Есть мнение среди людей и страх среди дизайнеров (или любого творческого человека),  что объект / предмет искусства, созданный с помощью технологий, вовсе не является искусством, потому что сделано за человека. Так ли это?

Любая работа, созданная в нейросети –– это не просто набор фраз или набор воображения, который создала математическая модель. В ней ваш вкус, видение мира с помощью инструментов, которые доступны, благодаря технологиям, и только за вами остается право считать эту работу искусством или уйти ее переделывать/ доделывать. 

В работе интерфейсов, по большому счету, все тоже уже придумано, и наша задача –– использовать или адаптировать готовые решения под конкретную цель. С приходом дизайнера включается авторский подход. Совсем необязательно использовать привычный паттерн, например, делать стандартные одностраничные лендинги для привлечения новых клиентов. Можно применить креативность, подойти к задаче нестандартно, вдохновиться уже созданными нейросетью или другими авторами работами. В этом случае вы не становитесь плохим дизайнером интерфейсов, а только улучшаете свои проекты и способности. 

Любой инструмент (будь это Figma, Photoshop, нейросеть, ножницы, кисть и прочее) –– лишь помощь для нас в создании различных проектов, а уже ваша работа, внимание к деталям и упорство формируют тот самый конечный результат создания. 

По моему опыту как коуча и маркетолога творческих личностей часто причиной страха творить становится страх осуждения и ошибки, за которыми скрываются страх повторить, не проявиться, не выделиться, не создать что-то, что бы отражало нашу самоидентичность. Нередко они возникают из-за травмирующего опыта, когда на наши старания и проявления творчества окружающие или близкие осуждали, говорили, что этого недостаточно, не “по нормам” искусства, критиковали малейшие старания. 

И тогда возникает задача разобраться с триггером, причиной, что вызвала этот страх. Важно на рациональном уровне объяснить себе, что стоит за страхом и что может преодолеть его сейчас или в будущем. От страха невозможно избавиться, когда мы отказываемся от развития и рост через него.

Представьте себя зрителем авторского цифрового перформанса, который вы способны создать с помощью нейросетей. Симбиоз технологий, вашего воображения, окружающего мира и внутренних ценностей создает уникальное произведение. При создании искусства с помощью нейросетей вы являетесь главным вдохновителей, идеологом и создателем, а нейросеть –– это инструмент, который позволяет свободно исследовать себя и творить, при этом давая возможность зарабатывать на своем творчестве. 

Многие люди бояться идти реализовываться в творческую сферу, так как есть стереотип что эта сфера неприбыльная. На сегодняшний день самая высокая цена, заплаченная на аукционе за произведение искусства, созданное с использованием искусственного интеллекта (ИИ), составляет 432 000$, заплаченная за работу под названием "Портрет Эдмона де Белами". Ниже несколько примеров дорогих картин:

Источник: https://news.artnet.com/market/most-expensive-nfts-1952597
Источник: https://news.artnet.com/market/most-expensive-nfts-1952597
Источник: https://news.artnet.com/market/most-expensive-nfts-1952597
Источник:  https://news.artnet.com/market/most-expensive-nfts-1952597

Примеры выше настолько разные по стилю, технике, подходу, видению, в них цифровое искусство становится зеркалом самовыражения автора. Прийти к этому сможете и вы, если будете готовы выбрать для себя этот путь.

Мы все творцы. Творчество живет в каждом из нас по чуть-чуть. Считаю, что природа уже придумала за нас сочетание цветов и текстур, а наша задача –– научиться замечать и пользоваться этим. 

Если вам тяжело создавать и есть страх чистого листа, то использование и изучение нейросетей поможет сфокусироваться на конкретных смыслах, описаниях, техниках, фразах. Ваше развитие и улучшение навыка по созданию цифрового искусства для отражения вашего индивидуального видения и рефлексии — прекрасный старт для раскрытия и проявления вашей креативности.

С одной стороны, нейросеть позволяет быстро протестировать сформировавшиеся образы у вас в голове. Здесь было и будет много споров. В прошлом у художников на создание картин и объектов искусства уходили десятки лет. У людей не было возможности быстро тестировать свои идеи и видеть результат своей работы. У современных творцов такая привилегия есть и почему бы ей не воспользоваться?  

С другой стороны, чтобы создавать уникальные и интересные образы и объекты необходимо учиться играть с нейросетью. Важно улучшать свои навыки написания запроса, постоянно смотреть как работают другие, каких результатов они добиваются.

Процесс создания искусства с помощью нейросети –– это долгий процесс. В нем, как и в любом виде искусства или дизайна, вы ищите свой стиль, пробуете различные техники, текстуры. Это своего рода исследование личности, которое помогает ответить на вопросы: о чем вы? кто вы как цифровой художник, что вы хотите принести в этот мир, о чем ваши картины, как они отражают ваше внутреннее состояние в определенный период времени.

Через различные стили, состояния и идеи, воплощенные с помощью нейросетей в картины, я исследую себя. Через каждую работу –– я нахожу источник самовыражения и отвечаю на важные для меня вопросы.  

Pink tech future
Pink tech future
Futuristic city
Futuristic city
Robots and technology
Robots and technology
Mass consumption
Mass consumption

Вы можете стать цифровым художником и создать свой стиль, чтобы начать выставлять и продавать свои работы, или же начать интегрировать нейросеть в свои рабочие задачи, например, создание иллюстраций на заказ, генерация базы референсов для проектирования сайта или лендинга, использование готовых изображений на сайт.

Искусство и технология –– это пересечение, которое дает огромный потенциал вашего самовыражения. Нейросеть помогает создавать, исследовать и вдохновляться, остальное –– дело вашего выбора, чувств и веры в себя.

Комментарии (2)


  1. kasyachitche
    00.00.0000 00:00

    Главный тезис, что нейросети - инструмент, а не творец, отличный, однако можно ли приплести сюда искусство? Вопрос определения искусства сам по себе крайне сложен, искусство при капитализме вообще отдельная тема, а искусство при капитализме, да еще и при наличии условно бесконечного числа объектов искусства - повод для хорошей драки) Мне кажется, что цифровые картины в принципе не могут быть искусством.

    Многие люди бояться идти реализовываться в творческую сферу, так как есть стереотип что эта сфера неприбыльная. На сегодняшний день самая высокая цена, заплаченная на аукционе за произведение искусства, созданное с использованием искусственного интеллекта (ИИ), составляет 432 000$, заплаченная за работу под названием "Портрет Эдмона де Белами".

    Самая высокая цена не несет в себе никакого смысла. Картины Ван Гога тоже продают за неимоверные деньги, однако ни их автору, ни другим художникам от этого ни жарко, ни холодно. Хотя на вопрос искусства можно посмотреть иначе: создать - не сложно, это может любой, а вот продать что-нибудь какому-нибудь инвестору за невменяемые деньги - вот настоящее искусство.


  1. badcasedaily1
    00.00.0000 00:00

    Не совсем понятно, почему тут используется заголовок "Нейросеть - как способ для самоопределения". Видя такой заголовок, кажется, что здесь будет информация о том, как найти себя с помощью нейронных сетей и так далее.. самоопределение это процесс нахождения баланса между своими личными ценностями и целями