Крупнейшую в Великобритании онлайн-аптеку оштрафовали на двести тысяч долларов за продажу персональных данных пациентов злоумышленникам, которые ищут больных и уязвимых жертв. Pharmacy2U продавала имена и адреса своих клиентов мошенникам, работающим под видом австралийской лотереи.

Аптека Pharmacy2U продала данные более двадцати одной тысячи своих клиентов. Среди покупателей — мошенники с австралийской лотереей, которые ищут пожилых мужчин с хроническими заболеваниями сердца, компания-производитель биодобавок, реклама которой признана недостоверной, и благотворительная организация. Комиссия по информации считает, что в результате продажи данных клиенты могут финансово пострадать от действий мошенников.

В список выставленных на продажу данных о клиентах вошли более ста тысяч человек, классифицированных на категории по заболеваниям, включая астму, болезнь Паркинсона, эректильную дисфункцию. Отдельно были отмечены люди старше семидесяти лет. Данные каждой тысячи человек стоили сто тридцать фунтов стерлингов.

Комиссар по информации Дэвид Смит отметил, что компания, работающая в данной сфере, посчитала нормальным продавать данные пациентов. Как только данные пациентов проданы в первый раз, они многократно могут быть переданы другим организациям — поэтому люди удивляются, почему так много компаний связываются с ними.

Управляющий директор онлайн-аптеки Pharmacy2U принёс извинения от лица компании, и поблагодарил регулятора за то, что тот не посчитал эти действия умышленными. Как только дело было открыто, аптека перестала продавать данные. «Мы принимаем на себя всю ответственность и хотим уверить наших клиентов, что никакой медицинской информации, адресов электронной почты или номеров телефонов мы не продали. Только имена и почтовые адреса были отданы для однократного использования», — сообщают представители аптеки.

Комментарии (9)


  1. sashabeep
    23.10.2015 00:59

    История, достойная полнометражки «Футурамы»
    Но картинка от испанского сериала, тут больше бы подошла эта


  1. ZyUbRa
    23.10.2015 06:30
    +7

    что никакой медицинской информации, адресов электронной почты или номеров телефонов мы не продали

    Т.е. сортировка по категориям заболеваний это по их мнению не «медицинская информация»? А продать реальный физический адрес это не так страшно как электронный?
    Интересно сколько гражданских исков им теперь прилетит?)


  1. Goodkat
    23.10.2015 08:26
    +2

    Многие онлайн-магазины подторговывают данными клиентов, к сожалению.


  1. serafims
    23.10.2015 12:05
    +1

    " и поблагодарил регулятора за то, что тот не посчитал эти действия умышленными." — это вообще что? Их принуждали их продавать?


    1. ivansychev
      23.10.2015 12:12

      Они вроде как были уверены, что продают для благого дела. А продавали мошенникам.


      1. ZyUbRa
        23.10.2015 15:29
        +1

        А как можно продавать для «благого дела»? Оно же вроде либо продавать, либо благое) Да и как может быть «благое дело» без ведома клиента тоже не ясно.


        1. ivansychev
          23.10.2015 15:33

          Видимо, они были уверены, что продажа этих данных позволит покупателям, в том числе благотворительным организациям и производителям биодобавок, лучше находить клиентов и помогать пожилым людям чувствовать себя лучше. Бред, конечно, но так аптека пытается выставить себя в лучшем свете. Как говорят: «Иногда лучше прикинуться дураком, чтобы не выглядеть идиотом».


          1. ZyUbRa
            23.10.2015 15:36

            На мой взгляд у них не очень получается)
            Я бы засудил, даже не ради денег, а подвести именно какую нибудь уголовку или административку.


      1. formatbce
        23.10.2015 16:41

        Интересно, они слышали что-то о HIPAA?