В рамках международного форума «АТОМЭКСПО» в городе Сочи было подписано двухстороннее соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной сферах между Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») и Госкорпорацией (ГК) «Росатом». 

Документ подписали ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Шелудько и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв. По этому соглашению обе стороны намерены развивать научно-исследовательскую деятельность в областях разработки новых материалов, технологий и компонентов для электроники, фотоники и радиофотоники, цифровых двойников электротехнологических комплексов мощного нагрева, интеллектуальных систем управления технологических процессов, силовой преобразовательной техники и иных перспективных решений для российского атома. 

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и ГК «Росатом» собираются заниматься совместной подготовкой российских и иностранных специалистов по основным программам высшего образования, а также разрабатывать и реализовывать совместные программы повышения квалификации и переподготовки кадров. 

Сотрудничество началось ещё в рамках проекта «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования», где ГК «Росатом» принял решение о разработке совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» образовательной программы в области нового поколения ЭКБ с российскими и иностранными партнерами в интересах АО «РАСУ» – отраслевого заказчика программы. 

Программа предусматривает создание образовательной инфраструктуры совместной подготовки кадров в интересах Госкорпорации и стран-партнёров в области кремниевой электроники, фотоники и радиофотоники, новой наногетероструктурной электроники, нейроморфных платформ и инфокогнитивных технологий для мультиагентных систем гибридного интеллекта и других. 

Комментарии (0)