Нейросети начинают постепенно выполнять определенные задачи не только как копирайтеры, но и как журналисты. Уже сейчас ИИ умеют придумывать новостные заголовки, писать тексты с нуля и рерайтить. Поэтому я решила провести эксперимент и проверить, кто напишет заголовок к новости на Дзен лучше: человек или нейросеть.

На Дзен я возьму рандомный новостной сюжет и сгенерирую к нему заголовки в двух сервисах: Турбочек и Текстовод. Они попались мне на первой станице выдачи Яндекс по запросу «сгенерировать заголовок к новости». Результаты оценю по пятибальной системе.

Эксперимент: ИИ против журналиста

В новостях Дзен выбрала сюжет из категории Наука. Для создания заголовка буду использовать текст сайта, который находится в ТОПе.

Сюжет в новостях Дзен
Сюжет в новостях Дзен
Текст новости

Исследователи животного мира давно обратили внимание, что многие млекопитающие обращают своё тело в направление с севера на юг, когда едят или спят. Это замечено и фермерами которые наблюдали за своими коровами. Теперь ученые задались вопросом, может ли положение сна иметь значение для людей.

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом или врачом

Например, этой темой занялись в американском Фонде исследований сна:

Хотя нет данных, связывающих головные боли и направление сна, есть некоторые доказательства того, что сон на юге может снизить риск высокого кровяного давления, цитирует фонд издание Express.

В фонде отметили, что у людей, спящих в направлении с севера на юг наблюдалось более низкое давление крови, лучшее качество и продолжительность сна. Это привело к предположению, что на сон влияет электромагнитное поле Земли, но ученые указывают лишь на тенденцию, а не на конкретные доказательства. У Фонда есть более аргументированная позиция по поводу позы для сна — лучше всего спать на боку или спине:

В любой из этих поз для сна легче поддерживать и уравновешивать позвоночник, что снижает давление на ткани позвоночника, позволяя мышцам расслабиться и восстановиться.

Нейросеть №1

В эксперименте мне важно не только посмотреть на качество заголовков нейросетей, но и сравнить их с оригиналом, написанным журналистом.

Нейросеть Турбочек сгенерировала заголовок к новости
Нейросеть Турбочек сгенерировала заголовок к новости

Оригинал заголовка: Сон на боку в положении с севера на юг может быть самым крепким

Заголовок нейросети: Ученые выяснили, как положение сна влияет на кровяное давление

Заголовок нейросети получился внятным и грамотным, будто его писал живой человек. На генерацию ушло не больше 3 секунд.

На первый взгляд заголовок нейросети не соответствует теме заголовка-оригинала. Но я почитала статью целиком и там действительно идет речь о кровяном давлении и его влиянии на сон. Просто автор новости и нейросеть акцентировали внимание на разной информации. Как мне кажется, ИИ справился со своей задачей на 4+.

Нейросеть №2

На очереди следующий этап эксперимента — генерируем заголовок к тексту во втором сервисе.

Скорость генерации — 2 секунды. Ранее пару раз пользовалась этим сервисом, грузилось гораздо дольше.

Оригинал заголовка: Сон на боку в положении с севера на юг может быть самым крепким

Заголовок нейросети: Ученые назвали значение сна на юге

На мой взгляд, эта нейросеть уступает по качеству сгенерированного заголовка и автору статьи, и предыдущему ИИ. Название новости получилось неточным и непонятным для читателя (по моему скромному мнению). Оцениваю результат на 3.

Вывод

Пока нейросети не способны на 100% заменить журналистов, что видно про примерам генерации выше. НО. Использовать ИИ в ежедневной работе с текстами можно как помощников. Например в случаях, если сложно придумать заголовок или нужно быстро сделать рерайт.

Спасибо за интерес к моему материалу:) Жду ваших комментариев

Комментарии (5)


  1. ne555
    13.11.2022 08:52
    +2

    Жду ваших комментариев

    Заголовок к вашей статье от ИИ N1:

    Нейросети помогут ей на Дзене с придумыванием заголовка к новости


    1. Emulyator
      13.11.2022 10:37
      +3

      Кстати, зря его не использовали, думаю, в данном контесте это идеальный вариант.


  1. 0x7o
    13.11.2022 10:38
    +10

    Очень скудная статья


    1. Radisto
      13.11.2022 12:49
      +3

      Возможно, её тоже нейросеть писала))


      1. Keeper13
        13.11.2022 20:20

        Ещё не дошли до того, чтобы одни роботы писали тексты для других роботов?