Добрый вечер!

Много-много лет назад на Habr (а до этого и на Geektimes) я часто писал о костной проводимости, потому что она того заслуживала.

Технология, казавшаяся странной, прижилась почти повсеместно: и в спорте, и в хобби, и на работе, и за рулем, не считая совсем уж нишевых применений (медицина, дайвинг), а потому эту тему я как-то отпустил. Тем не менее, было ощущение, что чего-то не хватало. Некоторые недостатки восполнили для меня наушники, появившиеся совсем недавно, Kaiboaudio. И я позволю себе снова сказать несколько слов.

image

Костная проводимость до 2022 года


Думаю, что уместно кратко напомнить, в какой мы сейчас точке, ведь мы имеем почти 500 лет знаний о способности «слышать через кости» благодаря деятелям Эпохи Возрождения. Впервые об этом проговорил Кардано, в честь которого поименован вал, затем это подхватили видные медики, и костная проводимость надолго закрепилась в области дифференциальной диагностики слуховых нарушений.

Например, один из методов, освоенных врачами того времени, был примерно таким: Больной закусывал стальной стержень, противоположный конец которого касался музыкального инструмента. Уши пациенту затыкали. Звук из инструмента извлекался.
  • Если человек слышал звук — проблема ухудшения связывалась с барабанной перепонкой
  • Если нет — проблема на уровне нерва

В общем, то, что нам сейчас кажется таким естественным и разумеющимся, потребовало большого труда, внимания, исследований и стало весьма знаковым открытием своего времени. Это было эдаким Возрожденческим «Вау».

Дальше — больше


Надо признать, что никто не сидел и не ждал, когда же придумают костные наушники или технология станет электронной. Сама способность направлять звук к улитке по твердым телам открыла мгновенно новые возможности, многие из которых сразу, как это бывает, ушли в нишу развлечений, удобства, комфорта…

Скажем, люди освоили «переговариваться» через деревянные палки, что и сейчас легко проверить:

Можете, к примеру, закусить зубами деревяшку, попросить собеседника коснуться ее также, зубами, и процедить вам какое-то послание. Вы его расслышите.

А это в свою очередь породило ряд «потребительских девайсов». Скажем, появились театральные деревянные веера, с помощью которых можно было лучше слышать то, что говорят на сцене. Патент на один из них датирован уже концом 19 века, но встречалось и прежде.

image

То есть, грубо говоря, стало происходить то, что стало происходить и сейчас


Поначалу мы сталкивались с костной проводимостью лишь как со средством компенсации слуха, то есть в медицине. Затем мы получили множество нишевых устройств (армейские гарнитуры, гарнитуры для дайверов), после чего возникли гаджеты для развлечений (наушники), а уже затем — пошли так и совсем комичные эксперименты, типа браслета, который позволял слушать звук через палец!

image

Шел CES 2016 года… И это — креативная лаборатория Samsung…

Наступил 2021 год


И этот год, как мне кажется, разделил всех производителей на две группы. К этому времени стало понятно, что наушники и гарнитуры с костной проводимостью — уже часть массовой культуры, часть неотъемлемая и понятная. Их даже в кино снимать стали (Marvel, Матрица).

image

Так вот часть производителей — пошли «в звук». Вторая часть — «в комфорт». На стороне тех, кто пытается обмануть природу, оказался в первую очередь лидер — Shokz, и их последние модели уже не были костной проводимостью в чистом виде: стали добавляться классические динамики, направленный звук etc.

А вот Kaiboaudio — пошли, как мне кажется, в комфорт, что, очевидно, и честнее, и проще, и логичнее.

