, а в малых и средних с такими задачами справляются 1-3 супергероя. 

Направление интересное, перспективное и с большим будущим — поэтому, если надумали расти дальше, вылезайте из мониторинга и IP-телефонии и начинайте качать скиллы. Хороших специалистов в этой сфере на рынке критически мало.

Главная фича: сильны, всемогущи, всевидящи и способны защитить компанию от атак разного вектора (но, увы, не на 100%). Как правило, безопасники круче других своих коллег разбираются во «внутренностях» технологий.  

Главный баг: считают себя элитой админских войск и самонадеянно пропускают совершенно внезапные дыры в безопасности. 


▍ Архитекторы


Это ещё более раритетные специалисты, чем безопасники, потому что вокруг них нет шума, но без них нет нормальной жизни в более или менее развитых инфраструктурах. Архитектор отвечает не только за работу сервисов и устранение неисправностей, но и за планирование и проектирование всей системы ИТ-обеспечения компании. Это первоклассные аналитики, которые не просто подбирают железо, софт и средства виртуализации, но и наилучшим образом сочетают и интегрируют эти решения. Работа системного архитектора значительно удешевляет инфраструктуру и обеспечивает её безотказную работу. Если чувствуете в себе силы айти-архитектора, вам будут рады в банках, ритейле, страховании, медицине и прочих чувствительных к простоям отраслях.

Задачи системного архитектора выглядят впечатляюще, иногда кажется, что одному человеку справиться с этим всем не по плечу: планировать, бюджетировать, собирать и анализировать требования, оценивать системы внутри инфраструктуры, тестировать решения, выстраивать интеграции, мигрировать и документировать технологии. Опять же, как вы уже поняли, войти в эту область системного администрирования более чем перспективно. Но, кроме знаний и скиллов, нужно настоящее инженерное мышление.

Главная фича: системно мыслят, грамотно организуют и способны спроектировать ИТ-инфраструктуру любой сложности, загруженности и стоимости.

Главный баг: считают себя элитой админских войск, но иногда увлекаются собственно формой и оптимизацией, теряя за этим функциональные особенности инфраструктуры.


Архитекторы — ультраперфекционисты от системного администрирования. Если вам больно от этой картинки, возможно, вы один из них

▍ IT-консультанты и продакты


Отверженные, которые предали светлые идеалы системного администрирования и устремились в коммерческую сферу. Шучу, конечно (наверное, может быть, чуть-чуть). Это ребята, которые хорошо разобрались в администрировании, наложили на это высокие коммуникативные навыки и помогают компаниям улучшать инфраструктуру, создавать продукты, проводить внедрения. Такие сотрудники (или аутсорсеры, или подрядчики) прежде всего способны анализировать и рефакторить бизнес-процессы, вникать в цели, видеть боли и проблемы компаний и сотрудников, эффективно настраивать, встраивать, обучать и формировать экспертизу. А ещё они потрясающие докладчики, которые рассказывают живым языком о самых серьёзных вещах. 

Кстати, именно эта группа системных администраторов носит зелёные значки, потрясает сертификатами, сдаёт экзамены и отлично говорит на английском. Потому что всё это инвестиция в себя и свою карьеру. 

Главная фича: коммуникабельны и умеют первоклассно сращивать интересы бизнеса, потребности пользователей и коммерческую составляющую всех этих процессов.

Главный баг: считают себя элитой админских войск, но остальные их даже сисадминами не считают. Любят ITIL, но не всегда могут объяснить, что это такое. Много говорят.


Классика!

▍ CIO, CTO 


Технические директора и директора по информационным технологиям — это руководители, которые способны управлять инфраструктурой по бизнес-целям, работать с бюджетированием, обосновывать затраты, сочетать облачные технологии, on-prem и физические серверы так, чтобы работа была эффективной. Как правило, такие специалисты — прерогатива средних и крупных компаний и называются они так отнюдь не номинально: в отличие, например, от директоров по развитию, это глубокие практики, которые понимают взаимодействие всех ИТ-компонентов в компании (правда, увы, бывают и исключения).

Работа руководителей по технологиям довольно непростая — всё решает аналитика в сочетании с пониманием бизнес-процессов. При этом постоянно ощущается давление со стороны высшего руководства, сотрудников, подрядчиков, поставщиков, проверяющих. В последнее время серьёзным пластом работы ИТ-директоров стало изучение нюансов законодательства, импортозамещения, возможностей закупки импортного ПО и железа. 

