После долгого перерыва возвращаемся в ленту с новым Kickstarter-дайджестом. Собрали в нём самые интересные и необычные стартапы за вторую половину апреля. Многие проекты из подборки ещё не закрыли стадию сбора средств, поэтому их можно поддержать, а остальные можно использовать в качестве источника вдохновения для собственных разработок и домашних самоделок.

Flux Keyboard: клавиатура с клавишами, кастомизируемыми под ПО

Австралийская компания Flux считает, что нынешние клавиатуры не полностью реализовали свой потенциал. Сочетания клавиш бывает неудобно нажимать, а сенсорные клавиатуры подвержены случайным нажатиям. Инженеры Flux предлагают решение, объединяющее в себе физические и виртуальные устройства.

Клавиатура от Flux объединяет в себе точность нажатия физических клавиатур и широкую кастомизируемость сенсорных. Под клавишами установлен Full HD IPS дисплей, позволяющий изменять внешний вид устройства. Пользователь может установить в качестве фонового изображения любое изображение или видеоролик. Также на клавиши выводятся иконки инструментов из приложения, в котором работает пользователь. Можно воспользоваться заготовленными вариантами или собрать собственный. Также заявлена поддержка 27 языков, а пользователи могут самостоятельно настроить раскладку.

В компании отмечают, что использование Flux поможет сэкономить до 60 часов в год за счёт быстрой работы с горячими клавишами. Также клавиатура помогает не запоминать комбинации клавиш и сосредоточиться на работе и творчестве. С помощью Flux можно изучать новое ПО в процессе работы с ним. Для этого не надо будет тратить время на чтение таблиц с горячими клавишами.

Каждая клавиша клавиатуры оснащена двумя магнитами, которые создают эффект более плавного нажатия, снижают трение и увеличивают обратную отдачу. Благодаря этому каждое нажатие чувствуется, и нет проблем с пониманием того, был клик или нет.

Возможности Flux можно расширять с помощью внешних модулей, подключаемых к клавиатуре. На старте поддерживаются:

  • по умолчанию Flux работает с небольшим экраном над клавиатурой. На него можно выводить данные о погоде и показатели системы;

  • модуль с тремя поворотными ручками для регулирования параметров системы или ПО. На них можно самостоятельно назначать практически любые функции;

  • ручка регулировки громкости с отдельным дисплеем для вывода показателей;

  • модуль с тремя клавишами, на каждую из которых можно назначить отдельное действие или макрос. К примеру, кнопки можно использовать для управления медиаплеером или микрофоном во время звонков.

Клавиши клавиатуры выполнены в виде цельной конструкции, что позволяет проще обслуживать устройство. Даже если рассыпать что-то на клавиатуру, то очистка займёт меньше минуты. Для этого надо снять верхнюю крышку, вытряхнуть её и протереть дисплей.

Компания планирует начать продажи устройства в конце осени 2023 года. Комплект поставки будет включать в себя саму клавиатуру, панель с клавишами, дополнительные модули, кабели USB-C и USB-A. Приобрести Flux можно будет за 450 долларов.

Starship Seer: компактный внешний аккумулятор со встроенными часами, будильником и стильным дизайном

Shargeek уже успела выпустить на рынок несколько внешних аккумуляторов в необычном прозрачном дизайне корпуса и с дополнительными функциями. Сейчас американская компания собирает средства на выпуск компактного аккумулятора со встроенными часами и будильником.

Starship Seer оснащён батареей с объёмом в 10 тыс. мАч, что позволяет почти два раза полностью зарядить iPhone 14 Pro. Устройство выдаёт мощность 35 Вт и может зарядить тот же смартфон за час до 82%. Сам Starship Seer полностью перезаряжается за полтора часа.

На корпусе есть небольшой дисплей, который выводит информацию об уровне заряда и оставшемся времени заряда подключенного устройства. Также дисплей можно использовать в качестве цифровых часов в 12-часовом формате. Предусмотрен будильник.

Starship Seer весит всего 222 грамма и выполнен в компактном формфакторе и прозрачном корпусе. Устройство доступно в жёлтом и чёрном цветах. На корпусе есть порты USB-C и USB-A, что позволяет заряжать одновременно два гаджета.

Поставки начнутся в мае 2023 года. Устройство будет продаваться за 99 долларов. Комплект из двух Starship и двух фирменных кабелей «3 в 1» обойдётся в 248 долларов.

Wombat: защитный кейс для iPad mini 6 со встроенной системой охлаждения

Защитный кейс для iPad mini 6 предназначен для пилотов, операторов дронов и всех, кто использует планшет в экстремальных условиях. Встроенная активная система охлаждения поддерживает оптимальную температуру, когда iPad находится под прямыми солнечными лучами, а кейс защищает от ударов и падений.

Кейс тонкий и в толщину составляет всего 20 миллиметров. Это позволяет без особых проблем переносить планшет и держать его на коленях во время работы. Wombat плотно прилегает к iPad и надёжно удерживает его.

Устройство оснащено активной системой охлаждения и датчиком температуры. Вентиляторы включаются когда температура планшета поднимается выше 32 °C, а встроенный аккумулятор обеспечивает до 5 часов непрерывной работы охлаждения.

На корпусе Wombat предусмотрены прорези для крепления кейса к сторонним кронштейнам и подставкам, а сбоку есть отделение для хранения Apple Pencil второго поколения. Всё это позволяет удобно закрепить планшет и работать с ним.