Чего не хватало


Не станем отрицать, что приставка «костные» не перестает делать эти устройства наушниками, конечно, а теперь «рыночек порешал», и, во-первых, не хватало TWS-наушников с костной проводимостью. Как бы ни странно это выглядело, но модель Kaibo Buds — появилась, и это реально — первые TWS-ки с КП.

image

Но были нужны чисто «косметические» улучшения и для традиционных моделей, что довольно неплохо оказалось организовано как раз во Flex-версии.

image

  • Во-первых, это сенсорное управление. Это дало нам одну область управления, как бы «одну кнопку» для всего. Минусы — приходится запоминать команды, благо они несложные, один раз — плей, один — пауза, и так далее. Плюсы — не нужно искать где-то наощупь с тыльной стороны кнопки управления, не нужно давить на височную кнопку, чтобы ответить на звонок. Мне это показалось сперва непривычным, но в целом удобным и логичным. Тем более, что любая кнопка предполагает лишнее отверстие в корпусе так или иначе, а тут — не страдает герметичность.
  • Во-вторых, и это отчасти тоже про герметичность, док-станция для беспроводной зарядки. То есть в сами наушники никакой провод втыкать не нужно. Минус классический: потерял док — потерял наушники. Но и плюсы опять же логичные и удобные. При этом здесь док-станция выполняет роль внешнего аккумулятора для наушников по аналогии с кейсами-повербанками в TWS.
  • В-третьих, для экономии заряда и для удобства здесь реализован теперь уже модный датчик «приближения», и это как бы «автопауза». Наушники на тебе — играют. Наушники снял — автоматически умолкают.


image

При этом я бы не сказал, что звук «полностью исключен» как объект исследования


Наушники с завяленным диапазоном 20 — 20000 Гц, что вполне рыночно. Но работа со звуком здесь тоже скорее переходит в категорию комфорта. Он имеет неплохую громкость, но зубодробительной вибрации я не ощущаю, а это — важно для пользователей таких гарнитур. Все хотят погромче, потому что это открытые уши, но все хотят без вибро, и во Flex — компромиссно.

image

Большинство пользователей, которые покупают такие наушники, хорошо понимают, зачем они это делают, и здесь, как и раньше: вполне хорошая середина, без искажений, которая подойдет для фона при тренировках, сериалов, книг и разговоров по телефону. Но это будет чуть удобнее, чуть комфортнее и чуть быстрее заряжаться, чего и требовалось от данного типа наушников к 2023 году.

То есть фактически бытовой комфорт в категории начал побеждать, а Kaiboaudio (а это довольно молодые наушники) прошли путь от Эпохи Возрождения до наших дней довольно быстро, но вот лучшие ли это наушники с костной проводимостью за последние 500 лет? Еще предстоит выяснить!

Комментарии (13)


  1. datacompboy
    25.11.2022 16:50

    Shokz, и их последние модели уже не были костной проводимостью в чистом виде

    Абаснуй =) Shokz Openrun, которыми пользуюсь каждый день, чисто костные. Шонетак?


    1. tolikmg Автор
      25.11.2022 16:51

      у вас все так, а вот у меня - опен ран про)


      1. datacompboy
        25.11.2022 16:57

        Окей, из всей статьи непонятно чем же Kaibo лучше чем Openrun. Сенсор вместо кнопки, который работает точно так же, но может ловить случайные нажатия -- это всё?


        1. tolikmg Автор
          25.11.2022 17:00

          Я не сталкиваю лбами никого, шоки ушли в звук, эти в комфорт. Почему обязательно кто-то должен быть лучше.


          1. MAXXL
            25.11.2022 19:43

            шоки ушли в звук, эти в комфорт

            так и что в результате у них со звуком, или все ушло в комофорт?

            насколько хуже звучат чем шоки? хватает ли громкости на улице (рядом с шумной дорогой), или громкость на максимуме, а хочется еще добавить?

            как слышно собеседника, и как собеседник слышит, особенно если разговаривать на улице?


            1. tolikmg Автор
              25.11.2022 19:59
              +1

              Если кратко, но информативно. наушники звучат сопоставимо с серединными моделями Shokz, например, OpenMove, впрочем, стоят они столько же. Громкости хватает даже в новых вагонах метро. Но громкость в костных наушниках - вопрос спорный.

              Если есть интерес, то я готов сделать обзор: тут я просто поделился наблюдением о том, куда эти наушники будут развиваться. Я обладаю всей новой линейкой обоих брендов, включая TWS-ки Kaibo.


