Компания Navigator выпустила серию бытовых камер видеонаблюдения, работающих на популярной облачной платформе умного дома Tuya.

Я изучил первые три модели, расскажу, что они умеют и чем отличаются от камер на других платформах.




Камеры подключаются к интернету по Wi-Fi, позволяют из любой точки мира просматривать изображение и прослушивать звук, а также передавать на камеры свои голосовые сообщения. Есть возможность записывать на карту памяти видео по движению или непрерывно и дистанционно просматривать записи. Есть система уведомлений о движении, расписание работы. Камеры поддерживают ночной режим с ИК-подсветкой.

Сейчас продаются три камеры:

NSH-CAM-02-IP20-WiFi (2 522 руб) — домашняя камера на подставке.



NSH-CAM-01-IP20-WiFi (3 554 руб) — домашняя поворотная камера.



NSH-CAM-03-IP65-WiFi (5 564 руб) — уличная камера в пластиковом корпусе.



У всех камер в комплекте адаптер питания 5V 1A, набор для крепления, инструкция.



Для начала работы камеру нужно добавить в приложение на смартфоне. Можно использовать как фирменное приложение Navigator SmartHome, так и приложения Tuya, Smart Life или приложения умного дома других российских производителей. Приложение формирует QR-код, который нужно показать камере.

Если установить в камеру карту памяти MicroSD (поддерживаются карты до 128 ГБ) появится возможность автоматической записи видео (по движению или непрерывно).

Слот для карты памяти у первой камеры — в торце корпуса.



У второй внизу поворотного шара.



У уличной под герметичной крышкой.



При включении первая и вторая камера последовательно произносят голосовые оповещения: «Camera start», «Conneting network», «Camera online». Уличная проигрывает музыкальный фрагмент.

В приложении камеры отображаются вместе с другими умными устройствами. Есть режим одновременного отображения картинки с 4, 9 и 16 камер. Как и для других умных устройств, для каждой камеры можно создать отдельный ярлык на главном экране Android, при запуске которого приложение сразу откроет экран управления этой камеры и начнёт отображать живое видео с неё. На этом экране можно сохранять кадры, записывать в смартфон видео с камеры, просматривать записи с карты памяти камеры, передавать на камеру голосовые сообщения. Управлять положением поворотной камерой можно, перемещая палец по экрану с видео.



Разумеется, есть полноэкранный режим.



В настройках можно отключать светодиод на камере, переворачивать картинку (при подвеске камеры вверх ногами), управлять ИК-подсветкой, настраивать детекцию движения.



При установленной в камеру карте памяти можно выбирать режим записи. Кроме того есть система уведомлений о движении, работающая и без карты.



При обнаружении движения приложение может присылать push-уведомления, кроме того ведётся лог уведомлений с кадрами, сохраняемыми на смартфон. Часто бывает удобно отключить push-уведомления, но оставить эту ленту. Важно, что эти кадры сохраняются на смартфон, поэтому даже если камера с картой памяти будет похищена, эти фотографии останутся.



Несколько неожиданно, что всё, что связано с уведомлениями (в том числе лента уведомлений с фото), в приложении находится не в разделе «Дом», где видны камеры, а в подразделе «Центр сообщений» раздела «Профиль».

В отличие от камер на других платформах, у камер на платформе Tuya есть несколько преимуществ:

  • если вы уже пользуетесь умными лампами и розетками, не нужно отдельное приложение для камер;
  • лента уведомлений с фото, сделанными в момент детекции движения, работающая даже без карты памяти в камере;
  • возможность запуска видео с камеры одним кликом по главному экрану смартфона.

В августе на всех маркетплейсах появится ещё шесть камер Navigator: две уличные аккумуляторные (одна из них полностью автономная с солнечной панелью), аккумуляторная микрокамера, две уличные поворотные и уличная в металлическом корпусе (три последние с возможностью проводного подключения к локальной сети).



Камеры Navigator — это простое, удобное и недорогое решение для домашнего видеонаблюдения. Конечно качество их картинки ниже, чем у профессиональных камер видеонаблюдения, но в целом обстановку оценить можно, а на расстоянии до трёх метров и лица людей хорошо различимы.

Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин

Комментарии (17)


  1. Astroscope
    13.07.2022 14:04
    +1

    Как этим пользоваться, когда облако упадет? Хотелось бы какой-то tutorial по использованию камер с каким-то open source решением, не зависящим от сторонних сервисов.


    1. AlexeyNadezhin Автор
      13.07.2022 14:23
      +2

      Никак. Но нужно понимать, что это самое большое облако умных устройств в мире.
      Замечу, что все устройства Сбер они отключили, когда ввели санкции против Сбера.


      1. Kill_Voice
        13.07.2022 14:55
        +1

        Большинство устройств туя можно либо перепрошить, так как внутри контролер esp, либо перехватить протокол и управлять локально. Всё через home assistant.


        1. AlexeyNadezhin Автор
          13.07.2022 16:20

          Это да, но я сомневаюсь, что кто-то ещё умеет работать с камерами.


        1. Astroscope
          13.07.2022 20:25

          Большинство устройств туя можно либо перепрошить, так как внутри контролер esp, либо перехватить протокол и управлять локально. Всё через home assistant.

          Реквестую tutorial. Пожалуйста!


          1. Kill_Voice
            13.07.2022 20:37
            +2

            Тут про локальное использование https://github.com/rospogrigio/localtuya

            Это про прошивку через OTA https://github.com/ct-Open-Source/tuya-convert

            А это про камеру в HA https://github.com/home-assistant/core/pull/57865

            в большинстве мануал зависит от конкретного устройства, сами прошивки найти можно здесь https://esphome.io


        1. osmanpasha
          13.07.2022 21:57

          Вряд ли в камерах esp, скорее что-то с миниатюрным линуксом


      1. ducemollari
        13.07.2022 21:29

        Кстати, видел тут раза три СберАвто или как-то похоже, которые автономные авто. Так в одну из встреч на перекрёстке руль вращал оператор (а в остальные два я момент поворота не наблюдал).

