В начале августа компании IT отрасли России объединив усилия, собрали гуманитарную помощь жителям Донецкой Народной Республики и лично передали ее местной власти. Поездка получилась во всех смыслах интересная. Нам удалось испытать весь спектр эмоций: страх, радость, удивление, восхищение, негодование, гордость.

В этой статье хочется рассказать о развивающейся почти с нуля Телеком отрасли данного региона. Эпиграфом могла бы стать известная фраза: «Через тернии к звездам», но пока на пути местных активистов, а по-другому их назвать нельзя, больше препятствий – терний, чем радостей от побед. Однако, как же сладки эти победы для местных телекомщиков. Я каждого из них смело могу назвать Кулибиным за изобретательность.

Но давайте по порядку!

Сразу через 100 метров после пересечения границы перестает работать связь всех российских операторов. С симкой местного
оператора связи «Феникс» тоже ряд сложностей. Пополнить счет можно только наличными в специальных терминалах, похожих на те, что у нас были несколько лет назад. Наше местное ДПС сопровождение очень удивлялось, рассказам о возможности это делать с карты, а мы удивлялись отсутствием данного функционала.

Потом пришла ясность. Всё развитие технологий тут закончилось в 2013 году, но то, что им удалось сделать в полевых условиях можно назвать маленьким подвигом.

После того, как большинство украинских операторов ушли из региона, местная власть смогла национализировать имущество оператора «Киевстар». Это и стало фундаментом для выстраивания новой связи. Тут следует учесть, что: первое – часть оборудования было безвозвратно разрушено, второе – все дистрибьютеры и производители отказались работать с ДНР, третье – отсутствовало финансирование телеком отрасли в регионе. В общем связь пришлось восстанавливать на энтузиазме и добытых «трофеях». Как смеются сами местные айтишники: «… из говна и палок!». И тут невольно обращаешь внимание на сочетание двух черт в этих людях: высокий профессионализм и неиссякаемый оптимизм.

Вообще хочется отметить удивительный факт: вся наша поездка была наполнена позитивом, а иногда даже шутками, которые периодически звучали от местных специалистов телеком направления, военных, корреспондентов и местных жителей, с кем удалось пообщаться. На сегодняшний день у них получилось не только восстановить GSM сети, но и построить 3G и 4G, конечно, не всё так гладко, есть и сложности: страдает покрытие и устойчивость сигнала. В Донецке посчастливилось воспользоваться Wi-Fi, но радость была не долгой, сигнал пропал через несколько минут после того, как начались артиллерийские залпы. Хотя, если честно, с исчезновением сигнала иссякло и желание сидеть в интернете в такой обстановке.

Удивило с какой скоростью местные жители восстанавливают инфраструктуру после попадания снарядов. Ниже фото Донецка, сделанное 06.08.22. Город выглядит мирно и привлекательно.

Вот небольшая история, которую мне рассказал местный военкор:

У нас на место бомбёжки нужно приезжать сразу, в течение получаса, иначе можешь и следов не увидеть. Я как-то получаю информацию о снаряде, попавшем в дом, время 2 часа ночи. Думаю, посплю часика четыре и утром поеду. Приезжаю в 6 утра на место, слышу слабый звук работы бытовой бетономешалки, присматриваюсь, а следов от снаряда уже нет, и мужик стену доделывает. Спрашиваю, что к чему, отвечает: «А что!? В такой обстановке всё равно не уснешь, а дыра в стене как-то не хорошо вот я и решил, так сказать бессонницу с пользой побороть!». И смеётся. Вот как-то так у нас! Обрывы связи тоже быстро чинят. Делаем же для себя!

После того как в 2022 году была признана независимость ДНР, местные операторы вошли в зону нумерации России и начали расширять зону покрытия на новых территориях. Также был подписан договор о взаимопомощи со стороны РФ.

Многое уже сделано для восстановления связи в регионе, но ещё больше предстоит восстановить. Сложностей много, на одном энтузиазме их не решить, хотя это и не мало важная составляющая. Я надеюсь на господдержку данного региона и призываю коллег оказывать посильную помощь, она там действительно нужна.

Записано со слов
Евгения Поликарпова
Ай Эн Ти, United Telecom Community

Комментарии (10)


  1. asergrisa
    11.08.2022 02:00
    +18

    Я конечно извиняюсь, а где, собственно текст? Из всего написанного я только узнал что дыры латают быстро. А где о развитии IT в днр?


    1. tzlom
      11.08.2022 02:51
      +4

      Так написали они:

      Всё развитие технологий тут закончилось в 2013 году

      Видимо наперед тормознули.

      А, вот еще пишут что оборудование украли, на этом видимо всё.


      1. nochkin
        11.08.2022 04:46
        +1

        В статье же видно, что если это назвать "национализировали" и "трофеи", то тогда всё нормально.

        Такая вот техническая статья на тему развития IT.


  1. steanlab
    11.08.2022 02:04
    -4

    В Донецке сегодня около полуночи был выброс газообразного аммиака после взрыва на пивном заводе. И непонятно вообще как, что и куда.
    Какая связь комментария со статьей? А такая же как и содержимого статьи с заголовком


  1. Nova_Logic
    11.08.2022 02:33
    +16

    Хватит засирать Хабр пропагандой. Благодаря всему этому аду все ИТ в РФ теперь как в ДНР.


  1. krote
    11.08.2022 02:39
    +6

    Я только понял что у автора "шутки и оптимизм". А вот чем ему выглядит привлекательно сейчас город не понятно... это наверное и есть шутка


  1. avacha
    11.08.2022 03:05
    +8

    Знаете, вот у моего знакомого лет в одном районе лет двадцать назад национализировали кошелек. Заодно пошутили ножом и он немножко умер, ха-ха.

    Так вот, о чем это я: уровень текста - аналогичный. Ну да ладно.

    >>компании IT отрасли России объединив усилия, собрали гуманитарную помощь жителям Донецкой Народной Республики и лично передали ее местной власти.

    Прекрасно. Скажите, а "на подвал" вы не заезжали? Жаль, жаль.... Вряд ли знаменитые на весь мир пыточные, которые там устроило "местное отребье власти" с 2014 года закрыли.


  1. mapnik
    11.08.2022 03:25
    +6

    Думаю, что на Хабре этот текст разместился по некоторому недомыслию автора. Ибо есть множество ресурсов (lenta.ru, utro.ru, Яндекс.Дзен — да есть из чего выбрать!), где и ЦА целёвее, и обратная связь другая, да и вообще...

    С другой стороны, если целью было пошшупать липкими тентаклями коллективное хабросознание, то, похоже, небезуспешно.


    1. s_poliakov
      11.08.2022 05:56

      У статей и коментов ветерана-погромиста, мужественно защищавшего социалистическую Родину от пентагоновских ястребов, всё нормально здесь с ЦА. Почему бы не прощупать и дальше.


  1. Alexsey
    11.08.2022 04:21
    +3

    Так и хочется высказаться нецензурно в адрес Евгения и того кто решил сей опус выложить на данном ресурсе, но я попробую все же описать это более мягкими словами:

    Евгений Поликарпов и Shulekina, с таким контентом вам здесь не рады.