Сегодня первое апреля, а ещё и пятница, время серьезных историй про первое апреля!

Это был 2011й год, время ещё свободного интернета и вседозволенности. Ещё недавно было нормальным отправлять короткие смс на платные номера, во всю актуален смс-спам, а на рынке куча SMS-шлюзов, через которых можно очень дёшево отправлять смски. Даже дешевле, чем через самих операторов. По моей памяти, каждая смс стоила около 5 копеек.

Смски доставлялись быстро, и на любые номера любых операторов. У всех шлюзов были простейшие апи. Но самая фишка была в другом: ты мог отправить смс от имени любого отправителя! Ты мог указать в отправителях любую компанию, оператора, или 12-значный номер сотового телефона, типа: +7 900 000 0000 . Телефоны, получившие это смс сразу искали его контактах, и подставляли имя. Ты мог отправить фейковое смс от имени (номера) мамы, а мог от номера директора.

Как вы уже догадались, можно было здорово повеселиться! В то время я только начал работать в банке. И решил с подругой-коллегой разыграть остальных коллег. Мы собирались разыграть коллег, отправив им фейковое сообщение от нашего банка-работодателя (а заодно и нашим зарплатным банком), с обычным текстом о пополнении счета на N рублей. Но так как мы не знали, кто сколько получал, то придумали примерно из головы, сколько ему должно прийти. Одному нарисовали + 30 тысяч, другому +24, третьему +35, а начальнику отдела посчитали +50 с хвостиком. Конфуз коллег заключался в том, что день зарплаты у нас был по 5м и 20м числам месяца. То есть в первое апреля никто не ожидает получить смс от банка о пополнении счета. Я разыгрывал коллег своего отдела, а подруга своего.

Наступило 1е апреля, обычный рабочий день. Примерно в 11 утра я разослал смс, и буквально в течение 10 секунд слышал, как по залу начали жужжать телефоны. Сначала все молчали, а потом начали друг у друга спрашивать: "Слушай, а нам что, премия пришла? А тебе пришла? А сколько пришло? А че так мало/много? А почему раньше времени?". Чтобы сильно не вгонять всех в ступор, тихо хихикая, и еле удерживаясь от смеха, через 2 минуты я всех поздравил с 1м апреля, и сказал, что это была шутка. Все дружно посмеялись, порадовались такой технологичной разводке, и пока день не закончился, некоторые попросили отправить такие-же смски их друзьям, которые тоже получали зарплату в нашем банке (естественно я им строго-настрого сказал потом сразу позвонить и объяснить розыгрыш).

После поздравления своих, я пошел в соседний отдел, где работала подруга, чтобы поздравить и их. Там были почти все на месте, ошарашенные и шокированные, но весёлые. Им подруга уже всё рассказала. Вот только их начальника отдела не было на месте, по словам коллег, он куда-то быстро выбежал буквально сразу после смс...

Он появился в кабинете спустя час. Он почти целый час провёл у главного бухгалтера, и внимательно смотрел операции по своему счету (счета сотрудников видят очень ограниченное количество людей). Как оказалось, его удивил не сам приход денег, а итоговый остаток, который пишется в конце. Он не мог понять, куда подевались его деньги, у него на счете было гораздо больше, чем мы ему "нарисовали" в смс. В общем, он оказался единственным, кому не сильно понравилась шутка, но технологичность оценил).

В следующем 2012 году уже вышел закон об ужесточении смс-рассылок, стоимость отправляемых смс всех операторов увеличилась на порядок, старые смс-шлюзы прикрыли, и уже невозможно было отправлять смс от любого отправителя, как раньше. Я порадовался, что успел разыграть коллег :).

ПС: Если попытаться разыграть точно также сейчас, то такая шутка уже не зайдет. Многие не поймут, другие забеспокоятся за свои деньги (меньше, чем в смс), третьи пойдут жаловаться безопасникам, и ничем хорошим это не кончится. Те времена были другие: коллег я разыгрывал только самых ближайших, с кем у меня были хорошие отношения, и я почти сразу им признался в шутке, ещё до того, как они начали беспокоиться: примерно тогда, когда они испытали эйфорию от получения внеплановой премии.

Комментарии (5)


  1. tuxi
    01.04.2022 20:09
    -5

    Самая веселая офисная шутка на моей памяти, это приклеить телефон жертвы скотчем с другой стороны столешницы и начать звонить / слать мессаджи на него непрерывно.


  1. PereslavlFoto
    01.04.2022 20:14

    А вот что сейчас с SMS-службами? Каким спобосом бесплатно отправлять SMS, зная телефон получателя?


    1. TimsTims Автор
      01.04.2022 20:50

      С сайта оператора , например так: https://moscow.megafon.ru/help/info/sms/message/


      1. PereslavlFoto
        01.04.2022 20:53

        Спасибо. Увы, там написано, что надо быть абонентом Мегафона, то есть что-то платить Мегафону. Мой же вопрос о том, как послать SMS бесплатно, не покупая сотовый телефон, не внося абонентскую плату.


        1. TimsTims Автор
          01.04.2022 21:05

          Если прям совсем бесплатно любыми способами, то гуглите "смс шлюз", решаете аккаунт, и обычно там дают отправить первые 10 смс бесплатно. Но чаще всего дают отправить на свой личный номер, хотя видел где можно было и на любой номер.