Главная фича: умеют найти правильного вендора, провести грамотное внедрение, оптимизировать затраты до уровня бюджета в обе стороны :-), обладают прокачанными навыками управления именно в ИТ-сфере. 

Главный баг: не причисляют себя к админским войскам. Иногда балуются откатами (если, конечно, кто-то готов встроить их бесценную личность в грязный схематоз).


Если вы думаете, что CIO и CTO на самой верхушке, то нет — они внизу. Наверху — генеральный, чуть ниже — вендоры и поставщики, ещё ниже — финансовый отдел, отдел бюджетирования и главбух, а на нижней жёрдочке — службы CTO и CIO.

Друзья, с праздником! В любой непонятной ситуации учите Linux, разбирайтесь в скриптинге, развивайте навыки работы с оборудованием и виртуальными средами, изучайте новое и никогда не останавливайтесь — наша сфера не терпит простоя и стагнации. Пусть всё будет на максимальных скоростях! 

%username%, а какой сисадмин ты сегодня?

Комментарии (16)


  1. neowisard
    30.07.2021 16:33

    А чего-то он сегодня? А не в 256 день календаря ?


    1. onix74
      30.07.2021 16:54
      +5

      Вы путаете с днём программиста. День системного администратора — последняя пятница июля.


  1. vesper-bot
    30.07.2021 17:09
    +3

    я сегодня эникей. Немного олдскул, немного DBA, немного девопс, немного безопасник, немного архитектор, немного джун-программист, которого посадили документировать развернутую систему, немного фрилансер и немного облачник тоже. Вот и получается — эникей-админ.


    1. scruff
      30.07.2021 20:31
      +1

      Как теперь принято часто говорить - таковы современные бинзнес-реалии. Сейчас простой сисадмин не особенно-то кому и нужен, да и среднестатистической зепкой на уровне яндекс-шёфера адекватных специалистов не привлечь. Всем нужен эдакий универсальный солдат, которым можно закрыть широкий пул задач, зачастую даже не ИТ-шных. Приходиться быть "гибше", расширять компетенции - чтобы хоть как-то остаться на плаву и вписаться в рынок.


  1. linqu
    30.07.2021 17:42

    Видать хорошо отметили... Что с хостингом случилось?


    1. Shaz
      30.07.2021 17:56
      +1

      Видимо с хостингом случились сисадмины.


    1. JohurN
      30.07.2021 18:03

      Проблемы у оператора связи. Доступность практически восстановлена, но отдельные машины в оффлайне. В ближайшее время все будет разрешено.


      1. linqu
        30.07.2021 18:09

        А по телефону сказали что проблемы с питанием в дата-центре Королева...

        А как же Iter 3? там же дублирование и ваще 99.98%?


        1. JohurN
          30.07.2021 18:21

          Проблем с питанием не было. Так сначала подумала наша первая линия. Был именно сбой у оператора, который привёл к необходимости аварийного переключения связи и перестроения маршрутов. Оно еще не до конца завершилось, потому у некоторых пользователей могут быть проблемы. Мы все занимаемся задачей.


          1. linqu
            30.07.2021 18:30

            Какой-то невезучий у меня клиент: где не разместимся - через полгода авария...

            Предлагайте какого конкурента завалить? )))


            1. Stesh
              30.07.2021 18:51

              где не разместимся — через полгода авария...

              В марте случайно вы не в OVH хостились? )))



  1. vs74
    30.07.2021 21:24
    +2

    Попав однажды в это болото, оно вечно преследует и не дает выбраться оттуда.


  1. Exchan-ge
    31.07.2021 13:53

    Олдскул


    Да, были люди в наше время — не то, что нынешнее племя! (с) Лермонтов, М.Ю.


  1. Flidermouse
    03.08.2021 12:41

    Главный баг: из-за большой загруженности на работе и необходимости постоянно копаться в новых подходах почти не имеет времени на развитие и освоение дополнительных профессиональных навыков.

    Как классический олдскул категорически не согласен с данным утверждением! Наоборот же всё: время есть, инфраструктура есть, подопытные юзвери есть, мозги и желание есть — экспериментируй да учись. Я так 15 лет на разных работах разные технологии постигал и развивался.


  1. 027
    09.08.2021 15:47

    Вчера ютуп подсунул «беседу» Гоблина (на самом деле скрытую рекламу) с неким барыгой, перепродающим облачные ресурсы и поносящий админов, как ленивых, неопрятных и жуликоватых типов.
    Редкостный для этого канала перевес дизлайков: 1796/1963.
    Лично я выдержал минут пять.