Привет! Меня зовут Влада, я работаю в маркетинговом отделе Хабра. Недавно у нас вместе с VK прошла образовательная движуха по поиску первой работы в IT.

В нее мы позвали много крутых ребят: лидов, сеньоров, технических директоров, руководителей программ стажировок и самих стажеров, — записали двенадцать разговоров про то, как и где искать работу, что такое «адекватность», что там по зарплатам и многое другое.

Хочу поделиться с вами выдержками из наших разговоров. В первом ролике участвовала Анна Атрошкина — IT-рекрутер из INDEX. Она рассказала о том, как устроен IT-рынок и дала несколько советов новичкам.

Типы айтишных компаний

Прежде всего, поговорим про типы IT-компаний.

  1. Продуктовые компании. Они пишут код и продают его, получая со своего продукта деньги. Например, такси, приложения для изучения английского. Здесь вы глубоко погружаетесь в проект, постоянно улучшаете его, растете вместе с ним.

  2. Заказная или аутсорс разработка — компании, которые помогают бизнесам решать их задачи. В заказной разработке вы постоянно участвуете в новых проектах, видите разные бизнесы. Иногда рекрутеры даже считают год опыта в аутсорсе за два. Но если вы небыстро сходитесь с людьми и вам комфортно работать в одной команде долго, то аутсорс, скорее всего, не ваша история.

  3. Аутстаффинговые компании — компании, которые «сдают айтишников в аренду». Это происходит, когда бизнесу нужно написать больше кода, чем обычно, временно усилить штат разработчиков. По психологическому комфорту нечто среднее между продуктовой разработкой и аутсорсом: команды набираются обычно на месяцы, иногда на пару лет.

Состав продуктовой команды

Теперь давайте разберемся, кто живет внутри айтишных команд. Типичный состав продуктовой команды примерно такой:

  • product owner — человек, который разбирается и в бизнесе, и в IT сфере, «переводчик» с языка бизнеса на язык фич,

  • аналитики, которые раскидывают абстрактные задачи на понятные программистам технические задания,

  • программисты (бэкендеры, фронтендеры и мобильные разработчики),

  • дальше всё, что сделали разработчики, тестируют ручные и авто-тестировщики,

  • devops, они обеспечивают доставку приложения до пользователей.

Еще есть проектировщики интерфейсов и дизайнеры, технические писатели, дата инженеры и другие люди — это уже зависит от требований проекта.

Советы для начинающих

На сегодняшний день рынок IT сложный, конкуренция огромная. Вот несколько советов в это непростое время.

Момент 1. По статистике, обычно джуну требуется откликнуться около пятисот раз, чтобы его взяли на работу. Не нужно адаптировать резюме под пятьсот вакансий: выберите несколько компаний и работайте над откликами в них, в остальные отправляйте одно хорошее базовое резюме.

Момент 2. Один из менее тернистых путей — зацепиться за IT-компанию, придя к ним в техподдержку. Крупные компании очень нуждаются в таких спецах, а внутри компаний есть системы обучений, наставничества, развития, продвижения. Здесь появляется возможность проявить себя: будьте инициативным, интересуйтесь обучением и переходом в другие отделы.

Момент 3. Никогда не останавливайтесь на курсах. Ищите фундаментальные труды по своей теме. Если вы разработчик, то это Мэтт Вайсфельд «Объектно-ориентированное мышление», например.

Момент 4. Будьте проактивным во внешнем пространстве: участвуйте в соревнованиях на Codeforces и Kaggle — рекрутеры ходят на эти ресурсы.

А весь разговор можно посмотреть тут.

Надеюсь, было интересно и полезно!

Комментарии (2)


  1. mishamota
    19.05.2023 05:49

    Со стороны нанимателя дополню: наличие пет-проектов или решенные учебные задачи в открытых репах могут сыграть в плюс. На интервью, о них можно поговорить детально и лучше понять сильные стороны соискателя.


  1. cahbe
    19.05.2023 05:49

    Один из менее тернистых путей — зацепиться за IT-компанию, придя к ним в техподдержку. (с) Вы сами то пробовали такой вариант? Это прикольный кейс для фильма "трансформеры" где главного героя берут на должность младшего помощника стажёра отдела доставки писем под предлогом что сам безас и бафет начинали именно с этой должности.

    Вы не поверите, но существует практика не отдавать хорошо работающего сотрудника в другие отделы. А уж из ТП где текучка кадров всегда огромная просто так отпустить человека который не роняет слюни на клавиатуру так то вообще нонсенс.

    Никогда не останавливайтесь на курсах. Ищите фундаментальные труды по своей теме. (с) По какой теме? Вы джун, у вас ещё нет темы. Учёба ради учёбы что бы мозг кипел, а выгорание случилось ещё до старта карьеры?

    Будьте проактивным во внешнем пространстве: участвуйте в соревнованиях на Codeforces и Kaggle (с) ААААААА, вот вы о чём. Если вы шелдонкупер и не можете найти сою первую работу... А что делать тем кто не занял первое место на таких "соревнованиях", ну знаете - такие себе среднестатистические джуны без "человекдождя"?

    Основная проблема всех этих вайтивайти это то что на джуна натягивают сеньёрские подходы в плане работы и найма, что с окружающей действительностью просто вообще никак не коррелирует.

    ЗАРПЛАТА ОТ 200К (только с 2 годами опыта работы, по сотрудникам гугл),

    ТРИ МЕСЯЦА ОБУЧЕНИЕ ДАТАСАЙНС (если имеется магистратура по квантовой физике\прикладной математике),

    90% ВЫПУСКНИКОВ ТРУДОУСТРАИВАЮТСЯ (из тех кто пришёл на повышение квалификации и имеют место работы либо 90% из лучших трёх на курсе)