        Яндекс чаще видел, за ними подобного не наблюдал.


  1. Z2K
    13.07.2022 14:12

    Сколько стоит подписка на облако?


    1. AlexeyNadezhin Автор
      13.07.2022 14:24

      Облако для просмотра, которое сейчас работает, бесплатно.

      Сохранение в облако для России отключено с марта, так что сколько оно стоит, не актуально.


  1. RichFro
    13.07.2022 16:54
    +1

    Скажите, пожалуйста, web-интерфейса у данных устройств нет и не будет, это понятно.
    Какие протоколы используются для передачи потокового видео? Можно ли получить ссылку на RTSP или в приложение передаются только снапшоты?


    1. AlexeyNadezhin Автор
      13.07.2022 18:20
      -1

      Не знаю. В приложение передаётся видеопоток.


  1. bratuha
    14.07.2022 09:43
    +1

    Алексей, спасибо за статью и за все ваши профильные публикации. Что же касается камер, без отвязки от облака и получения хотя бы rtsp-потока, они есть и останутся в мусорном сегменте. Кому-то может и пригодятся, но точно никому не могу их посоветовать.

    К видеорегистратору не подключишь, остаться без облака или с нестабильным облаком есть все шансы. Ну и уж на уровне совсем паранойи (которую, правда, я не разделяю, но с удовольствием разделят более-менее серьезные проектировщики видеонаблюдения), бесплатные китайские облака это прямой путь к бесконтрольному доступу к видеосигналу с другой стороны. Как говорится, если ты не платишь за сервис, значит товар в нем - ты.

    По скриншоту (внешний вид даты-времени), очень похоже на чипы xiongmai под капотом. При появлении информации о человеческой прошивке, о полезности камеры может пойти речь, но сейчас - нет.


    1. AlexeyNadezhin Автор
      15.07.2022 09:11

      Всё дело в том, на кого продукт ориентирован. Эти камеры НЕ для гиков. Это "бытовой прибор" для обычных людей, которые просто поставят приложение, настроят всё за минуту и будут пользоваться, даже не зная, что такое облако.
      Для тех, кто задумывается об отвязке от облака, если другие камеры.


  1. XStepanPetrov
    14.07.2022 09:58

    Меня всегда удивляют разъем Юзб(в любом его проявлении) в камерах и питание от 5V. Хочешь сделать бесперебойную работу, ставь ИБП 220 вольт, зачем?. в чем сложность по классики, делать 12.

    Камера подходит для видеоняни, больше я ей применения не вижу. Сейчас Ezviz не намного дороже, а сравнивать их не приходится.


  1. Melias
    14.07.2022 14:08

    За публикацию спасибо, но информации мало и остаётся привкус недорогого пресс-релиза (

    Что касается предмета статьи: Во-первых по поводу Tuya. Я по работе эксплуатирую в РФ некоторое количество "умных" удлиннителей из этой экосистемы, и пару месяцев назад начались глюки с работой ее девайсов, потом начались проблемы с загрузкой приложения Tuya из AppStore и GooglePlay в РФ. Я в результате решил проблему клиентам, использующим андроид установкой приложения через apk, на ios на тот момент решения не было. Не знаю, решилась ли проблема на текущий момент, но у меня "осадачек" остался серьезный.

    Также есть опыт эксплуатации дешевых китайских камер других производителей на протяжении нескольких лет. По большей части этот опыт отрицательный. Было много камер xiaomi, они в целом работают на троечку, но регулярно зависают и адски тормозит облако. Был Sonoff, он благополучно помер через неделю. Что-то еще было ноунеймное, тоже не взлетело.

    Сейчас остановился на линейке tapo от tp-link, и она меня устраивает на все 100%. Ценник оч хороший - дешевле представленного в статье ноу-нейма, например базовая камера tapo c100 на яндекс-маркете на 14.07.2022 стоит 1790 руб против 2520, уличная - 3140 руб против 5564, причем у тп-линка есть доп антенны и сирена. Кроме того, качество самих камер очень приличное, софт тоже очень неплох и неглюкав, особенно на фоне конкурентнов, и уделывает он не только убогие tuya c sonoff, но и xiaomi со своим mihome тоже сильно недотягивает до приложения от tp-link. Там даже есть базовые ai-функции типа распознования людей и детского плача.

    Ну и крайне важная для меня лично тема - интеграция в умный дом (у нас же стоит тэг "умный дом" на статье, так?). Не знаю как с этим продуктом, а вот tapo отлично отдает rtsp поток в двух вариантах качества, а для Home Assistant есть даже эддон под Hacs - "Tapo Camera Control", который даёт еще большие возможности, например - управление положением поворотных камер. В умные экраны типа Nest Screen и Echo Show они тоже залетает без проблем.

    В общем, по моему субъективному мнению, камеры Navigator наверняка найдут какое-то количество клиентов среди обывателей, но обеспечить этому продукту успех у geek-аудитории в его текущем виде и по текущей цене - задача невыполнимая.


    1. AlexeyNadezhin Автор
      15.07.2022 09:15

      Вы всё правильно написали в последнем абзаце. Это именно для обывателей, а не для гиков.

      Проблема приложения Tuya решается переходом на второе их 't приложение Smart Life.

      У меня на даче камеры и регистратор Xmeye работает уже больше трёх лет и не зависали не разу.

      Про РФ ещё раз повторю - даже не надо пытаться эти камеры туда заводить, они не для этого.