Советский Союз запустил первый спутник Земли 4 октября 1957 года. Компания Toshiba запустила свой «спутник» 35 лет спустя: первый ноутбук серии Satellite сошёл с конвейера в 1992 году. В моей небольшой коллекции винтажных ноутбуков есть один из представителей данной линейки — это Toshiba Satellite 1625CDT родом из девяностых. Сегодня я хочу рассказать об архитектуре, возможностях и особенностях этой замечательной машины, а также о её ближайших родственниках из «спутникового» семейства.

Появление компьютеров серии Satellite было продиктовано требованиями рынка: на рубеже восьмидесятых и девяностых годов прошлого века стали очень востребованы недорогие и компактные ноутбуки, которые можно провозить в ручной клади в самолёте и носить в небольшой наплечной сумке, не опасаясь надорваться. Машины семейства Toshiba Satellite крайне удачно вписались в эту нишу.

Первым ноутбуком, который можно назвать предком «спутниковой» линейки, стала модель Toshiba T1100, появившаяся на рынке в 1985 году. Это устройство оснащалось процессором Intel 80C88 с частотой 4,77 МГц, 256 КБ оперативной памяти, расширяемой до 512 КБ, и 3,5-дюймовым флоппи-дисководом. Жёсткого диска в архитектуре компьютера предусмотрено не было. Аппарат весил около 4 кг и был оснащён 9-дюймовым монохромным дисплеем. T1100 быстро завоевал популярность в деловом мире и даже был клонирован в Советском Союзе под наименованием Электроника МС 1504.


А первый переносной компьютер, на корпусе которого красовалась надпись Satellite, дебютировал в 1992-м: это была модель T1800. Чуть позже модельный ряд дополнили ноутбуки Toshiba Satellite T1800C и T1850C — они стали первыми компьютерами этой серии с цветными дисплеями, оборудованными пассивной LCD-матрицей. Одними из самых популярных моделей начала 90-х стали лаптопы семейства Satellite Pro 400 Series: первые аппараты этой линейки комплектовались процессором Intel 80486, цветным 10-дюймовым дисплеем, 8 Мбайтами оперативной памяти и жёстким диском на 120 Мбайт, что по тем временам считалось очень большим объёмом.


Мой ноутбук, Toshiba Satellite 1625CDT, на этом фоне выглядит более совершенным устройством. Это одна из первых подобных машин, оснащённых появившемся в 1998 году процессором AMD K6-2, — более дешёвым аналогом распространённого в то время Intel Pentium. Данный процессор, работавший на частоте 166-300 МГц, поддерживал технологию MMX и обеспечивал схожую с Pentium производительность при значительно меньшей цене, что во многом и определило его популярность во второй половине 90-х. При этом К6-2 был первым процессором, который поддерживал разработанный AMD набор инструкций под названием «3D Now!», позволявший выполнять обработку векторных операций с плавающей точкой, что повышало производительность приложений с интенсивной графикой, прежде всего, игр. AMD позиционировала эту архитектурную особенность K6-2 как важную маркетинговую фичу в конкурентной борьбе с Intel, при этом реклама процессора была ориентирована прежде всего на геймеров.


Toshiba Satellite 1625CDT оборудован дисплеем с диагональю 12.1" и TFT-матрицей, который поддерживает экранное разрешение до 1024х768 пикселов, а также цветопередачу в 16 млн оттенков. Ноутбук имеет видеоадаптер ATI Rage Pro LT Graphics Controller c 4 Мбайтами видеопамяти стандарта SGRAM. Благодаря такой продвинутой видеоподсистеме в сочетании с аудиокартой Crystal 4281, поддерживающей режим 3D Sound, на лаптопе можно играть в наиболее популярные игры конца 90-х. Правда, для этого к машине придётся подключить внешние колонки или наушники: встроенных стереодинамиков на ноутбуке нет, вместо них конструкцией предусмотрена одна скромная «пищалка». Файлы хранятся на жёстком диске объёмом 35 Гбайт, при этом машина имеет 64 Мбайт оперативки. Вполне достаточно для комфортной работы в Windows 98, для которой этот компьютер, собственно, и создавался — правда, на моём экземпляре крутится более поздняя Millennium Edition.


Этот ноутбук имеет габариты 32х25,5х4,8 см, что по тем временам считалось довольно компактными размерами, и весит 3,3 кг. Конечно, отдельные представители наиболее популярной среди деловых людей линейки ноутбуков IBM ThinkPad были чуть более миниатюрными, но и стоили они несколько дороже Toshiba Satellite. В общем, у японцев получился бюджетный лаптоп с довольно неплохими техническими характеристиками — по крайней мере, он мог уверенно конкурировать со своими современникам производства Dell, Compaq и других компаний, широко представленных на американском и европейском рынках.


