«Я говорю не для того, чтобы переубедить несогласных с моими мыслями. Я обращаюсь к тем, кто уже согласен с ними, чтобы они поняли, что не одиноки.»

Б. Вербер

Exodus 2.0 - digital social innovation
Exodus 2.0 - digital social innovation

...Привет, Хабр!

Проблема «доверия в сети» по общему мнению, является основным препятствием для возникновения децентрализованной экономики и виртуальных трастовых децентрализованных сообществ. Осмысление данной проблемы привело к следующим выводам и результатам, которыми я хотел бы поделиться с вами, уважаемые коллеги : 

  • «Проблемы доверия в сети» не существует в принципе, поскольку не существует такой сети в которой доверие вообще возможно. Все, так называемые “социальные сети”, не более чем коммуникационные платформы. Попытка найти технологическое решение защиты участника от обмана другого лишена всякого смысла, что подтверждается многочисленными фактами мошеннических действий в криптовалютном сообществе. Придумывание криптовалют с целью развития р2р экономики также лишено всякого смысла по по той причине, что любая валюта является инструментом обслуживающим изначальный акт обмена ценностями - то есть это следствие акта, но не причина его. Следствие не может породить причину.

  • В ТРИЗ есть правило: «Если нет способа решить проблему — рассмотри условия при которых проблема не возникает»:

  • Доверие, содействие и небезучастность  существует как часть эмпатических отношений у каждого в границах условного круга его друзей и родственников. Но количество таких связей ограничено числом Данбара. Соответственно, доверительные отношения любого человека ограничены сообществом в 150 человек. Однако, экспериментально подтвержденная "теория шести рукопожатий" утверждает связь каждого с каждым на планете через цепь 6 ти условных "рукопожатий". При этом в "линии" из 6 рукопожатий каждый видит двух других но не всю цепь целиком. 

  • Следовательно, необходимо формализовать существующие эмпатические связи используя принцип «друг моего друга ‑ мой друг», чтобы проявился взаимно референтный реестр с неограниченным количеством участников, в котором доверие изначально присутствует. 

    Представляемая вашему вниманию концепция Эксодус 2,0  описывает принципы и инструмент для возникновения децентрализованного трастового реестра с неограниченным количеством участников. Концепция является digital social innovation в стадии завершенного R&D с работающими прототипами в виде телеграм ботов.

  • Необходимо, используя описанные пользовательские сценарии, создать конечный продукт в виде приложения для смартфона. Особенностью приложения является отсутствие владения (open source) и центрального сервера. Приглашаю всех заинтересованных в осуществлении Эксодус 2.0 к сотрудничеству.

P.S. не понять то, что написано в тизере - невозможно, не содействовать тому чтобы это стало реальностью - грешить перед Истиной.

Комментарии (14)