Вспомним сегодня о Меркурии. Я давно о нем не рассказывал. А ведь все это время Меркурий находился в значительном угловом удалении от Солнца, и мог был быть прекрасно виден… если бы мы находились в южном полушарии нашей планеты, или хотя бы в экваториальной зоне. Но даже в тропических и субтропических широтах северного полушария Земли Меркурий виден хорошо. И только в средних северных широтах его видимость неудовлетворительна. Так сложилось из-за того, что сейчас — в конце лета (и осенью — тоже) вечером эклиптика (линия на небесной сфере, вдоль которой путешествуют все планеты) стелется у самого горизонта. Заходит Солнце — и сразу же заходят за горизонт все планеты, расположенные к востоку от Солнца (не слишком удаленные от него). И это как раз про Меркурий в августе 2022 года.



На картинке выше прекрасно видно, что Меркурий находится на значительном отдалении от Солнца — сегодня это 26 градусов, но зайдет за горизонт вместе с ним. И это общая тенденция для всех вечерних планет в конце лета и осенью. Правда, сейчас вечерним блуждающим светилом (именно так переводится слово “планета” с древнегреческого) является лишь Меркурий.

Предстоящим вечером Меркурий заметить можно — в момент захода Солнца или несколькими минутами позже — очень низко над горизонтом и очень непродолжительное время. Но потребуется легкая оптика (бинокль, подзорная труба) идеальное состояние атмосферы и точное знание того, где на небе расположена эта планета.

Через неделю Меркурий достигнет наибольшей восточной элонгации (27 градусов) и начнет стремительно сближаться с Солнцем, и через несколько дней после нижнего соединения с Солнцем (когда Меркурий проскользнет между Солнцем и Землей), начнется это утренняя видимость — гораздо более удобная для наблюдений в средних северных широтах нашей планеты.



Всю предстоящую ночь прекрасно виден Сатурн в созвездии Козерога. Эта планета недавно прошла противостояние с Солнцем, и сейчас самый лучший период её видимости — Сатурн виден с вечерних сумерек до наступления утренних.



Неподалеку от Сатурна — в соседнем созвездии Водолея — в бинокль или подзорную трубу можно отыскать малую планету Веста, которая сейчас близится к противостоянию (23 августа 2022), а значит тоже находится в лучших условиях видимости. Сейчас в темных местах нашей планеты (за пределами города, а лучше всего — в горах) Весту можно увидеть невооруженным глазом. Веста — единственный астероид (малая планета), доступный для наблюдений без оптики.

В похожих условиях находится и Юпитер — ярчайшая из планет августовской ночи. Стоит отметить, что условия видимости Юпитера даже лучше, чем условия видимости Сатурна — за счет того, что Юпитер имеет более высокой склонение, а значит виден на небе на значительно большей высоте, где атмосфера чище и спокойнее.

Противостояние Юпитера произойдет 27 сентября — через месяц с небольшим.



Располагается Юпитер в созвездии Кита вблизи границы с созвездием Рыб.

С полуночи становится хорошо видим Марс. Он расположен в созвездии Тельца, куда недавно перебрался из созвездия Овна, оставив там неторопливого Урана. Уран по прежнему в Овне, а Марс в ближайшие ночи сияет в окружении красивейших рассеянных скоплений Плеяды и Гиады и сближается с яркой звездой Альдебаран, возглавляющей созвездие Тельца и тоже обладающую красноватым оттенком.

В предстоящую ночь в этом районе небосвода окажется убывающий серп старой Луны. что заметно украсит эту и без того прекрасную часть неба.



Перед восходом Солнца на небе появится Венера. Её утренняя видимость находится в фазе завершения, но до конце августа и даже в начале сентября Венера все еще неплохо видна за 30-40 минут до восхода в северо-восточном направлении.



Регулярные обзоры предстоящих астрономических явлений в телеграм-канале "Вселенная и Человек", и в одноименном Астроблоге.

Поддержать автора можно здесь.

Спасибо!

Ясного Мирного Неба Всем!

Комментарии (0)