Передняя торцевая поверхность корпуса достаточно высокая, чтобы на ней мог разместиться лоток 24-скоростного оптического привода для компакт-дисков и 3,5-дюймовый дисковод. В принципе, это нельзя назвать оригинальным конструктивным решением, однако у многих ноутбуков той эпохи CD-ROM обычно располагался сбоку.


На левой боковой поверхности здесь располагается универсальный разъём PS/2 для подключения мыши или клавиатуры, отверстие для замка Kensington lock и кнопка reset, наличие которой довольно нетипично для ноутбуков.


Набор разъёмов на задней стенке ноутбука весьма лаконичен — их всего три: последовательный и параллельный порты, а также внешний VGA-выход.


Наконец, по правому борту у нас имеется единственный порт USB, аудиовыход с колёсиком регулятора громкости и гнездо для микрофона, разъём факс-модема на 56 Kbps, а также 2 порта PCMCIA. Встроенного сетевого адаптера, не говоря уже о беспроводном, у этого ноутбука нет — что само по себе довольно грустно. Впрочем, для связи с внешним миром в 1998 году вполне хватало обычного модема, а если вам вдруг захотелось попижонствовать и подключиться к офисной локальной сети, можно было приобрести PCMCIA-карту.

Компьютер оснащён клавиатурой с 86 клавишами, 12 из которых — функциональные. Клавиши имеют ход в 3 мм и работают достаточно мягко, печатать на такой клавиатуре удобно. Кстати, в раскладке присутствует клавиша Windows. Попробуйте её найти на представленной ниже фотографии.


Подсказка: эта клавиша зачем-то спрятана в самом верхнем ряду справа, рядом с кнопкой, открывающей контекстное меню. Видимо, у японских дизайнеров не получилось уместить её в привычной локации. Я, например, обнаружил эту кнопку и вовсе случайно, когда по ошибке нажал на неё вместо Backspace.

Трекпад здесь тоже отсутствует: вместо него имеется тензометрический джойстик (трекпойнт) и две полукруглые кнопки, имитирующие клавиши мыши: та, что сверху — левую, та, что ниже — правую. Кнопки довольно большие, не промахнёшься, но к ним нужно привыкнуть.


С завода на Toshiba Satellite 1625CDT была предустановленна операционная система Windows 98 Second Edition c целым набором дополнительного софта, среди которого нельзя не упомянуть Norton Anti-Virus, пакет офисных программ Lotus SmartSuite, а также кучу утилит от Toshiba, AT&T и Yahoo. Разумеется, первое, что делал покупатель подобного ноутбука — немедленно удалял весь этот хлам с жёсткого диска.


Стандартным набором приложений для этого компьютера в те времена был Microsoft Office 97, Netscape Navigator (вместо стандартного Internet Explorer 4), The Bat! (вместо Outlook Express), Winamp в качестве плеера mp3-аудио, и ACDSee для просмотра графики. Ну, и «Аська», конечно.

Если на минутку представить себе, что мы вдруг очутились в 1998 году, этот ноутбук, безусловно, можно было бы назвать адекватной заменой любой офисной или домашней персоналки, хотя он вряд ли стал бы предметом зависти со стороны поклонников игр, даже несмотря на наличие довольно мощной видеокарты и процессора с технологией «3D Now!». Прежде всего, из-за отсутствия встроенных стереодинамиков (чтобы получить нормальный звук, придётся подключать внешние колонки или наушники), да и 12-дюймовый дисплей определённо маловат для подобных развлечений. Помнится, как раз в 98-м, во время прохождения преддипломной практики на одном из предприятий, мы с друзьями-студентами увлечённо рубились вечерами по сети в первый Quake. Здесь такие баталии тоже недоступны — в силу полного отсутствия встроенного сетевого адаптера. В общем, поработать или посмотреть кинцо с компакт-диска на этой модели Toshiba Satellite вполне можно, а вот поиграть во что-то серьёзное — уже извините.

Впрочем, ноутбук и создавался в первую очередь не для игр, а для офисного применения. Он был достаточно лёгким, чтобы его было удобно носить с собой, но при этом достаточно прочным, чтобы выдерживать постоянные нагрузки и противостоять износу. Несмотря на то, что моему аппарату уже 25 лет, корпус не имеет серьёзных потёртостей, царапин и сколов, пластик практически не выцвел, а на нижней крышке прекрасно сохранились все заводские наклейки и даже лицензионный стикер от Windows 98. Все порты и клавиши исправно работают, а крышка не люфтит, что свидетельствует о высокой надёжности и конструкционной прочности машины. По сравнению с некоторыми современными ноутбуками из тонкого пластика, вроде моего игрового MSI, корпус которого деформировался и растрескался через два года интенсивной эксплуатации, такая долговечность производит впечатление. В этом, пожалуй, и заключается одна из причин моей искренней любви к винтажной технике: она сделана на совесть, а некоторые девайсы производят впечатление вечных и, возможно, смогут послужить верой и правдой ещё нашим внукам. Если, конечно, они сумеют найти им достойное применение.