              1. MAXXL
                25.11.2022 21:56

                Сделайте, пожалуйста, обзор. Если пользовались Shokz Titanium - хотелось бы посмотреть сравнение. У меня были парочка Titanium, оба через несколько лет сломались в районе дужки, так что сейчас ищу что им взять на замену


  1. vassabi
    25.11.2022 20:01

    из личных наблюдений - почему-то усиленная утомляемость при долгом прослушивании через такие наушники - приходится чередовать с обычными


    1. SADKO
      25.11.2022 23:04
      +1

      потому что при костной проводимости частично вырубается "АРУ" барабанных перепонок


  1. nbkgroup
    25.11.2022 21:52
    +1

    TWS-гарнитура с аудиопрозрачностью на порядок лучше гарнитуры с костной проводимостью.


    1. SADKO
      25.11.2022 23:02

      от контекста применения зависит


  1. pbw
    25.11.2022 23:10
    +5

    Мини-микро обзор в нескольких фразах на Шоки Опен ран.

    Были Опен ран, гарантия кончилась, продал только по этой причине. Поскольку брака в этой модели было выше крыши, отрывались "динамики" внутри корпуса. Я не хотел попасть в такую ситуацию, посему продал, и купил Шокз Опен ран про. На оф.сайте годичную гарантию можно продлить еще на год.

    Опыт использования - 2,5 года. Кейсы использования и тех, и других: надеваю, и погнали, по 11 часов в день, с обедом и перекурами, прослушивание голосового аудио. Музыку не слушал, по телефону говорил нечасто. Один меломан сказал, что звук не гавно, но высоких и низких не хватает. Мне было на это все равно, поскольку голос передавался замечательно. По телефону меня слышат отлично, я - в зависимости от шума вокруг. Если еду в центре города, то громкости хочется добавить, если окно открыто. И добавлять есть куда. Но толку в этом нету. Наушники начинают дрожать и подпрыгивать на висках, отчего становится щекотно и некомфортно. А громкости реально не добавляется. Если ехать по брусчатке, или выше 70 по трассе (езда на тяжелой технике), то нихрена не слышно. В легковушке, на трассе 120 - слышно нормально.

    Эргономика. Ран Про - шикарно, в сравнении с опен ран. Вообще не надавливает кость возле уха (через много часов), что с опен ран часто случалось. Утомляемости от нахождения часами в наушниках - нет. Есть ощущение, что универсальная кнопка немного не на своем месте, но это должно со временем пройти.

    Заметные отличия между моделями. В опен ран про тысяча дырочек, закрытых сеткой. На мой взгляд, качество звука этот дуршлаг не улучшает никак. Время жизни от аккумулятора стало невероятно долгим, хотя и в опен ран оно было немаленьким. Если гонять наушники примерно по 9 часов в день (усредненно), на средней громкости, то хватает на 3 дня гарантированно. И еще остается.

    Теперь в комплекте идет только 1 зарядный магнитный кабель. От опен ран подходит, будете продавать старые уши - не отдавайте второй кабель.

    Тысяча благодарностей производителю за то, что теперь с Опен ран про в комплекте идет гипер-практичный жесткий кейс на молнии, с гнездами под наушники. Его катастрофически не хватало. С предыдущей моделью в комплекте шел силиконовый....ммм...ладно пусть будет мешочек. Собиравший на себя весь мелкий мусор, и активно сопротивлявшийся запихиванию в карманы.

    Пользуясь случаем, напишу инструкцию-инфо, которую в свое время никак не нашел в инете, и в штатной инструкции этого инфо не было (клянусь, я читал!). Как изменить язык голосовых оповещений в наушниках:

    Инструкция
    1. Выключить наушники

    2. Зажать громкость +- на 7 секунд, чтобы было похоже, что наушники перешли в режим сопряжения (моргают синий и красный светодиоды).

    3. Двойной клик по универсальной (большой) кнопке, и услышишь звук.

    4. Громкостью +- можно изменять языки (всего 4 шт.)

    Это перевод сообщения одного доброго человека, который помог с проблемой. Реально работает.


    1. Ametrin
      26.11.2022 00:51
      +3

      Спасибо тебе, добрый человек) проверил на своих OpenMove и OpenComm, на них язык тоже меняется, но двойным кликом по большой кнопке (а не +-). Языки, кстати, англ, яп, кит, а вот четвертый на слух не распознал(