Wombat спроектирован таким образом, что его можно использовать с прошлым поколением iPad mini и даже со следующим, если Apple выпустит его. Вентиляторы и аккумуляторы выполнены в виде отдельного модуля, а верхняя съёмная рамка подстраивается под размеры конкретного планшета. Поэтому после перехода на другой iPad пользователю надо будет сменить только рамку.

Защитный кейс Wombat можно будет приобрести за 300 долларов. Это уже вторая попытка автора проекта собрать необходимую сумму для запуска производства, поэтому точная дата начала продаж пока не сообщается. Изначально планировалось, что первые покупатели получат устройства в октябре 2022 года.

Sound Explorer: контроллер для музыкальных обучающих игр

Sound Explorer от французского стартапа Ovaom представляет собой набор из двух контроллеров, предназначенных для фирменных музыкальных игр. С помощью устройств пользователь может тренировать слух и чувство ритма в игровой форме. Набор состоит из двух контроллеров:

  • Flubby представляет собой устройство с тремя мягкими кнопками и акселерометром, поэтому контроллер реагирует на нажатия и движение в воздухе;

  • Floop по механике больше напоминает духовой инструмент. В устройство необходимо дуть для извлечения звуков, а также на корпусе есть поворотная ручка и встроенный акселерометр.

Контроллеры можно подключать к гаджетам под управлением Android и iOS, а компания разработала коллекцию из 12 игр. С их помощью пользователи могут тренировать музыкальный слух, чувство ритма, сочинять мелодии и изучать природу звука. Контроллеры также можно использовать для занятий с детьми с СДВГ и аутистическими расстройствами. Авторы проекта рассказали, что разработанные игры помогают развивать моторику, память и воображение, а режим на несколько игроков помогает в социализации.

Компания пока не сообщает розничную цену, но пользователи Kickstarter могут получить один набор контроллеров, если пожертвуют не менее 88 долларов. Для запуска производства необходимо было собрать 15 тыс. долларов, но уже сейчас компании удалось получить более 32 тыс.

Catmos: кошачий фитнес-трекер

Корейская компания Catmos собирает средства на выпуск одноимённого фитнес-трекера для кошек. В компании считают, что здоровье домашних питомцев не менее важно, чем здоровье их хозяев, но кошки не могут сами рассказать о своей активности. Специально для этих целей разработали Catmos, отслеживающий показатели кошек.

Catmos выполнен в дизайне небольшой капсулы, которая крепится к ошейнику. Устройство специально разработано для домашних кошек, поэтому не должно мешать питомцу. Фитнес-трекер собирает данные об активности и сне, делясь ими с хозяином. В фирменном приложении, доступном для Android и iOS, можно посмотреть информацию за сутки, неделю, месяц и год.

За распознавание движений отвечает трёхосевой акселерометр. Команда проекта решила не использовать датчики для умных часов, так как они рассчитаны для умных часов и браслетов, которые носят на запястье. Вместо этого акселерометр разработали с нуля таким образом, чтобы он безошибочно считывал показания, находясь на шее питомца. Полученные данные анализируются алгоритмом на базе ИИ, который с точностью до 99% определяет тип активности кошки.

Catmos может проработать на одном заряде аккумулятора до двух недель, а полная зарядка до 100% занимает около трёх часов. Это позволяет практически непрерывно получать данные об активности домашнего питомца.

Комплект поставки включает в себя капсулу фитнес-трекера, фирменный ошейник с местом для крепления устройства, кабель USB-C и подробную инструкцию. Catmos будет продаваться по цене в 119 долларов.

Ambessa Play: детский набор для самостоятельной сборки динамо-фонарика

Проект Ambessa Play родился в стенах Оксфордского университета. Основатели стартапа изучали то, как дети усваивают новую информацию и получают научные знания. Во время волонтёрской программы в Восточной Африке студенты университета проводили для школьников мастер-классы по созданию простых электрических фонариков и заметили, что детей очень увлекает этот процесс и им нравится результат. Тогда было решено разработать обучающий набор, который помог бы самостоятельно собрать собственный фонарик и изучить принципы электричества и схемотехники.

Уже вернувшись в Оксфорд, студенты начали экспериментировать с аккумуляторами, солнечными батареями и другими схемами фонариков, остановившись на миниатюрной динамо-машине. В комнатах студенческого общежития собрали первые прототипы и разработали финальную версию устройства.

Сейчас студенты собирают средства на запуск производства. Комплект будет содержать в себе все необходимые компоненты для сборки устройства и красочную инструкцию. Набор можно будет использовать как самостоятельно, так и на специальных мастер-классах. 

Основатели стартапа провели много времени в качестве волонтёров в лагерях для беженцев и в бедных районах Африки, поэтому решили сделать свой проект не только образовательным, но и благотворительным. Покупая один такой набор, пользователь приобретает ещё один комплект, который получит ребёнок, не имеющий возможности посещать школу. Авторы проекта отмечают, что комплекты будут передавать в районы без постоянной системы электроснабжения, поэтому набор будет не только образовательным, но и с практическим применением.

Цена одного комплекта составляет 44 доллара, а поставки начнутся в декабре 2023 года. Также можно за 24 доллара приобрести набор для ребёнка, отказавшись от комплекта для себя.

Комментарии (3)


  1. PensijaPro
    25.04.2023 14:10
    +3

    Клавиатура просто супер, как все же неприятно с механической с подстеткой 'клавой' имметь дело. Я уже планшет приспособил. Tак что в пределах 100 баксов взял бы.


  1. Victor_Panic
    25.04.2023 14:10
    +5

    Клавиатура не напоминает клавиатуру Тёмы Лебедева?


    1. savostin
      25.04.2023 14:10

      Ну что Вы, ни сколько ;)