В 2018 году 80% «ноутбукостроительного» подразделения Toshiba приобрела корпорация Sharp, а в апреле 2019-го новые владельцы переименовали эту компанию в Dynabook, Inc. Уже год спустя Sharp возобновила производство ноутбуков под торговой маркой Satellite, прекращённое за несколько лет до этого. За всё время существование этой линейки было выпущено 12 серий ноутбуков Toshiba Satellite, в каждой из которых насчитывается от четырёх до десяти моделей и модификаций. Хочется надеяться, что с появлением возрождённой компании Dynabook история этих замечательных компьютеров не закончится, и в будущем появятся новые версии ноутбуков Satellite — столь же надёжные и долговечные, как 1625CDT.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх ????️

Комментарии (27)


  1. Oksenija
    06.04.2023 09:48

    Прекрасная машинка, но тогда пришлось поменть на девайс с Intel - тогда AMD очень сильно проигрывал Intel в операциях с плаващей точкой, что нужно было по работе.


    1. Paul_Arakelyan
      06.04.2023 09:48

      Как-то раз кнопки мыши в почти таком (Tecra 8000, PII-400Mhz) "размякли" и поплыли от жары. Нежданчик :).

      2 PCMCIA - и можно было из ноута роутер сделать (собственно, лето+балкон=резина поплыла). Особенно, если CardBus платы, а не ISA PCMCIA. А ещё пришлось ФриБСД патчить, чтоб одновременно и старую, и новую сетевуху подключить - так я и увидел, как печально бывает с кодом, где не задумываются о проверке ошибок. WiFi 802.11g и, что-то даже с 802.11n - тоже были в формате плат, но это в любом случае было неудобно - торчащая плата нередко мешала подключению другой (например, USB+WiFi не влезли бы никак), "хвостик" от ethernet мог потеряться...

      А расковыряв убитую батарею (это конец 90-х!) в 2023 и подключив ячейки к плате за пару баксов - получили ИБП для роутера - емкость, конечно, не ахти, но хоть какая-то польза (удивительно, что вообще не взорвалось/не загорелось, одну тройку ячеек с напряжением менее 1в зарядил!).


  1. Astrolux78
    06.04.2023 09:48
    +2

    Жёсткий диск явно не родной, если что. 35 гигов - это уже жёсткие диски из более нового поколения ноутбуков, уровня Pentium 4.


    1. NickDoom
      06.04.2023 09:48

      …а они, в свою очередь, буквально до последних лет при помощи незатейливой комбинации «сверхскоростная CF-карточка плюс переходник» протягивались до полного использования пропускной способности UDMA, и для повседневных задач сёрфинга 2-3 года назад такой машинки вполне ещё хватало…


      1. Holmogorov Автор
        06.04.2023 09:48

        Кстати, а какую CF лучше для этих целей взять по соотношению цена/качество?


        1. NickDoom
          06.04.2023 09:48

          Тогда я не заморачивался, взял Transcend 32Gb 800x, не помню только, 800х перекрывает UDMA или только вплотную приближается.

          А вообще по соотношению «прирост производительности на каждый рубль» старый добрый Rock Pi X вне конкуренции :) но на его GPIO заэмулировать хард, да ещё написать RDP-клиент, работающий через чтение-запись в «волшебные сектора» — для пет-проекта жирновато :( а жаль, в принципе, даже сейчас такая машинка бы на нетбук тянула. Атом, четыре гига, распаянный SSD и на всё это сверху надет древний ноут в качестве мышеклавоэкрана :) А, ещё новые банки в аккумуляторе надо записать в ценник, к собственно Rock Pi X.


        1. Astrolux78
          06.04.2023 09:48

          Индустриального класса. Но лучше M2 диск через переходник.


      1. darkagent
        06.04.2023 09:48
        +1

        На алике еще по 200-250р можно раздобыть IDE MSATA SSD переходнички. SSD к ним начинаются от 1000р на маркете (за 128гиг). Получается бюджетней, чем CF.


        1. Astrolux78
          06.04.2023 09:48

          И надёжнее, CF карты от использования в качестве SSD быстро умирают. Там нет TRIM и прочего, то бишь всё будет писаться в одну и ту же область и убивать её операциями чтения-записи.


