Армения попала в топ стран по релокации IT специалистов. Открывая компанию в этой стране, сохраняется возможность работать как с российским, так и с мировыми рынками. Особенно привлекательные условия Армения предложила организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере информационных технологий. Разбираемся какие льготы предлагаются IT-компаниям и как ими воспользоваться.

Какие бонусы даются IT-компаниям?

В 2014 году в Армении приняли закон «О государственном содействии в сфере информационных технологий». Согласно ему организациям, работающим в области IT и соответствующим определенным условиям (см. ниже), выдаётся IT-сертификат. Он значительно уменьшает расходы компании, поскольку ей предоставляются существенные налоговые льготы:

  • нулевая ставка НДС (вместо 20%);

  • нулевая ставка налога на прибыль (вместо 18%);

  • подоходный налог по ставке:

    • 10% на заработную плату сотрудников (вместо 21%);

    • 5% на дивиденды (вместо 21%).

! Под действие закона попадают только те организации, которые зарегистрированы на территории Армении. Это могут быть не только компании основанные в форме ООО, но и индивидуальные предприниматели (ИП), которые зарегистрированы в Армении.

!! Льготное налогообложение распространяется только на зарубежные доходы. То есть, если ваша компания собирается работать не только с иностранным, но и местным рынком, получать IT-сертификат бессмысленно - льготы предоставляться не будут. 

Какие IT-компании могут претендовать на получение IT-сертификата?

Для того чтобы оформить данный документ компания должна работать в рамках одного из шести одобренных направлений:

  1. заниматься разработкой ПО;

  2. реализовывать образовательные, исследовательские программы в сфере IT;

  3. осуществлять деятельность по управлению компьютерными системами;

  4. вести консультативную деятельность в области компьютерных технологий;

  5. осуществлять действия, связанные с веб-порталами;

  6. обрабатывать данные, размещать информацию в сети и вести другую сопутствующую деятельность.

Остальные требования к IT-компании:

  • основана менее трёх месяцев назад:

  • количество сотрудников не более 30 человек;

  • имеет юридический адрес (главное наличие виртуального офиса, реального может не быть);

  • имеет активные банковские счета (должно быть видно движение средств).

Как получить IT-сертификат?

  1. Зарегистрировать компанию на территории Армении. Более подробно ЗДЕСЬ. Процесс занимает несколько рабочих дней. Пока это можно сделать только очно. Несмотря на отсутствие автоматизации работы госорганов, россияне отмечают, что все вопросы решаются довольно оперативно, проблем на этом этапе, как правило, не возникает.

  2. Открыть счет для юридического лица в банках Армении. Процесс занимает до двух недель. Требуется предоставить: устав, бумаги, подтверждающие регистрацию бизнеса, сведения о деловой репутации собственников, их имуществе, счетах в других странах. Иногда финансовые организации дополнительно запрашивают информацию о потенциальных контрагентах. В банке при подаче документов обязательно должен присутствовать директор компании.

  3. Разработать бизнес-план проекта. Утвержденной формы его оформления нет. Главное отразить: какую деятельность осуществляет организация в текущий момент и чем она планирует заниматься в дальнейшем.

  4. Подать заявку. Следует предоставить: заявление в свободной форме + информацию об основателях компании и численности работников + бизнес-план. При необходимости можно обратиться к местным юристам. Они помогут грамотно оформить пакет документов за дополнительную плату. Далее он в бумажной форме направляется в комиссию по сертификации при Минэке Армении.

  5. Очно презентовать проект представителям Министерства экономики. Комиссия, принимающая решение о выдаче IT-сертификата состоит из пяти человек. Для выступления лучше всего подготовить слайды и отразить в них ключевые пункты бизнес-плана.

  6. Если принимается положительное решение, то IT-сертификат начинает действовать в этом же месяце (на текущий момент он бессрочен).

! Зарегистрировать компанию, подать заявку и выступить перед комиссией может не только собственник компании, но и её представитель. Для этого потребуется подготовить соответствующую доверенность. То есть при желании собственник может решать все вопросы в удаленном формате.

!! Директором компании можно назначить кого-то номинально.

Я получил IT-сертификат. Что дальше?

Обязательно следует уведомить об этом налоговые органы. Также один раз в полгода следует отчитываться Минэку о стадии реализации бизнес‑плана. Документ требуется подготовить и направить до двадцатого числа месяца, следующего за отчетным полугодием. Для того чтобы у вас не отозвали сертификат, главное просто вовремя сдать отчет. Отсутствие результатов или низкие показатели не могут привести к его аннулированию.

Есть ли шанс потерять возможность использовать IT-сертификат?

Да, если государственные органы выявят, что компания занимается не только разрешенными направлениями деятельности.

Почему могут отказать в получении IT-сертификата?

Есть несколько причин. Согласно действующему законодательству в получении IT‑сертификата будет отказано, если:

  • в компании работает свыше тридцати сотрудников;

  • деятельность компании не соответствует одному из шести направлений, указанных выше;

  • заявка была подана позже разрешенного срока;

  • заявленная компания является «дочкой» другого юридического лица;

  • собственником или лицом, оказывающим влияние на компанию, является человек, который ранее уже нарушал требования этого закона;

  • ранее компании уже был выдан сертификат, но в заявке были представлены недостоверные сведения или же после получения сертификата она стала заниматься другими видами деятельности и он был отозван;

  • с остальными причинами отказа можно ознакомиться в законе «О государственном содействии в сфере информационных технологий».

! Следует учесть, что если вам единожды отказали в получении сертификата, то следует выяснить причину, внести соответствующие изменения в свой проект и попробовать подать заявку ещё раз.

На сегодняшний день Армения является отличным вариантом для релокации IT‑бизнеса. Мягкий климат, отсутствие языкового барьера, дружелюбное отношение к русскоязычному населению и выгодные условия для ведения предпринимательской деятельности. Даже если компании по каким‑то причинам не одобрят IT‑сертификат, то к этой стране все равно стоит присмотреться.

Комментарии (0)