«Если ты не будешь контролировать свой разум, это будет делать кто-то другой» Джон Алстон 

Вот вы и приобрели своего первого зверька. Пока он ещё совсем маленький, но при правильном уходе он станет вашим верным другом и серьёзным союзником. Будьте бережны, эти маленькие зверьки помирают не хуже хомячков. А вы слышали хоть одну историю про хомячков, которая не закончилась их трагической погибелью?

Основные принципы качественного питания питомца

  • Регулярность питания. Если ваш зверёк не получает питания долгое время, для дальнейшего его выращивания вам, скорее всего, потребуются навыки некромантии.

  • Потребление информации порциями, соответствующими размеру зверя. Вы не можете нахрапом разобраться в новой крупной теме, если до этого не наращивали метаболизм своего подопечного. Вероятнее всего, питомец насытится очень быстро. Он попросту устанет кушать, оставив недоеденную гору. 

  • Обязательное наличие в пище питательных волокон (содержательности и связности). Бессвязная информация требует систематизации и увеличивает время переваривания.

  • Повышение калорийности (сложности информации) пищи с ростом. Если ваш зверёк ещё молод, то он довольно неприхотлив. Однако с возрастом он становится всё разборчивее. Эту особенность нужно учитывать при составлении его диеты.

  • Помните, зверь не может кушать одно и то же до бесконечности, поэтому нужно искать для него пищу с достаточным количеством нового. Однако при этом новая информация должна содержать знакомые элементы. Это снизит риск отказа зверя от питания вследствие излишней новизны.

  • Разнообразие рациона. Этот пункт подразумевает отказ от попытки спрятаться в позиции «узкого специалиста», наподобие Шерлока Холмса, который не желал хранить информацию о шарообразности земли. Подробнее о преимуществах разнообразного рациона по ссылке. Если вы все же решили кормить вашего зверька только одной травой, то убедитесь хотя бы, что обеспечиваете ему разнообразную траву. Если вы узкий специалист, то растите своего зверька хотя бы внутри своей специальности.

  • Снижение доли нездорового питания (см. Раздел «основные ошибки»)

Основные ошибки в питании

  • Кормление зверька фантиками и обёртками от еды. Слова — это только обёртки от убеждений. Они могут, как содержать смысл (собственно пищу), так и быть просто словами. Когда вы в школе говорили ответ, не понимая смысла, вы подпихивали зверьку обёртку от еды. Когда биолог говорит, что эволюция породила какую-то адаптацию, он не подразумевает целенаправленности эволюции, а видит за этим вполне конкретные количественно вычисляемые механизмы. Когда это повторяет студент… Ну он часто просто демонстрирует обёртку, ничего не подразумевая. Внешне фраза студента и биолога выглядят одинаково. А система образования зачастую только поощряет такую имитацию понимания. Кажется, не стоит пояснять, что обёртки не являются полезным питанием для вашего питомца. 

  • Обещания покормить зверя вместо собственно его кормления. Обычно выглядит как фразы: «Это интересный/хороший вопрос», «Надо будет обязательно разобраться», «Интересно было бы узнать». Когда же вы наконец-то решите накормить зверя всем обещанным (вероятнее всего это произойдёт никогда), кормить будет некого (см. пункт «Смерть зверя»).

  • Попытка кормить питомца только эксклюзивной пищей. Это когда вам неинтересно то, что уже знают другие люди. И вы стараетесь найти какое-то особое, непохожее на всех знание о мире. Эта странная ситуация основана на желании быть не как все, выйти из ярмарки тщеславия, где люди меряются своими зверьками. Но нормальной ли ценой такого поведения будет смерть вашего питомца?

Болезни

  • Ощущение, что вы уже всё знаете и для вашего зверька нет новой еды. Может сопровождаться фразами: «я слишком стар/мудр, чтобы учиться». Редко сопровождается ощущением, что все ваши знания, полученные ранее, были полезны и вели вас к текущему уровню понимания. Диагноз: скорее всего, зверь сдох (см. пункт «Смерть зверя»)

  • Паразиты. В таком случае ваш питомец начнёт кушать всякую ерунду. "А Машка-то беременна, а знаешь от кого? А знаешь, что этот блоггер сказал про другого? А сколько автомобиль у Х?" И подобное. Действительно интересные вещи перестают быть вкусными. Обсасывание интриг станет нормальным питанием. Зверёк будет постоянно голоден до каких-то мелких секретиков и прочих интриг.

  • Запор. Некоторые объяснения вызывают остановку вполне уместных вопросов. Опасайтесь универсального ответа, который затыкает ваше любопытство. Обычно выглядят примерно так: «это великая тайна», «непостижимый эффект», «нам не дано этого понять», «это эмерджентность!». Подобные изречения останавливают пищеварение вашего зверя, и если это будет происходить слишком часто, то см. пункт «Смерть зверя».

Смерть зверя

Хорошая новость — вы можете в любой момент завести нового. Плохая — с таким отношением, скорее всего, его ждёт та же участь.

Таблетка для аппетита

Попробуйте подготовиться по любой теме к выступлению перед аудиторией (состоящей хотя бы из одного человека, этого вполне достаточно). Аудитория должна обладать следующими критериями: 

  • Вы не должны знать его/их отношение к проблеме (чтобы вы не подстраивали своё выступление под желания аудитории)

  • Аудитория должна понимать что-то о проблеме, желательно лучше вас

  • Аудитория должна стремиться к точным картам, а не просто к приятному диалогу

Заключение

Следите за своим любопытством, и оно сможет стать вам верным другом. При правильном подходе вы сможете вырастить настоящую махину, сметающую всё на своём пути. И помните: любопытство - это желание узнать, а не интерес. В том же смысле в котором прагматизм - это желание достичь цели, а не идти к ней.

Комментарии (4)


  1. waterfluxy
    30.05.2023 16:59
    +1

    Кому любопытно откуда картинка: Grumpjaw (он) из-под Vainglory (F2P MOBA), с "замечательной" способностью съесть Вас целиком. Что до статьи, в целом дельная, конечно не на всякий вкус стилистически-аналогически. Можно добавить свои пять копеек.

    И вы стараетесь найти какое-то особое, непохожее на всех знание о мире. Эта странная ситуация основана на желании быть не как все, 

    В начальных учебных образовательных учереждениях "быть не как все" чаще всего не выходило за рамки следования некой подгруппе "не-таких-все" таких-как-все, следуя внутренним нормам и обычаям оной. Вопрос не в том "как все" или "не как все", вопрос насколько помогает лично Вам/питомцу обеспечить успех в жизни и тех с кем ведется работа, остальное дело десятое.


    1. Frontir Автор
      30.05.2023 16:59

      Я за Петаль и Альфу играл)


  1. alnite
    30.05.2023 16:59
    -1

    Вспомнилась фраза школьного учителя по математике: "Любопытство не порок, но большое свинство". Большой смыл в ней сокрыт. И поэтому, думаю, не того зверька вы кормите. Надо любознательность тренировать :)


    1. Frontir Автор
      30.05.2023 16:59
      +1

      Не вижу противоречия по смыслу, как будто спор лишь о кличке зверька =)