В Кыргызстане государство обеспечивает одни из самых лояльных на постсоветском пространстве условий для ведения бизнеса иностранным гражданам. В 2023 году - одна из самых популярных стран для релокации бизнеса наряду с Арменией и Казахстаном и Грузией. Сегодня про особенности налогообложения в Киргизии.

Статус резидента Кыргызстана и его особенности

Гражданин другой страны считается налоговым резидентом Республики, если проживает в Кыргызстане не менее полугода (то есть 183 дней), но все в пределах одного календарного года, то есть в промежутке от 1 января до 31 декабря. При этом у резидентов автоматически возникают обязательства на территории Киргизии, а платить налоги им нужно со всех полученных доходов, неважно, на территории какой страны им эти деньги были перечислены. В то время как нерезиденты платят налоги только с тех доходов, которые они получили на территории республики Кыргызстан.

Работа в Кыргызстане по трудовому договору: нужно ли платить налоги?

Если физическое лицо имеет статус нерезидента, то платить НДФЛ такие граждане должны только в том случае, если работают на местную компанию, то есть по официальному трудовому договору. В таком случае начислением и уплатой налогов с их зарплаты занимается работодатель. Но в зависимости от того, есть ли у страны договор о двойном налогообложении, нерезиденты могут еще платить налоги в своей стране. Этот момент нужно уточнить.

Если нерезиденты работают на иностранную компанию, то они должны платить налоги:

  • в бюджет страны, гражданами которой являются (если компания зарегистрирована там);

  • в бюджет страны своего гражданства и государства, где зарегистрирована компания.

В Кыргызстане предусмотрен достаточно лояльный НДФЛ. Ставка составляет всего 10% и не зависит от уровня доходов. Правила распространяются на всех налогоплательщиков, независимо от их статуса.

Работодатели, помимо НДФЛ, должны начислять и удерживать социальные взносы:

  • в Социальный фонд 12% начисляется на зарплату;

  • медстрахование (обязательное) — 2%;

  • фонд оздоровления — 0,25%, также в виде начисления;

  • государственный ПФ — 2 % удерживается с работника, то есть считается, что эти деньги человек платит сам;

  • Социальный фонд — 8%.

Если нерезидент Кыргызстана является фрилансером, то он все равно должен платить НДФЛ в 10%, если получает доход на территории Республики. Если фрилансером является резидент, то он платит налог с любых своих доходов.

Общие сведения о налогах для бизнеса в Кыргызстане

Перечисленные налоги касаются физических лиц, которые являются наемными работниками или фрилансерами. Для бизнеса в Кыргызстане действуют общегосударственные и местные налоги. К числу общегосударственных относятся, например:

  • налог на прибыль;

  • налог с продаж;

  • НДС;

  • акцизный сбор и т.д.

В основном это налоги, предусмотренные общим режимом налогообложения. Есть также специальные режимы — помимо упрощенки, это налог на электронную торговлю, на майнинг, на работу в СЭЗ и т.д. И, наконец, законодательством выделяются местные налоги — на имущество и на землю.

Общая информация о основных режимах налогообложения

В Кыргызстане предусмотрено несколько режимов налогообложения:

  • общий;

  • упрощенный на основе единого налога;

  • специальный режим ("упрощенка") на основе патента;

  • специальные (например, в свободных экономических зонах или распространяющиеся на тех, кто осуществляет майнинг).

Основные характеристики общего режима налогообложения:

Налог на прибыль

Налог с продаж

НДС

Базой является положительная разница между общим доходом и подлежащими вычету расходами за год

Выручка от реализации товар, оказания услуг или выполнения работ, но за вычетом НДС

Базой является стоимость поставки

Ставка 10%

Ставка — от 1 до 5%, конкретная величина определяется видом деятельности, а также формой оплаты (наличные или безналичная)

Ставка 12%

Период — 1 год

Период — 1 месяц

Период — 1 месяц

Упрощенная система может предполагать единый налог, который заменяет основные налоги (хотя и не все, но самые серьезные платежи) — на прибыль, с продаж и НДС.

Если у предприятия или ИП есть наемные работники, он с их зарплаты должен удерживать и перечислять НДФЛ. При этом такой режим налогообложения подходит только тем предпринимателям, у которых оборот не превышает 30 млн. сомов, то есть представителей крупного бизнеса это не касается.

Важный момент — на едином налоге не могут находится те, кто платит НДС, это следует учесть при регистрации предприятия и выборе системы. Налоговый период для такой системы — 1 квартал.

Основные характеристики упрощенной системы налогообложения:

Вид деятельности

Ставка для наличной формы

Ставка для безналичной формы

Переработка аграрной продукции, производственная сфера

4%

2%

Остальные виды деятельности

6%

4%

Услуги предприятий общественного питания, бань и саун (кроме муниципальных)

8%

Преимущество упрощенной системы на основе патента состоит в том, что она не предполагает составления отчетности, что значительно облегчает жизнь предпринимателю. Но перейти на нее могут только субъекты с уровнем оборота до 8 млн. сомов за год, то есть малый бизнес. Они могут покупать патент на небольшой промежуток времени или сразу на год.

Местные налоги

В Кыргызстане местные налоги — это налог на имущество и земельный налог. Для них не имеет значение статус владельца недвижимости или земельного участка. Платить эти налоги обязаны и резиденты, и нерезиденты.

