Мы познакомились с ней во время самоизоляции. Она была привлекательна, обещала большие перспективы и больше свободного времени. Мы отлично ладили друг с другом. Она даже помогла привить здоровые привычки: здоровый сон, приготовление еды дома, прогулки во время обеда.

Но познакомившись поближе, стало ясно: её изъяном был трудоголизм. Она давала свободу, но не уважала личные границы. Она вслед за собой затягивала в работу на весь день, разрушая весь work-life balance и забирая твоё личное время.

Для кого-то она – мечта. Кто-то столкнулся с ней вынужденно в трудные времена. Такая неоднозначная, но точно знакомая многим в наше время.

Приятно познакомиться, удалённая работа. Для близких - удалёнка.

Из личного опыта

Я уже больше 3 лет работаю из дома. За это время успела столкнуться со всеми прелестями удалёнки. Проанализировала достоинства и недостатки, которыми делюсь с вами.

Плюсы удалённой работы

➕ Возможность ни на что не отвлекаться и самостоятельно регулировать режим дня.

➕ Меньше времени на дорогу до офиса и обратно. Например, в Москве за счёт этого можно сэкономить 2-3 часа в день. Кто же откажется поспать подольше с утра?

➕ Простота смены обстановки: от кабинета дома или кофейни через дорогу до города в тысяче километров от офиса. Отсутствие привязки к офису помогло мне переехать в другой город и сэкономить не только время, но и деньги.

➕ Отдельный пунктик радости интровертов: меньше контактов с людьми. В транспорте, в офисе, в заведениях питания во время обеда. Во время сезонов болезней это особенно радует.

Минусы удалённой работы

➖ Сложно разграничивать личное пространство и работу, что легко приводит к переработкам или снижению мотивации работать вообще.

➖ При работе дома никто не отменял сверлящих соседей, лающих собак и прочие шумы.

➖ Не хватает живого общения с коллегами: сплетни на кухне или обсуждение рабочих моментов голосом. Хоть тут и есть противоречие с пунктиком интровертов выше, всё равно живое общение ничто не заменит.

Как справиться с проблемами удалёнки: советы начинающим

  • Найдите место для работы, где никто вас не будет отвлекать. Где вы сможете работать максимально эффективно. Пусть это будет соседняя кофейня, коворкинг или лавочка в парке (в хорошую погоду). Попробуйте всё и сравните, что подходит именно вам.

  • Ограничьте своё рабочее время. Отключите уведомления в нерабочее время от рабочих контактов. Мир не рухнет, если вы не ответите. Но коллеги будут знать о ваших границах и будут реже их нарушать.

  • Планируйте свой день. Хоть вы и можете в перерыве помыть посуду или попить чай с членами семьи, не забывайте о рабочих делах и встречах. Составляйте список задач на неделю и на каждый день. Это поможет лучше понимать, чем стоит заниматься для эффективной работы, а на что лучше не тратить время вообще.

  • Найдите баланс между созвонами и чатами. Определите, в каких ситуациях проще всё обсудить в сообщениях, а в каких обсуждение голосом сэкономит ваше время.

А что, если начальник не позволяет работать удалённо?

Есть отрасли, где удалённая работа не возможна. Но если ваша работа не из таких и вы всегда мечтали об удалёнке, просто попробуйте!

Начальник против удалённой работы? Боится, что вы будете бездельничать и попивать кофеёк вместо работы? Что делать? Есть простой ответ: смириться и найти себе другую работу.

Не стоит нанимать того, кому не доверяешь, и работать на босса, который не доверяет тебе. Если вам не разрешают работать удалённо, странно, как вам вообще хоть что-то поручают.

Д.Фрайд «Remote: офис не обязателен»

Если же вы всё-таки готовы бороться и отвоевать своё место на удалёнке на текущем месте, советую почитать книгу Д. Фрайда «Remote: офис не обязателен». Автор описывает положительный опыт перевода своей компании на удалёнку и даёт советы, как найти подход к начальнику для индивидуального перехода на удалённую работу.

Офис или не офис – вот в чём вопрос

Каждый выбирает свой формат работы. Я считаю, что место работы тесно связано с типом личности, характером и предрасположенностями человека.

Есть люди, которые просто не представляют свою жизнь без активностей, без внимания других людей. Им тяжело без присутствия живого общения. Разговоры на кухне в офисе – важный источник энергии для них.

Другой тип людей: кто бережёт своё личное пространство и лишний раз в него старается никого не впускать. Чем меньше отвлечений от дела, тем лучше. Время наедине с собой для таких людей – самое продуктивное.

В то же время никто не отменял гибридный формат: несколько дней в офисе, несколько удалённо. Это оптимальный вариант для неопределившихся. Да и под настроение так проще подбирать: как одежду на каждый день.

Мой выбор: это удалённая работа. Но не всегда дома. Кофейня, коворкинг, библиотека, парк в тёплое время года тоже отлично подходят для работы.

Комментарии (16)


  1. Breathe_the_pressure
    00.00.0000 00:00
    +3

    Если удалёнка мешает работе, то как говорится, бросьте её нафиг... работу свою.


