танец на граблях
танец на граблях

Нормальный мир

Здесь ошибки считаются мусором. Это не значит, что их здесь нет. Просто их принято прятать, особенно в общественном пространстве. Их демонстрация считается постыдной как для демонстрирующего, так и для зрителей.

Люди, производящие ошибки, считаются глупцами. Люди, признающие их, считаются слабаками. Люди, признающие хотя бы их возможность, считаются трусами, готовящими путь к позорному отступлению. 

Да, людям неизбежно приходится проходить через ошибки в молодости, но этот этап считается просто детской неполноценностью. Взрослые люди стараются ограничить свою жизнь настолько, чтобы ничего необычного, способного породить ошибку с ними не происходило. Это получается не всегда, но все ошибки они умело скрывают, особенно от детей. 

Благо, скрывать ошибки учат в специальных учебных заведениях. Здесь учат изображать, что вам всё понятно, даже когда это совсем не так. Здесь учат хитрым образом маскировать, если вы где-то ошиблись. Больше всего ценится способность справляться с задачей с первого раза, за это ставят «оценки». Это такие индикаторы того, что человек не ошибается (или умело маскируется). Здесь человек, у которого всё изначально получается, и который впоследствии справляется столь же хорошо, считается способным к обучению. Человек же, у которого не получалось ничего, а затем началось получаться хоть что-то, не считается таковым.

Здесь ценятся древние знания. Ведь чем больше сомнений они вызывают, тем больше возможности показать своё упорство и настойчивость. Сожаление вызывает лишь то, что с каждым поколением древние знания слабеют из-за ошибок при передаче. Поэтому самым важным считается их сохранить в первозданном виде, не внося никаких изменений.

Всё это приводит к тому, что прогнозы в этом мире не сбываются. Но этого никто не признаёт, и это не принято вспоминать. Вот, например, Филип Тетлок (живущий в другом мире) попросил 284 специалиста по политике и экономике (из этого мира) дать свои прогнозы в их предметных областях. 82 тысячи прогнозов. Результат оказался хуже, чем если бы они называли равные вероятности для всех исходов событий… 

 

Острова оптимизации

Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься. Девиз островов.

Но есть и другой странный мир. Там правит культ ошибки. Основную часть населения составляют торговцы и алхимики. Там ошибки не прячут, а считают полезными. Их выставляют напоказ на специальных выставках, про них пишут в книгах.

А всё потому, что из них научились добывать ценный ресурс под загадочным названием опыт. Эта штука устроена очень хитро. Ты можешь получить совсем немного опыта, посмотрев на чужую ошибку. Чуть больше ты получишь, совершив собственную. Но не получится бесконечно получать опыт, делая одно и то же. Он даётся лишь раз за каждую ошибку. Более того, если другая ошибка похожа на предыдущую - опыта она уже не даст. Поэтому ритуальное признание одних и тех же ошибок не считается поводом для гордости. 

На островах оптимизации верят, что обучение невозможно без ошибок, потому что если человек не совершает их, то он либо уже всему научился, либо мёртв. Но про первый вариант очень метко подметил один известный алхимик: «разумеется, жизнь у каждого из нас только одна, и когда вы совершаете все положенные вам ошибки и начинаете понимать, чего вам делать не следует, тут-то она к концу и подходит». 

Когда человек неопытен, он совершает много ошибок и быстро учится. Здесь это заслуживает уважения и даже немного белой зависти (ведь люди прошедшие этот путь, уже никогда не смогут учиться так просто). Чем больше новичок повторяет действия, тем меньше ошибок становится, и обучение останавливается. Но если он продолжит искать ещё неизвестные чужие ошибки и особо редкие поля для совершения своих, то однажды он станет обладателем заслуживающей гордости коллекции «граблей». Для таких коллекционеров даже слово специальное придумали — эксперты. 

Кстати, на островах проводятся соревнования в признании своих ошибок на скорость и на трудность (прямо как в скалолазании). В первой дисциплине спортсмены стараются как можно быстрее увидеть, когда их убеждения расходятся с реальностью и признать это. Во второй дисциплине идёт соревнование на масштаб давно совершенных ошибок, которые сложнее всего признать или ложных убеждений, от которых тяжелее всего отказаться.

Древние знания там считаются обычными. Даже если знания когда-то были полнее, чем сейчас (хотя на островах в это не верят), современные знания их обязательно догонят. Ведь они растут, а древние знания остаются в том же объёме. И как бы медленно ни развивались знания сегодня, обязательно настанет момент, когда они дойдут до уровня древних. Правда, судя по тому, что прогнозы на островах сегодня сбываются гораздо чаще, чем когда-то в древности, такой момент давно прошёл. Другой алхимик по этому поводу однажды сказал: «Алхимия есть любая дисциплина, в которой дурак этого поколения может превысить порог, достигнутый гением предыдущего поколения». 

Мой канал в телеграмм

Мой канал на ютуб

Комментарии (9)