          1. darkagent
            06.04.2023 09:48

            Теоретически такого комбайна должно хватить на 5-7 лет пользования при нагрузке выше средней, если не "терять" питание на ноуте — аккумуляторы то вряд ли кто в ретро обновляет (а ssd очень не любят внезапно оставаться без питания). Если очень запотеть, можно раскошелиться и на msata / m.2 ssd с plp, но дешевле будет аккумулятор обновить, к счастью есть кулибины на всяких форумах, готовые за копейку аккуратно махнуть банки.


  1. darkagent
    06.04.2023 09:48

    Crystal 4281… Duke Nukem 3D (DOS) удалось с ней подружить? Под рукой ретро-ноут с аналогичным чипом, и эта одна из немногих игр, где устаешь приседать со звуком.


    1. Holmogorov Автор
      06.04.2023 09:48

      Дюка как раз собираюсь поставить. DOOM идет вполне бодро.


  1. i9i6
    06.04.2023 09:48
    +3

    pcmcia сетевушка вполне позволяет играть по сети


    1. darkagent
      06.04.2023 09:48

      как и null modem, в большинстве игр тех лет.


  1. zatim
    06.04.2023 09:48
    +2

    Юзаю почти такой же ноут, чуть новее, для программирования контроллеров. Со вторым пнем на 300 МГц, тянет ХР.


  1. da-nie
    06.04.2023 09:48

    Здесь такие баталии тоже недоступны — в силу полного отсутствия встроенного сетевого адаптера.

    Там же "а также 2 порта PCMCIA."! Туда как раз можно засунуть адаптер Ethernet и всё будет работать.


    1. Holmogorov Автор
      06.04.2023 09:48

      Ну, я про это и написал - что нужно бегать искать карточку. У меня еще USB-шная есть, но под WinME не завелась :(


  1. mdavydov537
    06.04.2023 09:48

    Достаточно интересная статья


  1. GBR-613
    06.04.2023 09:48
    +1

    У меня этот компьютер до сих пор дома лежит. Но всё, что в наше время нужно, работает так медленно, что пользоваться невозможно. А выкидывать жаль.

    Посоветуйте: что делать?


    1. Holmogorov Автор
      06.04.2023 09:48

      Кто - как, лично я использую эти машины для старых игр. DOOM, Quake, классический "Варкрафт", "Дьябло", те же первые "Казаки" (люблю я их), "Дюна". Достать из кладовки, смахнуть пыль, часок поиграть - что может быть лучше?


    1. Zangasta
      06.04.2023 09:48

      Посоветуйте: что делать?

      Поставить Windows 3.1 (1992), поставить офис и использовать как печатающую машинку --- клавиатура очень приятная, форм-фактор идеален для работы на коленях.


      1. Holmogorov Автор
        06.04.2023 09:48

        А почему именно 3.11? На этих машинах вполне нормально идет Win2K, и при определенном желании из нее вполне можно сделать почти современную систему. Я недавно писал статью как раз о том, как в современном мире выжить с Windows 2000.


        1. Zangasta
          06.04.2023 09:48

          Из личного опыта --- у меня был toshiba satellite, правда более младшей модели. 95ая Винда на него вставала --- но подтормаживала. А вот 3.11 --- нареканий не вызывал.

          Я на нем работал больше 10 лет --- стерев буквы с клавиш. В квейк, кстати, играл по кабелю через сом порт.


          1. Holmogorov Автор
            06.04.2023 09:48

            3.11 - 16-разрядная, она 64 Мб памяти просто не увидит.


            1. Zangasta
              06.04.2023 09:48

              Совершенно точно были какие-то пути обхода. Не помню уже оригинальные или сторонние решения, но точно были.


        1. GBR-613
          06.04.2023 09:48

          Сейчас там стоит WinXP, потому что Win98 не работает с современными USB устройствами (включая disk on key). Я пробовал добавить к 98 специальный драйвер, все зависло, я отчаялся. Тем более не верю, что будет работать 3.11.

          Win2K интересная идея: я не пробовал, потому что у меня её нет. Но не думаю, что она будет работать особо быстрее ХР.

          Ещё я пытался поставить Linux, но без Интернета ничего сделать не получается.

          Думал про Kolibri, но мне иногда на клавиатуре нужен язык, который там не поддерживается.


  1. RranAmaru
    06.04.2023 09:48

    Был у меня один из Тошибовских Сателитов лет 10 назад (не помню точно какая модель). До этого он лет 10 проработал домашим сервером на тумбочке заваленый сверху 10 килограмовой кипой бумаг. Машинка неубиваемая, несколько раз падал со стола без последствий. Однажды, я его разбирал (хотел поменять hdd на большей емкости). Поразило, что каждая массивная деталь закреплена пластиковыми рамочками, подперта резиночками, и т.п. Видно, какой-то японский инженер-перфекционист проектировал. Еще внутри зачем-то, кроме батарейки часов, был еще и мелкий аккумулятор.