    1. KseniaMoroz Автор
      00.00.0000 00:00

      Прекрасный совет для пятницы. Я недавно именно так и сделала)


  1. gabirx
    00.00.0000 00:00
    +2

    А как вообще можно работать в общественных местах ? Или в парке ?


    1. sim31r
      00.00.0000 00:00
      +6

      Впечатление, что озвучено клише - представление стороннего человека об удалёнке. Работа на берегу моря в шезлонге с коктейлем, в лесу, в горах или парке. Выглядит привлекательно, но не реалистично.


      1. pyrk2142
        00.00.0000 00:00

        Из забавного: реально появилось достаточно много людей, которые начинали сразу работать удалённо без хорошей техники. Как бы странно не звучало, но я недавно учил человека с достаточно большим опытом работы работать с мышкой и большим монитором, а на просто за ноутбуком и тачпадом. Просто подключение мыши повысило скорость работы с некоторыми задачами в разы, большой монитор - это ещё большее удобство и ещё большее повышение скорости.

        Удаленка - это не обязательно непонятное сидение в кофейне с ноутбуком и жалобы на медленный интернет, это серьезная организационная работа: подготовка стола, стула, настройка освещения, настройка интернета так, чтобы он работал всегда, а не только когда хозяину кафе не перерезали интернет-кабель. И тут не учитываются ещё разные важные вещи, вроде режима дня, разминки утром, правильного питания. И в этом случае можно работать эффективнее, чем в офисе, так как все настроено удобно, в ещё никто не отвлекает.


      1. rodial
        00.00.0000 00:00

        Вопрос скорее в уровне подготовки.

        В своей квартире у вас скорее всего удобное место, хороший интернет и домашние предупреждены не отвлекать.

        "На берегу моря в шезлонге с коктейлем" почему бы и нет. Но не на общественном пляже, а в каком-нибудь отеле, в тени, если людей вокруг не ожидается, а wifi хорошо ловит. Я пробовал, во время отпуска, понадобилось срочно сделать одну задачу, справился за час, но там были условия не как в большинстве отелей. Вы очень врятли сможете так работать весь день.

        "В лесу" нужно больше подготовки: одежда, удобное сиденье, ограничить доступ к телу насекомых (шатер из сетки например), побеспокоиться о еде, выбрать место с покрытием мобильного интернета или обеспечить усиление сигнала технически.

        "В горах" примерно так же как в лесу, но со связью могут быть проблемы. Скорее всего только для задач не требующих быть онлайн.

        В парке я не представляю как можно работать.

        Остаётся конечно вопрос оправданы ли будут усилия, т.е. настолько ли оно вам нужно.

        Когда только начинал работать удаленно любил иногда выехать на машине в какое-нибудь место с видом и поработать полдня. Купил автомобильную зарядку для ноутбука под такие случаи. Ехал за город например на берег реки, отодвигал сиденье, рюкзак на колени, на него ноутбук и обычно работал полдня с одним перерывом. Когда нужно было что-то обдумать смотрел в окно или мог прогуляться.


    1. alexandrmoroz
      00.00.0000 00:00
      +2

      Скажите это тем, кто кофейню занимает на весь день и нельзя просто посидеть 5 минут именно что по назначению использовать, тупо выпить кофе и перекусить. Все с ноутами, или даже встречи проводят. А в парках тоже часто людей вижу на лавочках с ноутами, только там чаще фильмы смотрят или даже играют, а не работают)


    1. APXEOLOG
      00.00.0000 00:00

      Экстраверты, которым для работы хватит чистого ноутбука (без сторонних девайсов). К разработчикам ПО врядли применимо


  1. markoni
    00.00.0000 00:00
    +1

    Я не ошибся ссылкой, это пишется в 2023? Кажется, все уже либо работают, как предлагает компания, либо ушли выращивать виноградники в Орегоне, Бордо, или Кодры (Молдова) - что кому ближе.


    1. 1Tiger1
      00.00.0000 00:00

      вам кажется


      1. markoni
        00.00.0000 00:00

        Я про то, что опус - какая-то банальщина. А есть рельные условия. Я бы ходил в офис, но после вынужденной релокации - до него 200 км. Хорошо, хоть, в одной стране. Так что вопрос - хотите ли вы работать в офисе, или дома - странно в нынешнее время звучит. А можете ли выбрать?


  1. pon007
    00.00.0000 00:00

    У нас "удаленка" - это чтобы на больничный не идти. Если глянуть в офисную группу, сплошь и рядом "сегодня работаю удаленно по состоянию здоровья" или " заболел ребенок, работаю удаленно"


  1. sevenlis
    00.00.0000 00:00
    +1

    по сути ))


  1. DX28
    00.00.0000 00:00

    Из минусов работы в сосновом лесу оказалось что сверху с деревьев падает мелкая зеленая пыль и засыпает ноут. Надо с зонтиком или палаткой.


  1. zakons
    00.00.0000 00:00

    Хм, лет 10 уже удалённо работаю — вот бы мне подобные проблемы, вместо поддержки 10 проектов! :)


  1. SSukharev
    00.00.0000 00:00

    На удаленке я работаю по своим бмологическим часам, могу и поспать лечь днем на час, два, а вечером потом посидеть до 11. А в офисе все строго с 9 до 18, эффективности в такой работе гораздо меньше.