Плательщиков налога на имущество являются собственники недвижимости или транспортных средств. Установлены такие условия:

  • стоимость недвижимости определяется с учетом цены 1 кв. м и расположения объекта;

  • облагаемая стоимость транспорта определяется по балансовой стоимости или мощности;

  • ставка для жилой недвижимости — 0,35%;

  • ставка для нежилых зданий — 0,8%;

  • ставка для транспорта определяется в зависимости от объема двигателя.

Плательщиками земельного налога являются все собственники земельных участков в Кыргызстане. Ставка для участков, кроме сельхозугодий составляет 1%.

Срок уплаты налога на имущество для физических лиц — до 1 сентября текущего отчетного года.

Юридическое лицо зарегистрировано в Кыргызстане: какие налоги надо платить?

Чаще всего иностранные граждане выбирают форму ОсОО — общества с ограниченной ответственностью. Для таких компаний предусмотрены как общий, так и специальный режимы налогообложения. В зависимости от вида деятельности, кроме налога на прибыль и НДС, они также могут платить акцизный сбор, плату за пользование недрами и другие налоги, включая местные.

Для небольших компаний как минимум на первых этапах подходит УСН на основе единого налога. Но если это предприятие инновационной сферы, и оно регистрируется в Парке высоких технологий, то для него предусмотрен отдельный режим налогообложения. Ставка налога составляет 1% от выручки, а для некоторых категорий работников НДФЛ снижается до 5%.

ИП в Киргизии: какие налоги нужно платить?

Статус индивидуального предпринимателя в Республике не привязан к статусу резидента, условия для всех одинаковые. Предприниматель может выбрать (с учетом особенностей своей деятельности) один из предусмотренных для ИП режимов налогообложения. Предприниматель может работать:

  • на общей системе налогообложения со ставкой в размере 10% от выручки ИП, а также НДС 12% и налогом с продаж в зависимости от вида деятельности;

  • по упрощенной системе с патентом — ставки можно посмотреть на сайте налоговой инспекции;

  • на едином налоге — по общим правилам, чаще всего нерезиденты работают в ИТ-сфере, для нее предусмотрен налог в размере 6%.

Уплата налогов для ИП предусмотрена ежеквартально.

Если у предпринимателя оказывает услуги в электронной форме, неважно, бизнесу или конечному потребителю, в том числе продает права на созданные им предметы интеллектуальной собственности, то налог составит 2%. Но только если он ведет такую электронную торговлю на территории Кыргызстана.

Если субъект выбирает режим для электронной торговли, тот для него действуют в целом такие же правила как и при УСН на едином налоге и не нужно платить три фундаментальных налога.

Также предусмотрен специальный режим налогообложения для майнинга. Налоговой базой в этом случае являются суммы, которые начисляются субъекту за потребление электроэнергии при майнинге криптовалют. В базу включается полная сумма, включая НДС и налог с продаж. Ставка налога составляет 10%. Но при этом субъект освобождается от уплаты налога на прибыль, налога с продаж и НДС.

Распространенные ситуации и вопросы

Что делать, если у нерезидента есть недвижимость, которую они сдают?

Если недвижимость находится на территории Кыргызстана, то они платят налог на имущества. Кроме того, доход от сдачи недвижимости нерезиденты платят только в том случае, если объект находится в Киргизии. Если он находится за рубежом, то налог оплачивается в страну резидентства, если другое не предусмотрено международным законодательством.

Где платить налоги нерезиденту при получении наследства?

В Кыргызстане не предусмотрен налог на наследство. Оплата в стране резидентства — по действующему там законодательству.

Как облагаются налогом дивиденды?

В Кыргызстане действуют одинаковые нормы независимо от статуса. Они предусматривают 10% налога на дивиденды для обеих групп. Но нерезиденты платят налог в том случае, если эти дивиденды им начисляют компании из Киргизии, и при этом они не относятся к предприятиям, для которых предусмотрена нулевая ставка. Если это иностранная компания, то нерезиденты будут платить налоги в соответствующей юрисдикции.

Резиденты платят налог, но с оговоркой. Подлежат обложению те дивиденды, что им начисляют иностранные акционерные общества, на киргизские это требование на распространяется.

Как облагается налогом продажа имущества?

Если это имущество находилось на территории Республики и здесь же было продано, то оно облагается НДФЛ в размере 10%, которые считаются от уровня прироста стоимости. Речь идет не только о недвижимости, но и о правах интеллектуальной собственности и ценных бумагах. Если этим имуществом нерезидент владел в течение как минимум 2 лет, то оно освобождается от налогообложения.

Как подавать декларацию?

Физлица в Кыргызстане заполняют декларацию ежегодно до 1 апреля того года, который следует за отчетным. Если у нерезидента есть налоговый агент, то есть НДФЛ за него уже заплатил работодатель, то подавать декларацию не нужно, потому что агент также включил эти суммы в свою отчетность. По другим налогам отчеты подаются в установленные для них сроки — например, по НДС декларация подается ежемесячно.

Если какие-то вопросы вызывают сложности, то лучше предварительно обратиться к налоговому консультанту или специалисту юридической компании, чтобы минимизировать риски и избежать ситуаций, при которых потом приходится заниматься исправлением ошибок.

Комментарии (0)